Оружейник? Извини, но ты живешь в России!

Оружейник? Извини, но ты живешь в России! Оружие, Пистолет-пулемет, Длиннопост, Своими руками, Инженер, Я у мамы инженер

Публикую письмо одного моего подписчика, дабы вы смогли оценить его и, может быть, что-то посоветовать автору. Однако ближе к делу — вот это письмо.


Приветствую! Обращаюсь к вам за советом: я сделал конструкцию пистолета-пулемета, отвечающую требованиям военных. Но куда обращаться дальше и как это все оформить — не знаю. Наводил справки в обычных проектных организациях, но там на вопросы, связанные с оружием, тоже ответить не смогли.


Пистолет-пулемет скомпонован по схеме «булл-пап», автоматика — на отдаче свободного затвора. Пригоден для стрельбы и с правой, и с левой руки, поскольку выброс отработанных гильз происходит строго вниз, позади магазина.


Во избежание загрязнения механизма через гильзовыводное окно, на нем предусмотрены створки, автоматически открывающиеся только при стрельбе — для пропуска каждой очередной гильзы.

Оружейник? Извини, но ты живешь в России! Оружие, Пистолет-пулемет, Длиннопост, Своими руками, Инженер, Я у мамы инженер

После последнего выстрела затвор становится на затворную задержку, а при вставлении полного магазина автоматически освобождается и досылает первый патрон в ствол. Имеется указатель, позволяющий определить наличие боеприпаса в стволе как визуально, так и на ощупь.


Конечно, могут усомниться — как это гильза будет отражаться позади магазина, ведь после прохода затвора она должна быть вытолкнута. Но в конструкции предусмотрен особый механизм, следящий за тем, чтобы гильза ровно шла назад до встречи с флажковым отражателем и выбрасывалась наружу. Этот же механизм выполняет так же роль затворной задержки.


Магазин коробчатый, на 50 патронов. Расположен их шахматное, в 4 ряда; поэтому длина магазина — всего — 180 мм.


Сами боеприпасы — калибра 7,62 от пистолет ТТ, а если использовать бельгийские 5,7х28 от пистолета-пулемета Р-90, емкость повышается до 75 патронов при тех же его размерах.Прицел коллиматорного типа размещен на ручке для переноски. Технические параметры оружия таковы:


габариты — 500х230х55 мм;

длина ствола — 280 мм;

маса заряженного 3,2 кг;

скорострельность — до 900 выстр./мин;

эффективная дальность стрельбы — 250-300 м.


К сожалению, ответ автору письма будет неутешительным. Нынешний закон «Об оружии» никак не рассматривает возможность самостоятельного конструирования огнестрельных систем. А значит, не существует и никаких официальных каналов «продвижения» подобных разработок.


Насколько нам известно, лишь считанные единицы «индивидуалов», годами терпя невероятные мытарства, ухитряются запатентовать свои разработки. Как — ведомо только им одним. Но в любом случае, если гражданин остается законопослушным, творчество остается творчеством. Так что это письмо мы опубликовали — хотя бы как свидетельство того, что наш ВПК может пока не беспокоится о потенциальных кадрах. Источник

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.