Органайзер из кожи для документов своими руками

Всем привет! Решил рассказать подробно про процесс пошива мелких носимых аксессуаров из кожи в формате мастер-класса. Знаю, что на пикабу много мастеров с гораздо более крутыми работами, но с меньшим временем знакомства с ремеслом. Но надеюсь мой пост кому-то чем-то поможет)

Органайзер из кожи для документов своими руками Рукоделие с процессом, Рукоделие, Органайзер, Ручная работа, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост

В этом мастер-классе расскажу и покажу, как в рамках одного дня сделать компактный органайзер из кожи. Не большой органайзер формата А4, а маленький для носимых документов. В органайзере будет два кармана формата паспорта, два слота размером под пластиковую карту и карман с двумя степенями свободы. Закрываться органайзер будет на язычок с двумя кнопками.

Органайзер из кожи для документов своими руками Рукоделие с процессом, Рукоделие, Органайзер, Ручная работа, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост

Из инструментов понадобится:


-Выкройка будущего изделия

-Радиусные шаблоны для срезания углов и рублевая монета для тех же целей

-Раскройный нож

-Металлическая линейка

-Стержень с серебристыми чернилами

-Пробойники строчные

-Круглый пробойник со сменными насадками(или несколько разных диаметров

-Киянка

-Шило конусное

-Параллельный разметчик(опционально)

-Пара кромкорезов

-Сликер для полировки

-Нить вощёная

-Пара тупоносых игл

-Набор для установки кнопок

-Две кнопки

-Кусочек натурального воска

-Наждачная бумага двух гридностей(у меня P80 и P1000)

-Маленький пластиковый шпатель

-Шерстяная кисть

-Две синтетических губки

-Кусочек натуральной ткани

Органайзер из кожи для документов своими руками Рукоделие с процессом, Рукоделие, Органайзер, Ручная работа, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост

Я буду шить органайзер из необработанной кожи растительного дубления, поэтому для обработки кожи нужен небольшой набор химии. Вся использованная химия — производства Kenda Farben. Никакой рекламы здесь нет, можно использовать любую профессиональную химию для обработки кожи и  результат будет не хуже. Вот список химии:


-Краситель (у меня Toledo Super с номером цвета 33023)

-Аппретура для кожи или лак (у меня Appretto Mild бесцветный)

-Клей для склеивания деталей (у меня Sar 30E — тот же самый наиритовый клей)

-Средство для защиты от воды (не необходимость)

-Вода комнатной температуры


Как писал выше, использовать в качестве основного материала буду кожу растительного дубления. Для внутренних деталей взял кожу толщиной 1,1-1,2мм, а для наружной детали кожу толщиной примерно 1,6мм. Кожа для такого изделия должна  быть достаточно упругой, не разбитой.

Органайзер из кожи для документов своими руками Рукоделие с процессом, Рукоделие, Органайзер, Ручная работа, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост

Для начала примеряем части выкройки на коже, чтобы вырезать черновые заготовки для окрашивания. Кожа берется с запасом, чтобы после окрашивания изменение геометрии не стало критичным.


В зависимости от задумки лицевую часть кожи красим в 1-2-3...-10 слоёв с помощью шерстяной кисти. Я покрасил в 3 слоя и добился тёмного варианта бургунди. После этого полируем лицевую сторону кожи, чтобы снять лишний пигмент с её поверхности.

Органайзер из кожи для документов своими руками Рукоделие с процессом, Рукоделие, Органайзер, Ручная работа, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост

После чего синтетической губкой наносим аппретуру на окрашенную часть и полируем тканью. После этого заметно выравнивание цвета и небольшой блеск.

Органайзер из кожи для документов своими руками Рукоделие с процессом, Рукоделие, Органайзер, Ручная работа, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост

На обработанную кожу переносим выкройки с помощью серебристых чернил. Я заранее на выкройках разметил отверстия для прошивки и с помощью пробойников наметил эти отверстия ещё на этапе переноса выкройки. Поэтому параллельный разметчик мне не понадобился.

Органайзер из кожи для документов своими руками Рукоделие с процессом, Рукоделие, Органайзер, Ручная работа, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост

Вооружившись ножом выкраиваем детальки и пробиваем отверстия для прошивки и под кнопки. Получаем части оргонайзера, уже похожие сами на себя). Подкладочная деталь на язычок специально не обрезалась и будет обрезаться по месту. Скругляем необходимые углы с помощью шаблона, монеты и ножа. На этом же этапе я ставлю клише.

Органайзер из кожи для документов своими руками Рукоделие с процессом, Рукоделие, Органайзер, Ручная работа, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост

Дальше снова беремся за краситель и красим изнанку и немного заглаживаем ворс с помощью аппретуры и шпателя. Немного подшлифуем и снова покроем аппретурой.

Органайзер из кожи для документов своими руками Рукоделие с процессом, Рукоделие, Органайзер, Ручная работа, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост

Теперь перед началом сборки нужно обработать торцы, которые будут недоступны для обработки после сборки. Снимаем кромкорезом фаску с края кожи. Красим, шлифуем и полируем сликером. Покрываем финишным средством( всё той же аппретурой :) и идём пить чай, пока торцы сохнут.

Органайзер из кожи для документов своими руками Рукоделие с процессом, Рукоделие, Органайзер, Ручная работа, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост

Приступая к сборке нужно зашлифовать грубой наждачкой места склеивания деталей. это необходимо, чтобы клей «схватился» за поверхность склеиваемой детли.


Склеиваем половинки внутренних частей органайзера. После проклейки этих частей берем нитки и в две игры прошиваем разделитель между слотами для карт.

Органайзер из кожи для документов своими руками Рукоделие с процессом, Рукоделие, Органайзер, Ручная работа, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост

Теперь нужно обработать ту часть торца детали со слотами для карт, где у лицевой части будет выступать язычок. Не забываем обрезать острые углы у деталей.

Органайзер из кожи для документов своими руками Рукоделие с процессом, Рукоделие, Органайзер, Ручная работа, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост

На лицевую часть органайзера устанавливаем нижние части кнопок и приклеиваем кармашки. Прошиваем их и функциональная часть органайзера готова. Шилом помогаем при прошивке докалывать отверстия. Практически финишная прямая всего процесса изготовления.

Органайзер из кожи для документов своими руками Рукоделие с процессом, Рукоделие, Органайзер, Ручная работа, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост

Примеряем язычок, подклеиваем его. Обрезаем все ненужные части, пробиваем отверстия под кнопки по подкладочной детали. Прикладываем выкройку и размечаем отверстия под прошивку. Пробиваем отверстия под прошивку и прошиваем язычок.

Органайзер из кожи для документов своими руками Рукоделие с процессом, Рукоделие, Органайзер, Ручная работа, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост

Осталась лишь монотонная работа с торцами. В большинстве мест по контуру склеины три слоя кожи, поэтому обработке торцов нужно уделить особое внимание. Шифуем-красим-полируем до достаточно гладкого состояния. Наносим аппретуру, они придаст немного жёсткости. Шлифуем мелкой наждачкой и снова аппретурой покрываем. Если нужет матовый эффект, то используем воск и полируем торцы с его помощью. У меня заполировать в зеркало не получилось, но результатом я доволен.

Органайзер из кожи для документов своими руками Рукоделие с процессом, Рукоделие, Органайзер, Ручная работа, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост

По итогу получился небольшой органайзер для всяких мелких документов. Цвет очень интересный и в зависимости от света смотрится по разному.

Ещё пару фото получившегося органайзера:

Органайзер из кожи для документов своими руками Рукоделие с процессом, Рукоделие, Органайзер, Ручная работа, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост
Органайзер из кожи для документов своими руками Рукоделие с процессом, Рукоделие, Органайзер, Ручная работа, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост
Органайзер из кожи для документов своими руками Рукоделие с процессом, Рукоделие, Органайзер, Ручная работа, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост
Органайзер из кожи для документов своими руками Рукоделие с процессом, Рукоделие, Органайзер, Ручная работа, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост
Органайзер из кожи для документов своими руками Рукоделие с процессом, Рукоделие, Органайзер, Ручная работа, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост

99% поста - это копия мастер-класса, который я чуть раньше опубликовал на ярмарке мастеров. Чтобы не было претензий, что я у кого-то что-то скопировал, ссылка на оригинал: тыц

Если появятся какие-либо вопросы - пишите в комментариях. Всем удачи и творческих успехов!)

Рукодельники

52.8K постов58.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.