Орфей и Эвридика

Этот древнегреческий миф дошёл до нас благодаря Публию Овидию Назону.

На севере Греции, во Фракии жил великий певец Орфей, сын речного бога Эагра и музы Каллиопы. Его имя означает "лечащий светом". Орфей играл на семиструнной кифаре и пел так прекрасно, что стихал ветер, распускались цветы, а птицы и животные окружали Орфея, чтобы послушать его пение. Женой Орфея была красавица - дриада (древесная нимфа) Эвридика. Однажды Эвридика собирала в лесу цветы и её укусила змея. Смерть немедленно унесла Эвридику в подземное царство мёртвых. Орфей долго тосковал по любимой и, наконец, решил пойти в подземное царство Аида и найти её. Харон не хотел переправлять Орфея через реку Стикс, но уступил, услышав его пение. Добравшись до повелителя царства мёртвых Аида, Орфей стал умолять его отпустить Эвридику. Аид не соглашался, тогда Орфей запел и супруга Аида, Персефона уговорила Аида сжалиться над несчастным влюблённым. Однако, Аид поставил Орфею условие: идти вперёд и не оборачиваться. Тогда Эвридика вслед за ним выйдет из подземного царства. На обратном пути было так тихо, что Орфей захотел убедиться, что Эвридика идёт за ним. Он обернулся, но увидел её лишь на мгновение и она тотчас растворилась во тьме. Орфей навсегда потерял свою любимую. Он вернулся на землю и всю жизнь тосковал об Эвридике. Конец Орфея был трагичен: его растерзали вакханки за то, что он своими печальными песнями мешал их пиршеству.

Миф о вечной любви всегда вдохновлял художников, писателей, музыкантов на создание произведений искусства.

Опера "Эвридика" Якопо Пери, написанная в 1600г. - самая ранняя из дошедших до нас опер. Либретто написал поэт Ринуччини, который изменил концовку: тронутый страданиями Орфея, Аид возвращает ему Эвридику. В России опера ставилась только в концертном исполнении.


Сцена оплакивания Эвридики. Ансамбль "Мадригал" п/р Андрея Волконского: Лидия Давыдова, сопрано; Рузанна Лисициан, сопрано; Карина Лисициан, меццо-сопрано; Рубен Лисициан, тенор; Борис Яганов, тенор; Александр Туманов, баритон.

Пролог к опере "Эвридика" Я.Пери. Франсуаза Массе

Prologue de Peri, Théâtre des Arts de Rouen, Françoise Masset soprano

В 1602г. Дж.Каччини, который помогал Я.Пери создании первой оперы, написал свою "Эвридику".

Джулио Каччини. Ария из драмы «Эвридика». Tu ch'hai le penne Amore ("Любовь, у тебя есть крылья"). Исполняет Игорь Журавлев

Клаудио Монтеверди написал оперу "Орфей" в 1607г.на либретто Алессандро Стриджо — младшего. Наряду с «Орфеем и Эвридикой» Кристофа Виллибальда Глюка, опера Монтеверди считается одним из наиболее значимых музыкальных произведений на тему древнегреческого мифа об Орфее и относится к числу тех ранних опер, которые и сегодня регулярно ставятся во многих театрах мира. Премьера оперы состоялась 24 февраля 1607 года в Мантуе (Италия).


Алексей Герасимов - Ария Орфея "Possente spirto" ("Могучий дух")

Orfeo and Euridice nuptial ceremony. Monteverdi, Orfeo, act 1. Orfeo: Furio Zanasi

Сцена венчания Орфея и Эвридики. Орфей - Фурио Занаси

В 1762г. К.В.Глюк написал оперу "Орфей и Эвридика". Первоначальная версия либретто написана Раньери де Кальцабиджи на итальянском языке. Премьера оперы состоялась 5 октября 1762 года в «Бургтеатре» в Вене. Партию Орфея исполнил контр-альт Гаэтано Гуаданьи.

В дальнейшем опера была пересмотрена автором, и в 1774 году подготовлена новая редакция с либретто на французском языке, автором которого стал П.Л. Молина. Эта версия оперы впервые представлена публике 2 августа 1774 года в Париже, в Королевской академии музыки. В редакции 1774 года партия Орфея написана для другого голоса: не альта (как в первоначальной), а тенора.

В 1859 году Г. Берлиозом подготовлена собственная редакция оперы, где партия Орфея предназначена для женского голоса (меццо-сопрано или контральто).


Лучано Паваротти. Ария Орфея."J'ai perdu mon Euridice" (Потерял я Эвридику)

Любовь Рыженко. Ария Эвридики

Терцет из оперы «Орфей и Эвридика"

Мария Таранова, Мария Суруда, Мария Бояркина

1791г. "Душа философа или Орфей и Эвридика" Й.Гайдн

Эта опера Гайдна, предназначавшаяся для лондонской сцены, осталась неоконченной. Загадочно название оперы. Ряд музыковедов высказывают предположение, что философ это Орфей, а душа его — Эвридика. Находившаяся в забвении полтора столетия, опера была поставлена лишь в 1951 г. (с участием Каллас) и пользуется с тех пор неизменным успехом у публики. Русская премьера прошла в 1985 (Московский музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко).

Речитатив и ариозо Эвридики из оперы "Орфей и Эвридика", К.Демурова.

Йозеф Гайдн, "Орфей и Эвридика или Душа философа", концертное исполнение оперы фрагмент. Симона Кермес, Эд Лайон, Дэвид Кимберг.

В 1923г. австро-американский композитор Эрнст Кшенек написал свою оперу "Орфей и Эвридика". К сожалению, мне не удалось найти записей, которые можно было бы запостить.

Ещё одну версию "Орфея и Эвридики" нельзя отнести к классической музыке, но она по-своему примечательна. Это была первая русская (и советская) рок-опера, написанная композитором Александром Журбиным и драматургом Юрием Димитриным в 1975г. Слово "рок" тогда нельзя было употреблять и Журбин назвал своё творение зонг-оперой. Опера была поставлена ансамблем «Поющие гитары» в оперной студии Ленинградской Консерватории. Премьера состоялась в Ленинграде 25 июля 1975 года. В 2003 году опера вошла в книгу рекордов Гиннесса как мюзикл, максимальное количество раз сыгранный одним коллективом (на момент регистрации рекорда спектакль исполнялся 2350-й раз).

При постановке зонг-оперы выяснилось, что в составе "Поющих гитар" нет Орфея. После продолжительных поисков на роль Орфея был приглашён 27-летний выпускник Ленинградской Академии Художеств, самодеятельный певец Альберт Асадуллин. Эвридику пела 22-летняя Ирина Понаровская, в то время студентка 4го курса Ленинградской консерватории.

К зонг-опере относится ещё один рекорд: играя роль Харона с самого начала (более 30 лет), Богдан Вивчаровский занесён в Книгу рекордов Гиннесса. Он также единственный, получивший в 2001 году звание заслуженного артиста России за работу в рок-опере.

К сожалению, в том, оригинальном варианте можно найти только целую оперу. Отдельные арии доступны только в записи гала-концерта 2003, 2008 и 2010г. Всем первым исполнителям уже за 60.

Богдан Вивчаровский, ария Харона

Ария Орфея в концертном исполнении. А.Асадуллин. 2016г. (Асадуллину 68 лет)

А вот та же ария в исполнении нового Орфея Антона Авдеева, профессионального певца.

В 1993г. датский композитор и дирижёр Бо Холтен написал свою оперу "Операция Орфей". Эта постановка отличается от всех предшествующих. На сцене установлена большая рама, в которой происходит танцевальное действие, иллюстрирующее пение. также необычно применена игра света и тьмы, время от времени представление идёт в полной темноте. Во всемирной паутине довольно много записей Бо Холтена, но "Операции Орфей" нет.

Миф об Орфее и Эвридике продолжает привлекать людей, потому что это история о любви и смерти. А также о вере: не поверил - обернулся - потерял. Эти темы вечны.

Лига Оперы

99 постов560 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Давайте будем вежливы по отношению друг к другу. Критикуем конструктивно.

2. Не делаем то, что запрещено правилами Пикабу.

3. Без оффтопа. Если пост про Баскова, то из оперной тематики.