Орден от прапрадеда

Привет, пикабу! Моей семье от прапрадедушки достался вот такой орден

Орден от прапрадеда Орден, Ордена, Тег для красоты, Длиннопост
Орден от прапрадеда Орден, Ордена, Тег для красоты, Длиннопост

Собственно, помогите пожалуйста определить что за орден и за что давался. О прадеде известно что получил орден он между 1870 и 1890 годом, а работал он на тот момент в Харькове следователем.

Вроде бы, в таком случае принято оставлять комментарии для минусов, так что они будут :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
раскрыть ветку (61)
127
Автор поста оценил этот комментарий

ТС,

обидно, наверное. думал, что это орден за заслуги перед Отечеством, а это значок за окончание универа)))

раскрыть ветку (25)
87
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь это тоже орден в те времена люди были без образования практически и закончить политех было очень тяжело.

раскрыть ветку (13)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, прадедом с высшим образованием очень даже можно гордиться!
раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Оказывается, это не совсем мой прадед. Мой закончил киевский вуз в своё время, а это, видимо, его брата, который на ЖД работал. Детей после себя не оставил, ничего толком о нем неизвестно. Теперь постараюсь узнать в самом университете каких это годов выпуска значок и есть ли привязка к конкретному факультету.
(Значок у моего прапрадедушки, оказывается, тоже имеется, и хранится у родственников. Не такой красивый, между прочим:))
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже круто) я в своей семье только второе поколение с вышкой
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наес, а у меня четвертое уже))
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
67
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же. Я не особо рассчитывал что это что-то супер крутое, зато приятно что теперь знаю ещё немного больше о члене семьи)
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Можно добавить что эти вузы дали нашей стране много великих инженеров. А харьковский не последний в стране был.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я Вам завидую! У меня от прадедов и прабабок почти ничего не осталось - несколько фото и пара документов =( Рою носом землю, рыскаю по дальней родне в поисках хоть чего-то! Жаль, что время безвозвратно упущено...


Цените, что имеете!

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! У нас очень много всего, есть даже грамота екатерининских времён. Я, честно говоря, не представляю как все это пережило революцию и две мировые войны.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оххххх... Аж прям сердце зашлось!..


У меня родные - простые крестьяне и ремесленники, так что для меня самое ценное - столетней давности фото семьи прапрадеда. Но и оно досталось чудом.


Случилось в прошлом году несчастье - умерла моя бабушка. Немного не дотянула до 85-летнего юбилея, была бойкая и здравомыслящая, но врачи залечили =((( Мы всей семьёй планировали ехать на праздник, и мы ранее с ней договорились - она передаст мне семейный архив и всё-всё расскажет, что знает сама. И вот...


На похороны я попасть не сумел - полгода без копейки сидел. Её квартиру родня продала, и большая часть архива, а также множество всяких вещей, которыми пользовалась ещё прабабушка, пошли на помойку. Такого отчаяния я в своей жизни ещё не переживал!


Теперь буквально помешался, ночами не сплю, выискиваю в закоулках памяти, где ещё можно хоть крупицу раздобыть о семье. Всё надо было делать вовремя, не откладывая на завтра...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня по некоторым линиям известно много, а по некоторым как у вас. Другой мой прапрадед женился на крепостной, там вообще ничего не получилось проследить, нет даже фотографии родителей моей прапрабабушки, ничего. А уж имена, фамилии.. Невозможно вообще, хотя даже в списках крепостных пытались искать. Обидно, поэтому вот пытаемся уже имеющиеся данные восстановить максимально подробно

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Быть может, мой совет окажется излишним, но всё же: делайте копии любых документов, что попадутся! Я отсканировал уже практически всё стоящее, что было, и теперь заказываю у одного отзывчивого пикабушника редактуру фотографий. Денег уходит немало, но это единственное, пожалуй, что я могу сегодня сделать, чтобы сохранить и передать дальше память о предках.


И ещё, записывайте всё, что помните, чтобы Ваши потомки знали своих пращуров живыми людьми, понимали, чем дышали люди в иные века, как жили, о чём мечтали.


Удачи Вам в поисках!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент пытаемся перенести в электронной вид дневники этого самого прапрадеда, который на крепостной женился)
Вам тоже удачи и терпения!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мне она понадобится!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они делались из серебра, то есть какая то ценность всё таки есть. + надо понять почему крест синий , ибо цвет Политеха всегда был и остаётся зелёным.

6
Автор поста оценил этот комментарий
За сдачу сопромата, 2й степени
10
Автор поста оценил этот комментарий
О я так и подумал сразу, похож на наш.
До сих пор дают
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага а в советах совсем не так давно по окончанию выдовали значки, синий ромбик вышка, за среднее тоже давали... где мой значок в 2017 !!!)

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бауманка 2012

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жеж, а мне в 15 выдали в картонной коробочке. Все деньги на лаборатории видать ушли на новые
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

C 2012 финансирование универа ежегодно уменьшается, при этом требуют увеличения зп преподов, чтобы к 2020 она была 200% от среднерыночной зп по субъекту. Бред во всей красе))

10
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор выдают
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

у тс покрасивше,этот через сто лет с орденом не спутают.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

во всем СНГ похожие значки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Харьковский медицинский университет.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

когда я учился было 2 вида ромбов и 1 круглый...

еще у меня есть 200 лет НЮАУ и значок НЮАУ конца 90-х

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть "поплавок" от моего РУДН)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Раньше ордена выдавали. Я вот закончил политех харьковский. Выдали картонку с печатью которая уже стерается и все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дарили печатку серебряную с эмблемой ВУЗа.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне за окончание дали картонку, на которую я ставлю кружку

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, жаль, что с распространением высшего образования такие памятные знаки пропали и потеряли свою значимость.

Автор поста оценил этот комментарий
А я думал за то что пытал революционеров
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подробный ответ!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку