Опытный работник

Лет двадцать назад работал я электромонтером распредсетей в районных электросетях. Был у нас старый, опытный работник, собаку съевший в своем ремесле.

И вот, приходит однажды устраиваться к нам на работу его сын, Женя. Но в распредсети устроиться не получилось, в связи с полным комплектом, а вот в "Энергобаланс" его приняли, так как была вакансия, да и принимали туда практически без образования. 9 классов закончил, прошел минимальное обучение, иногда прямо в процессе работы, и норм. Текучка кадров там была большая, так как зарплата была не велика, а работа связана с разъездами, командировками, что не каждый выдержит, особенно семейный. Поэтому большая часть работников там были молодые парни, чаще только что отслужившие в рядах РА. Занималось это подразделение нашего предприятия заменой и обслуживанием электросчетчиков, выявляло воров электроэнергии, выполняло подключение и отключение абонентов без подъема на опору линии электропередач.

И вот, Женю принимают, как обычно, с испытательным сроком, дают вторую группу по электробезопасности, похоже, даже без экзаменов (хотя как это возможно, если честно, не знаю), и прикрепляют к такому же балбесу, но проработавшему примерно год в этом "Энергобалансе". Зовут его Юра, до сих пор работает, правда, уже в другом подразделении.

И вот вечером, в нарядной, подходит этот Юра ко мне, и тишком как-то просит у меня кусачки. Он прекрасно знал, что мне недавно выдали новые, но при этом остались вполне хорошие старые, которые мне выдали еще при приеме на работу.

"А твои где?" Не понимаю я.

"Да это не мне, это Жене. Он сегодня свои сжег".

" В каком смысле сжег?" Не верю своим ушам.

"Да, мы сегодня отключали абонента за неуплату, я его попросил откусить кабель на вводе, так он сразу и фазу и ноль кусанул, ну и... нет больше у него кусачек, короче".

"Ну, вы, блин, дебилы, оба! Ну, он-то понятно, первый день парень работает, а ты куда смотрел? Почему отправил его выполнять работы под напряжением, без отключения питания?"

Ответ меня просто убил - "Ну, его батя же тут почти тридцать лет работает, я думал, и Женька тоже все знает".

Вот что у этих людей в мозгу? Они считают, что дети от отцов с генами умения и опыт перенимают?

Морали нет, просто вспомнилось.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу