Опытный проктолог всегда определит откуда руки растут…

На днях я забыл вытащить из рюкзака и постирал в машинке внешний литиево- ионный китайский акб.

Ну думаю, высушу и ноу проблем, для ускорения процесса немного вскрыл склеенный корпус.

Он долго сох, но, падла, не работает. Разобрал, смотрю проводок идущий от батареи отвалился от микросхемы. Ну паяльник есть решил я, ща припаяю. Правда паяльник толстый, типо советских, дурацкий, нихуя не для микросхем предназначенный. Ну и паял я к слову последний раз еще при царе Горохе.

Ладно думаю, чего вещь выбрасывать, ща починим. Пока с одной стороны проводок припаял, с другой отвалился провод от самой батареи, а проводки то китайские, у меня на яйцах волоса толще чем проводки эти.

Ну ок думаю, один припаял и второй тоже сделаем, нет проблем.

А корпус этой батареи мягкий, не жесткий как у телефонов допустим, а просто в какой-то клеёнке и из нее торчат клеммы к которым и крепятся провода.Начал я прогревать эту клеммочку, ну и паяльником чуток зацепил клеенку, прожег отверстие, ну буквально как от иголочки…

Блять, что тут началось!

В мгновенье он как фаер зашипел и искры полетели, через секунду хлопок и вспышка!😨😱 Вся эта гребаная мандула горит блять на моем столе возле монитора и принтера! Благо паял на дощечке, хватаю ее и бегу через всю комнату с горящей батареей в ванную, кидаю в раковину, врубаю кран, а эта падла водой не тушится нихуя, набрал полную раковину так он под водой сука горел пока не сгорел к хуям! Прям в пепел! В квартире адский дымоган, просто едкий сизый дым, кот в ахуе смотрит на меня с криком в глазах «хозяин ты что творишь блеать?!» Про паяльник я благополучно забыл, пока тушил, а он лежал и плавил пластиковый корпус акб, добавив свои пять копеек к общей вони!

Открыл все окна настежь, уже несколько часов квартира проветривается.

Испытал дикий стресс, отравление продуктами горения и хату от сажи заебся чистить, правда есть плюс, сделал генеральную уборку.

Благо жена на работе была, пиздюлей не получил.

Пойду коньячку въебу от отравления, ну и от стресса тоже, говорят помогает.

Всем спасибо, пост первый, камнями прошу не кидаться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
237
Автор поста оценил этот комментарий

Литий. Водой. Да вы батенька ищете приключений...

раскрыть ветку (54)
134
Автор поста оценил этот комментарий

Дочитал до воды, понял что дальше будет ещё веселее.

раскрыть ветку (23)
118
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все такие умные, а как масло на сковородке вспыхнет - так под кран! :)

раскрыть ветку (22)
45
Автор поста оценил этот комментарий
на кухне вспыхнул котёл с маслом. Повар схватил его руками и рванул с ним на улицу. Котёл нагрелся и повар уже не мог нести. Поставил на пол. И вылил в него ведро воды. И кинулся под стол. Поднялся ядерный гриб,огненный шар,сжёг повару спину. Увезли на скорой. Рассказал человек которые уже сидел под столом куда пытался спрятаться повар. Потом он работал один за себя и за повара. Маленькая кафешка на станции, шашлыки плов и т.д.
раскрыть ветку (20)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Сгорел на работе

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так в общаге было. Плавили смалец. Загорелся. Парень один подорвался и под кран. Бахнуло знатно,стены закоптило, у парня кожа на спине слезла.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему так происходит? Извините, не кулинар, не химик.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Температура кипения/горения масла намного выше 100 градусов. Когда вода попадает на масло она моментально испаряется, разлетается во все стороны и захватывает с собой мельчайшие капельки масла, а оно все такие же горячее и горящее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не успел ссылку добавить для лл: https://youtu.be/cpp91CyFLSc

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не кулинар и не химик, но вроде как-то связно с температурой кипения воды и масла, плотности обоих веществ и тд.
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде площадь контакта больше, вода испаряется и с ней вместе капельки масла. Масло смешивается с кислородом и вспыхивает.
Автор поста оценил этот комментарий

а вот так горит нефть https://youtu.be/VH45-k5lR-A  когда взрываются цистерны в поезде

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем тушить то ?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Крышку закрыть, без кислорода само потухнет
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо ничем тушить. Вытягиваешь котёл на улицу, и пока горит - быстренько жаришь шашлычки, ну или бургеры.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
зефирки, блеать
Автор поста оценил этот комментарий

если чем то тушить испортишь продукты. не тушить -сгорит всё кафе. проблема !

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня еще не было ничего, кроме масла в котле. Так что ничего не испортил. Кроме котла. Его я весело отмывал от жирной, липкой и прочной копоти часа полтора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда то жарил чипсы в сковородке в кипящем масле  на газовой плите, мама сказала - осторожнее что бы вода в масло не капнула, паралельно чистил и  резал мокрую  картошку соломкой. ну как после таких слов в булькающее масло не плеснуть столовую ложку воды. Это был самый красивый ядерный взрыв что я видел, с огненным шаром втягивающим пыль, с чёрной копотью  в которую шар превратился разбиваясь о потолок кухни. До сих пор стоят перед глазами выпученные глаза пауков сидящих по углам на стенах

Автор поста оценил этот комментарий
Углекислотный огнетушитель. У меня раз казан с маслом полыхнул. Нагревал потихоньку, а товарищ решил дровишек подкинуть, пока я за мясом в дом пошел. Помощничек херов! Файер-шоу было знатное!! Клубы дыма до небес. Ну, крышку аккуратно сдвинул кочергой и запшикал углекислотой. Предварительно под казаном огонь потушил, конечно...
Жертв не было. Под стол никто не лез. Все схватили телефоны, только я - огнетушитель.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как масло без огня загорелось?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно!

Первая строчка поста:

на кухне вспыхнул котёл с маслом.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возьми сковороду дно просто маслом протри. И поставь на открытый огонь. Как-то само загорится.
1
Автор поста оценил этот комментарий
скорее всего это было не масло а мясо для плова жарилось в котле, и это был жир,

там делали плов и шашлыки,

у того человека что рассказал уже нельзя уточнить

непонятно ради чего повар геройствовал

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Да что такое. Нет лития в li-ion аккумуляторах. Только Li+, он не реагирует с водой.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В норме - нет, но если аккумулятор регулярно заряжается выше предельного напряжения, то внутри как раз начинает выделяться металлический литий, и это очень опасное состояние.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Литий-полимерные аккумы, если их вздувает при зарядке без балансировки по банкам, в полете в радиоуправляемой  модельке знатно бахают если дать резко нагрузку

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то да. И обычный, нормальный акум, при протыкании вовсе не загорится весёлым пламенем. Но вот подуставший, особенно если был нарушен режим зарядки... В нем уже образуется литий, который и взрывается при контакте с водой, и горит при контакте с воздухом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, если проводить электролиз расплава соединений лития в аккумуляторе, то, наверное, да, лития будет достаточно для значимой реакции с водой. В бытовом аккумуляторе, если он и образуется (в результате какой реакции?), то явно в недостаточном количестве, чтобы проходила видимая реакция горения лития или реакция с водой. Любой аккумулятор, если его неправильно эксплуатировать, а потом проткнуть и кинуть в воду, выдаст экзотермическую реакцию или бахнет.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Да нашел уже по ходу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В стрессовой ситуации мозг иначе работает. Ты делаешь то, что первым приходит в голову. Когда мне пришлось тушить пожар на складе, на котором пролитая краска пыхнула (да, имело место быть нарушение ТБ), то первый огнетушитель, который я схватил, не работал - я выдернул чеку, навел раструб на источник горения, а он не срабатывает! А дело в том, что в это время я находился в состоянии стресса, а в помещении было почти ничего не видно, и соответственно я не заметил, что на том огнетушителе сверху была кнопка запускающего устройства, по которой надо было сначала ударить, чтобы огнетушитель начал тушить. Пожар мы потушили другими огнетушителями, и только после всего трэша, когда я успокоился, то понял свою ошибку. По факту важен результат - автор потушил, а если бы начал думать, чем и как тушить, искать средства пожаротушения, мог бы и сгореть к чертям.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При работе с легковоспламенющимися веществами нужно заранее обеспечить себя средствами пожаротушения.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При резком всплеске адреналина это не всегда помогает. Я например водитель не так чтобы много, лет 5, но каждый день за рулем наматываю по много км. Несколько раз ездил на пустыри, чтобы научиться выруливать машину, правильно газануть при заносе. И ты знаешь, один фиг когда на дороге машину начинает закручивать нога рефлекторно летит к тормозу. Хотя по десятку раз уже тренировал и отрабатывал просто в голове, на газ и в сторону заноса руль, одновременно выцеливая опасности на дороге. Конечно дико тормоз выжимать уже перестал, но рефлексы мать его.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого нужно знать, что работаешь с легковоспламеняющимися. А так. Вроде батарейка, контактики, почему бы и не пропаять? )
Автор поста оценил этот комментарий
Мастер есть- нехуй лезть ))
Автор поста оценил этот комментарий

естественный отбор не всегда доводит дело до конца )

Автор поста оценил этот комментарий
А что делать в такой ситуации? Я паять, конечно, не буду, но мало ли каким способом я могу поджечь батарею..?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выкинуть в окно, пусть ну улице горит. Это если её можно схватить. Если сильно горит, схватить нельзя - лучше всего отойти и прикрыть щачло руками, чтобы в него не прилетели например капли горящего чего-нибудь. Потому что поздняк метаться.


Я вот тоже очковал, когда авиамодельные Li-Po спаивал в батарею. Но максимальная концентрация сделала своё дело - ничего не пыщнуло.

Автор поста оценил этот комментарий
Он просто начал творить неведомую хрень) Стресс и лёгкая паника, всего-то)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку