Опытные строители и мужчины-мастера нужна помощь с ремонтом!

Уважаемые строители и просто люди, которые разбираются в ремонте, обращаюсь к вам с помощью в подборе материалов и способах их монтажа. Я девушка и хочу сама сделать дешевый и простой косметический ремонт в коридоре, но из-за отсутствия знаний в ремонте чуть более чем полностью обращаюсь за помощью.


Дано:

1) Коридор переходящий в "полу"коридор без двери соединяющий комнату и кухню.

2) Деревянные полы сверху покрытые чем-то что для меня неизвестно + изодранный котом линолеум.

3) Хорошие ровные стены из гипсокартона + изодранные котом обои.

4) Потолок и освещение устраивает, в работу не берем =)

5) Исполнитель - дама, которая готова к физ. нагрузкам и вниканием в особенности.


"Хотелки":

1) Желательно у двери вложить 2-3 ряда плиток на пол, но начитавшись в интернетах поняла что для меня это может не подойти. Значит нужен какой-то материал, который можно уложить на деревянный пол, он будет легко убираться и не по силам для кота, который в душе Халк, когда заказывает свой лоток.

2) У стен ближе к полу нужен материал, который также будет не подвластен коту - предположительно искусственный камень. Выше будет просто краска с моими авторскими каракулями.


Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности всем этим заняться и какие материалы лучше приобрести с учетом всех нюансов? 

На одной из стен уже ободрала обои и счистила шпателем плесень (образовалась из-за потопа год назад) + обработала спец. средством. Дальше в планах снять остальные обои, сровнять участки сковыренные шпателем, подготовить стену к покраске (как?), покрасить, отделать низ стены чем-то для сохранения стен от кота, постелить линолеум или что-то еще (что?), проложить плинтусы.


В комментариях прикреплю фотографии комнаты сейчас, планировку квартиры и фото покрытия под линолеумом для того чтобы определить что это =)


Заранее всем спасибо за помощь!