Опыт вегетарианства.

Середина 90-х. Разговор со школьным товарищем.

Друг: А я - вегетарианец.

Я (напряжённо): Чего это такое? В группировку вступил чтоли?

Друг: Не, идиот. Я просто мясо не ем.

Я (сочувственно): Аа, денег тоже нет? Ну ты к нам на обед иногда приходи.

Друг: Ты вообще тупой. Я в принципе ничего мясного не ем! Животных убивают, жалко же, ну и вот это вот все.

Я (начиная прозревать): Ух ты! Надо же.. Ты крутой! Хотя стоп. Мы же недавно в Денди у меня рубились и лопали бутеры с докторской колбасой!

Друг: Не, ну колбасу то я ем.

Я (обличающее): И курицу ты тоже ешь. Я помню!

Друг (обиженно): Курица это птица! А я не ем говядину, свинину, баранину и так далее. Знаешь вот, что когда барашка режут, он плачет, как маленький ребёнок.

Я (вспоминая, когда же я ел последний раз говядину или баранину): Тогда я тоже получается, что вегетарианец.

Друг (радостно): О! Кореш!

Я (радостно): Ага! Только я ещё сало ем! Сало же не мясо, его можно!

Друг (не так радостно): Фу, сало я не люблю. Его нельзя. Хрюшку же закалывают.

Я: Тогда вычеркивай меня. А вообще нифига ты не крутой. У нас полкласса таких "вегетарианцев". И, кстати, я вот несколько лет назад шашлык пробовал, меня мама угощала на празднике в деревне. Так вот он нереально вкусный! А тебе его, значится, нельзя.

Друг (мечтательно): Шашлык да. Я бы ради него тоже вегетарианить бросил.


Он и бросил. Нам обоим "вегетарианства" в детстве за глаза хватило.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий
В те годы много кто из нас был веганом, потому что кроме овощей покушать не всегда было. Правда слова ВЕГАН мы тогда не знали.
раскрыть ветку (34)
23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и сейчас куча знакомых студентов-веганов. Ибо денег максимум на бумажные сосиски хватает.
раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так овощи же дороже или примерно так же, как мсище.

раскрыть ветку (23)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так сосиски-то и не овощи, и не мясо! Питание будущего, млять!

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

— Еда есть?


— Каша…


— Какая?


— Пластиковая… ©


Кин-дза-дза.

Автор поста оценил этот комментарий

Кроме то сосисок что есть?

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

пиво. Ибо жидкий хлеб))

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты же убиваешь маленьких невинных пивных дрожжей.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О нееееет!!! я никогда об этом не думал!!! Это такой стресс для меня... Пойду, совершу локальный геноцид, чтобы снять напряжение! :D

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее это они тебя убиваюь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво полезное.

В пиве в небольших количествах содержатся витамины группы В: тиамин (В1), рибофлавин (В2), пантотеновая кислота (В5), пиридоксин (В6), биотин (В7), мезоинозитол (В8), цианокобаламин (В12) и ниацин (В3). Также содержится фолиевая кислота (В9) и ее производные (фолаты). Витамины переходят в пиво из солода, в котором они активно образуются в процессе прорастания ячменных зерен и сохраняются при обжарке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл про женские гормоны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Жидкое мясо
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сосиски не такие уж и дешевые, вполне с курицей сопоставимы. Ну и печень для любителей, опять же птичья дешевле. Раньше рыба была, но её пофиксили, теперь она как мясо стоит.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мясо понерфят уже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое чувство, что свинина начала дешеветь. Хотя всей статистики не знаю. Говядина - едва ли.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Овощи? Макароны и крупы.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, макарохи 70 рублей за полкило нормальные.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
14 рублей за 400 грамм. Мы о экономии говорим, а не о правильном питании.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не макароны, это каша будет.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно варить надо. И за 14 рублей какие хочешь будут - хоть каша, хоть al dente.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

От крахмальной слизи в дешевых макаронах не избавишься, как ни вари.

Промывание тоже только чуть-чуть помогает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо так критично. В Хабаре брали на Охотское море мешками на рынке макарошки, лапшу, всё из дешёвых. Никакой слизи, крепкие макароны, лапша в супе не комком. Просто готовить надо нормально.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть меньше их варить и выйдет нормально. Al dente.
Автор поста оценил этот комментарий
Овощи - морковка, картошка и свекла, например.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я от друга это слово тогда и узнал.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сейчас такие цены на овощи и фрукты, что дешевле одной курицей питаться :С

5
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ я таких ужасов не помню. Да всякой фигни типо колы и чукопаев не было. А хотелось. Но так было что поесть. Не временами было так что денег не было от слово совсем, но у меня и сейчас так бывает. В целом было нормально. Охота, рыбалка, свое хозяйство 3 вещи которым во общем то пох на кризисы.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

девяносто, мать его, шестой... мда... тоже выживали только за счёт того, что сами в огороде вырастили да на охоте настреляли.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да не то что бы выживали. У меня просто у родителей как раз в 90 была покупка дома и его капитальная перестройка. Туда все деньги и уходили.

А так отец у меня всю жизнь неплохо зарабатывал. Грамотные радиоинженеры что в СССР нужны были, что во время перестройки. В современной России только оказались нах не нужны. Теперь людям технику выкинуть проще чем чинить. А покупать легче в Китае чем свое разрабатывать. Да и зрение в 57 лет у него уже не то что бы современные схемы с микроскопом паять. Так что на работу не берут.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я не вспоминаю это как ужас. В нашем бедном регионе почти все моё окружение жило огородом и шабашками. Это было в порядке вещей. Голода не было, но отчетливо помню, что из мяса была в основном курица. Все остальное уже по праздникам или по случаю.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в 97 выписывают меня из больницы, я домой прихожу - а там запах какой-то не знакомый, спрашиваю - бабушка, чем пахнет? А она мне: "Куриный бульон тебе варю"))) Так я курицу впервые лет в 5 и попробовала))) мясо не помню когда пробовала чтобы куском, но помню что в гостях в деревне дело было) мама учитель, бабушка-пенсионерка) зато вкус картохи я знаю отлично))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Куриный бульон"Галина Бланка".

Автор поста оценил этот комментарий
А я помню, как отец меня заставлял хлеб с пустыми макаронами есть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку