Опыт работы в посуточной сдаче жилья ч. 2

Первая часть этого поста была написана практически без конкретики, потому, что мне было непонятно, зайдёт ли эта тема и будет ли интересна читателю. Отвечаю сразу на вопросы, которые возникли после прочтения первой части

1. Почему мы рассматривали только двухкомнатные квартиры и обходили стороной студии и однушки.

Снимая двухкомнатные квартиры я делал упор на семьи. Так оно и вышло. Отсеялось очень много школьников и заявок от них почти не было. Я думал, что семьи будут не такими шумными и после них будет не так грязно (я часто ошибался). По цене аренды в месяц они конечно дороже, но и в сутки с неё получается больше.

2. Договор аренды жилья.
Договор у меня был на одной страничке. На самом деле филькина грамота, но хотелось немного обезопаситься.
- Не курить в квартире
- Не двигать мебель (двигали!)
- Не устраивать вечеринки
- Не шуметь после 22:00
Конечно можно обойтись без договора, но с ним людям было спокойнее, так как в нем прописывалась сумма в сутки, общая сумма, сумма залога, которую я взял и обещал вернуть после приема квартиры.

3. Расходы/доходы.
- Основным расходом, естественно, была сама аренда. Далее идёт комуналка (на второй квартире у меня она была включена в арендную плату). 30000 плюс комуналка 3000
- интернет и тв (+-700)
- Расходники (чистящее средство, туалетная бумага, салфетки, мыло и прочее) (+-800-1000)
- Расходы за продвижение на авито и прочих платформах. Букинг брал 15 процентов с брони, продвижение на авито зависило от заселяемости, из-за этого какой то определённой суммы сказать не смогу, но примерно 3к в месяц.
- Мы с супругой убирались сами. Если такой возможности нет, то есть вариант нанять горничную. Примерно 600 рублей за уборку.

Доходы (беру месяц летний, так как это самый сезон)
В августе ( начал сдавать с 14 июля, поэтому беру для примера полный месяц) Квартира была свободна 4 дня из 31. Средний ценник 3000. Вышло примерно 83000. В августе вышло 43000 чистыми с одной квартиры. Плюс около 15000 вышло со второй квартиры. Она начала сдаваться позже, с 18 августа.

4. Как с налоговой и все это оформить. По налоговой ничего не скажу, так как с ней не связывался)) только договор субаренды с арендодателем.

5. Сколько эта работа занимает времени. Летние месяца было очень круто и я считал, что это идеальная работа. Я жил все лето на даче и ездил раз в 3-4 дня в город для заселения и выселение. Летом было много семей, снимали надолго и было много свободного времени. Осенью поток спал, чаще стали заселяться на сутки.

6. Локация.
Локация была около станции метро «Московская». Шаговая доступность. Плюс был в том, что рядом аэродром и до центра на метро 15 минут.

Если есть вопросы, буду рад поделиться опытом, он небольшой, но постараюсь подсказать😁 Строго не судите✊🏼

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать если жильцы снесут например батарею и зальют пять-десять  этажей вниз кипятком, а сами без борьбы со стихией и звонков просто растворятся в ночи? Или вот например пожар душевный учинят со всеми пирогами?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А если это будут те, кто снимает не посуточно, а долгосрочно? План действий поменяется?) Конечно риски есть, как и на любой другой работе. Сомневаюсь, что к вашей работе нельзя подобный пример подобрать «а что, если...?» ))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

К моей работе только если глобальный форс-мажор можно прилепить, как угрозу.

Ещё разок - есть какая то соломка - способ на тему не разориться насмерть от откровенной диверсии на крупную сумму?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно есть вероятность такого, у меня не было) в чате, где сидят посуточники тоже такого не читал, поэтому не могу ответить) если есть проблемные люди, они попадают в бан, это видят все и уже думают, стоит ли заселять проблемных гостей
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Чат, постоянные клиенты, бан? Вот интересно, каков процент постоянных клиентов по отношению к непонятно кому?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Чан, чёрный список в приложении. Поэтому я и пишу, что много интересных нюансов есть) процент очень мал, если квартира находится где-то рядом с клиникой (у меня так было), куда нужно приезжать на 1-2 недельные курсы, количество постоянников увеличивается
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, где то тут проскакивало, что вы свернули этот бизнес, если так, то с чем связано, если не секрет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не секрет. Напишу развёрнуто позже. А если кратко:
1. Семейные обстоятельства
2. Неправильно выбрал локацию (час добираться от дома)
3. Немного не вовремя вошёл в это дело (июль). Короновирус, короче говоря. Пока решил закрыть эти квартиры, потому что силы и время тратились, а выходил в 0 в ноябре и до середина декабря вообще грустно стало. Из-за того, что иностранных туристов нет, наши тоже особо не ездят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

для этого есть страховка личной ответственности на мильон денег примерно 1500 в год, я думал у всех есть такая страховка, оказалось народ неграмотный

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За 1 миллион рублей в Москве можно будет в лучшем случае средненький косметический ремонт сделать в одной квартире. А если не одна а несколько залито? А если в одной из квартир был телевизор во всю стену с 4к? Ну и потом, куда девать стойкое желание страховой компании докопавшись до какой нибудь тонкости - типа например того, что у вас договор с постояльцем в целом -  филькина грамота ,  например вежливо послать вас лесом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну а кто мешает застраховать на большую сумму? умножьте этаж на количество миллионов. А по поводу страховых, они сами потом с кого надо стрясут, кого крайним найдут, не переживайте схема рабочая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку