Опыт работы в посуточной сдаче жилья ч. 2

Первая часть этого поста была написана практически без конкретики, потому, что мне было непонятно, зайдёт ли эта тема и будет ли интересна читателю. Отвечаю сразу на вопросы, которые возникли после прочтения первой части

1. Почему мы рассматривали только двухкомнатные квартиры и обходили стороной студии и однушки.

Снимая двухкомнатные квартиры я делал упор на семьи. Так оно и вышло. Отсеялось очень много школьников и заявок от них почти не было. Я думал, что семьи будут не такими шумными и после них будет не так грязно (я часто ошибался). По цене аренды в месяц они конечно дороже, но и в сутки с неё получается больше.

2. Договор аренды жилья.
Договор у меня был на одной страничке. На самом деле филькина грамота, но хотелось немного обезопаситься.
- Не курить в квартире
- Не двигать мебель (двигали!)
- Не устраивать вечеринки
- Не шуметь после 22:00
Конечно можно обойтись без договора, но с ним людям было спокойнее, так как в нем прописывалась сумма в сутки, общая сумма, сумма залога, которую я взял и обещал вернуть после приема квартиры.

3. Расходы/доходы.
- Основным расходом, естественно, была сама аренда. Далее идёт комуналка (на второй квартире у меня она была включена в арендную плату). 30000 плюс комуналка 3000
- интернет и тв (+-700)
- Расходники (чистящее средство, туалетная бумага, салфетки, мыло и прочее) (+-800-1000)
- Расходы за продвижение на авито и прочих платформах. Букинг брал 15 процентов с брони, продвижение на авито зависило от заселяемости, из-за этого какой то определённой суммы сказать не смогу, но примерно 3к в месяц.
- Мы с супругой убирались сами. Если такой возможности нет, то есть вариант нанять горничную. Примерно 600 рублей за уборку.

Доходы (беру месяц летний, так как это самый сезон)
В августе ( начал сдавать с 14 июля, поэтому беру для примера полный месяц) Квартира была свободна 4 дня из 31. Средний ценник 3000. Вышло примерно 83000. В августе вышло 43000 чистыми с одной квартиры. Плюс около 15000 вышло со второй квартиры. Она начала сдаваться позже, с 18 августа.

4. Как с налоговой и все это оформить. По налоговой ничего не скажу, так как с ней не связывался)) только договор субаренды с арендодателем.

5. Сколько эта работа занимает времени. Летние месяца было очень круто и я считал, что это идеальная работа. Я жил все лето на даче и ездил раз в 3-4 дня в город для заселения и выселение. Летом было много семей, снимали надолго и было много свободного времени. Осенью поток спал, чаще стали заселяться на сутки.

6. Локация.
Локация была около станции метро «Московская». Шаговая доступность. Плюс был в том, что рядом аэродром и до центра на метро 15 минут.

Если есть вопросы, буду рад поделиться опытом, он небольшой, но постараюсь подсказать😁 Строго не судите✊🏼