Опыт из детства

Мне было лет 11. Жил в микрорайоне. Как и в остальные дни я шастал с другом по округе разыскивая что-нибудь, с чем можно поиграть. Так случилось, что судьба завела нас к мусорным бакам. А дело было ввсе же наше внимание не горящий контейнер, а странный писк, который, казался, исходил прямо из огня. Подумав, что это шифер, накалившись, собирается взорваться, мы отошли на несколько метров. Однако обнаружили, что писк то прекращался, то возникал опять. Интерес переборол страх, и мы с другом осторожно опрокинули горячий бак. Из него выкатился черный клубок, от которого исходил точно такой же писк. Мы потыкали в клубок веткой, и в ответ услышали шипение. Подняв клубок на найденном среди мусора картоне, мы стали изучать его тщательнее. Оказалось, что обладатель жалобного звука из контейнера, - бедный ёж. У него прогорели ушки и были повреждены иголки. А в остальном зверёк был цел и жив.
В течение недели мы ухаживали за маленьким страдальцем. Нашли картонную коробоку, построили из травы что-то вроде гнезда. Каждое утро мы приносили ему свежесваренное молоко и кусочки фруктов. У нас была привычка готовить картошку под угольками. Делились и ею. Раны обработали зеленкой. Через пару дней ёж мог уже выходить из убежища и уходить по своим делам.
Одним чудесным утром мы узнали, что этот зверёк не ёж, а ежиха. И узнали, как выглядят маленькие ежата. Их было 5. Уход за зверьками усилился вдвое, что впрочем-то нас только радовало. Мы с гордостью рассказывали и показывали гордую мать с детьми интересующимся жителям малого района, а таковых было немало. С тех пор мы были увлечены хлопотами о заботе о зверьках.
Но как это случается, жизнь - это не сказка с хэппи эндом. И вот наступила пора грустной истории. Друга, с которым мы нашли ёжа, забирали в село. Он строго попросил, чтобы я присмотрел за детками до его прихода. Я дал ему обещание, что все будет в порядке. Ещё пару дней я следил за жителями коробки, но в один день мама ежат исчезла. Прошёл целый день (что для меня было немало), а ее так и не было. Успокоив себя и уверив, что она пошла за пропитанием для своих детей, поздним вечером после долгих поисков я вернулся домой и уставши лег спать.
Меня разбудила мама. Вручила деньги и скомандовала, чтобы я пошёл за хлебом. Растерев глаза, я еле отошел ото сна, но то, что я увидел дальше, лишило меня сна на пару дней. Посередине проезжей части лежало нечто черное, не состоявшее в интерьере дороги. Подойдя вплотную я с ужасом попятился назад, чуть ли не попав в автомобильное проишествие. Раздавленный труп некогда героически спасенного ёжа бездыханно и отвратительно растянулся по асфальту. Я не сдержал слёз, и побежал обратно домой, так и не дойдя до магазина. Первым делом я добежал до коробки. Слепые ежата слабо пищали и просили еды. Все ещё с красными от слёз глазами и вбежал в дом, быстро сварил молоко и направился обратно к детям. Я поставил миску по центру. Проголодавшиеся ежата жадно и с шумом поглощали пищу. Обессиленный горем, я сел рядом с коробкой и долго плакал, наблюдая за ежатами. Ужас настиг меня, когда я осознал, что не сдержал обещания. Что я скажу ему? Он понадеялся на меня и оставил зверят мне, а я не справился. Впервые в жизни я испытал сильный стресс и стыд перед другим человеком. Не спал и не ел, пока друг не вернулся через день. Только увидев меня и мое состояние, он понял, в чем дело. Я рассказал ему все, что было, не оправдывая себя. Мне было ужасно стыдно перед ним, стыдно так, что готов был рвать на себе кожу. Он приобнял меня и сказал, что бывает всякое, и я не виноват в том, что я не мог предотвратить.
Ежат мы отдали ветеринарам, они сказали, что мы хорошо постарались: все детки были целы, развиты. Мы стояли с другом, смотря вслед за ветеринарной машиной, обнявшись, будто прощаясь с собственными детьми.