18

Опыт использования Steam Deck. Инструкция для бедных

С самого детства играю на консолях. Компьютера никогда толком и не было. Да как-то особо и не хотелось. Ввиду того что я рос в не очень богатой семье, то слово "лицензия" никогда ни звучала в наших кругах. У меня было не мало консолей. Dendy, Dreamcast, Xbox 360, PlayStation 4, PlayStation 2 (её я купил в 2016 году), Nintendo Switch и xbox Series X. Всегда думал, что консоли это лучшее устройство для игр. Вставил диск и играешь. Ни надо ничего настраивать, обновлять драйвера какие-то.

На всех консолях я использовал либо взлом, либо покупал аккаунты с играми. Только на Xbox Series X я покупал лицензионные игры. Ну как. Не на дисках. Ключи покупал с играми из Аргентинского магазина.

Всё было хорошо, пока не научилась СВО в 2022 году. Тогда из игр начали вырезать русскую локализацию. Или вовсе отказались выпускать игры в нашем регионе. Тогда стал испытывать неудобства. Особенно когда выходили долгожданные игры, даже без русского текста. Я хоть и знаю английский, но не в совершенстве. Потому что если игра богата огромным количеством текста, как например Якудза, то это для меня не игра, а мучение. Потому персонажи говорят на японском, текст на английском, а иногда в этом тексте попадаются незнакомые слова. А если это всё в видеороликах, то зачастую я теряю смысл их диалогов.

В начале 2023 года я купил Steam Deck. Долго я с ним мучился. Больше недели. Хоть и имею опыт использования с MacOS (Linux, для меня, похож на MacOS), но было непросто всё это дело заставить работать и воспроизводить пиратские игры.

И вот спустя почти год я накопил достаточно знаний по этому устройству. Когда мне попадётся очередной обзор Steam Deck, где его сравнивают с Nintendo Switch, меня переполняет злость. Ведь данные устройства даже и близко не похожи.

Поэтому было решено сделать видео. В котором я бы смог вам рассказать: "почему Steam Deck не игровая консоль?", "почему лучше купить его, чем Nintendo Switch или PS5", "как устанавливать и заставить работать пиратские игры"

Всё это и многое другое в моем видео. Возможно кто-то меня возненавидит, другие задумаются, а третьи найдут решения тем проблемам, которые зачастую возникают при установке пираток.

Прошу не судить строго. Это моё первое видео такого формата. Из съёмочного оборудования у меня только недорогой телефон. В качестве монтажной студии- старенький MacBook.

Приятного просмотра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть опыт использования докстанции, какое качество картинки на экране?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.


Конечно. Год уже. Использую неоригинальную с Али Экспресс.


По картинки никаких проблем. Любое разрешение до 4К поддерживается. Герцовка тоже выбирается. Зарядка идет. Перемирия подключается без проблем. LAN тоже работает.


Из минусов:

Спустя какое-то время перестала выводится на монитор картинка в 2К разрешении. Именно в SteamOS. Не лечится. Если запускать на Windows, то всё работает.


По HDMI идет звук только в двухканальном режиме. Стерео. Док станция не умеет передавать 5.1, 7.1. Для меня это большой минус. Так как я уже привык играть с домашним кинотеатром. Судя по спецификациям, ординальная док станция умеет передавать звук в таком формате. На китайские аналоги спецификации такие не нашел, но думаю что все так будут работать.


Если брать аналог китайский, то берите в пластиковом корпусе. Не имеет смысла переплачивать за алюминий, так как дек можно очень легко поцарапать о край док станции.


Для себя я решил что буду собирать на оригинальную док станцию. Важен 5.1 звук. А если вам играть в стерео, то нет смысла переплачивать.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А какая производительность в играх при выводе на экран?

Например GTA 5? С разрешением экрана 1080р

0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И вам спасибо

0
Автор поста оценил этот комментарий

качество картинки будет нативное, вплоть до 4к сигнал выдает, выше не на чем попробовать. Через копеечный переходник typeC -> hdmi подключал, типа такого. Разумеется, надо понимать что мощи в дэке не много, это не игровой комп. В играх картинка будет примерно на уровне 4й плойки. Но в вашем распоряжении все настройки и твики оптимизации, так что в теории можно получить картинку получше.

https://youtu.be/QX9TXbqc8xM

Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
YouTube12:33
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку