Опыт использования Huawei P40 lite

Расскажу о своём опыте использования Huawei P40 lite. Купил данный аппарат на старте продаж и ни капли не пожалел. До этого имел Xiaomi mi9 lite и решил попробовать что-нибудь новенькое при этом в том же ценовом сегменте. Выбор пал на Huawei P40 lite т.к 2 года назад был опыт использования Huawei p20 lite. Что могу сказать? Телефон отличный, особенно впечатлил дизайн аппарата. Девайс выполнен в двух цветах чёрном и изумрудно-зеленом. У меня как раз второй вариант. Корпус выполнен из высококачественного пластика, который хоть и легко собирает отпечатки, но выглядет не хуже, чем стеклянная задняя крышка, которая при падении с вероятностью в 90% у вас треснет. Ну и пожалуй вишенка на торте - это сканер отпечатка в кнопке разблокировки, который срабатывает в разы быстрее, чем сканер под экраном и лично для меня - это удобней. Дизайн придётся по вкусу тем, кому надоел стеклянный корпус и кто ценит практичность и удобство больше, чем навязанную айфонами моду на стекло.

Экран здесь хоть и IPS, но достаточно яркий и честно сказать я не фанат Amoled экранов т.к у меня от них болят глаза, здесь же без проблем пользуюсь на полной яркости.


Устройство имеет хорошую за свои деньги начинку, а именно 7нм процессор Kirin 810, который даёт отличную производительность вместе с 6гб оперативной памяти, даже в самых "тяжёлых" игрушках. Оболочка EMUI 10.0.1 работает в разы плавнее, чем на xiaomi, где часто бывают фризы и лаги. Все анимации работают идеально. Вообще, что касается оптимизации оболочки, то Huawei ушли далеко вперёд от Xiaomi, которые штампуют каждый месяц по девайсу, но все они начинают тупить через 4-8 месяцев.


Но главная же фишка Huawei P40 lite - это сверхбыстрая зарядка Huawei Supercharge 40Вт, которая зарядит ваш смартфон всего за 30 минут до 70%. Автономность девайса тоже добротная. Аккумулятор 4200Маh даёт день активного использования (соц сети, ютубчик, немного игрушек) и остаётся ещё 20%, если юзать только социалки, то телефон с лёгкостью проработает 36 часов. К слову сказать, что за 17000 рублей нет больше ни одного смартфона с такой быстрой зарядкой. Также зарядки такого уровня есть далеко не во всех смартфона за оверпрайс.


Что касается камер, то тут конечно не все так хорошо, но не может же в смартфоне за 17000 быть просто все на отлично, конечно есть и минусы. Устройство имеет 4 основных камеры с разрешением 48+8+2+2 MP. При дневном свете фотографии получаются отличными и детализированными, портретный режим работает хорошо и фоточки выходят не хуже, чем на "этих ваших айфонах", но в сумерках аппарат ведёт себя неоднозначно.  Да есть функция ночного режима, но без штатива она бесполезна т.к у смартфона нет никакой стабилизации, но иногда удаётся снять классные кадры с помощью функции ночного режима, особенно при безветренной погоде. Если же снимать без ночного режима, то фотки не блещут детализацией. Макросъемка также радует глаз только при дневном свете, вечером 2MP сенсор естественно не вывозит. Ещё более плачевная ситуация с видео. Смартфон не умеет снимать 4к видео, хотя любой другой "китаец" за эти деньги умеет это делать, а во многих есть ещё и стабилизация в придачу. Здесь же мы получаем FULL HD видео без стабилизации, поэтому поснимать красивые видяшки для инсты на этот смартфон будет проблематично, но с повседневными задачами камера справляется хорошо, что лично меня устраивает. Фронтальная 16MP камера здесь отличная. Селфи получаются красивыми и есть возможность ручных настроек. В общем пофоткать себя в инст самое то. Конечно, если вы блоггер и основная камера в аппарате для вас - это главное, то девайс не для вас.


Google сервис. Уже столько тем про это написано. Да аппарат не имеет гугл сервисов. Вместо них здесь Huawei сервисы и фирменный магазин App Gallery. Сразу скажу, что гугл сервисы можно легко установить. У меня ушло на это 30 минут времени и если у вас прямые руки, то все делается достаточно легко. Единственое не будет работать Google Pay, но вместо него есть Huawei Pay, который на данный момент поддерживает только 2 банка и лично я им не пользуюсь. Я пользуюсь Mir Pay, который поддерживает уже внушительное количество банков.


Резюмируя скажу, что аппарат вышел очень даже достойным за свои деньги. Во первых вы получаете топ начинку, во вторых получаете сверхбыструю зарядку и хорошую автономность, что для многих очень важно и в третьих вы получаете "олдскульный" корпус без стекла из пластика, но пластика отменного качества, который выглядет очень даже красиво и как по мне, не хуже, чем стекло. Ниже выделил плюсы и минусы аппарата


Плюсы:

- Мощное железо

- Хорошая оптимизация

- Яркий экран

- Сверхбыстрая зарядка

- Отличная автономность

- Очень быстрый сканер отпечатков

- Практичный корпус

- Хорошая фронтальная камера


Минусы:

- Нет стабилизации

- Слабая основная камера в условиях недостаточной освещенности

- Нет предустановленных Google сервисов

- Нет съёмки в 4К


Покупать или нет выбор за вами, но лично для меня - это лучший смартфон за 17000 рублей на сегодня

Опыт использования Huawei P40 lite Huawei, Смартфон, Китайские смартфоны, Мобильные телефоны, Телефон, Китай, Google, Длиннопост