Опять виновата мать

Опять виновата мать


Знаете, весьма меня удивило дружное мнение читателей, которое вкратце можно сформулировать так:"Если ребенок негодяй, всегда виновата мать".


Это я про комментарии к тексту о том, как лапочка-сын решил продать квартиру вместе со своей мамулей: https://nikolaeva.livejournal.com/1127227.html


Так вот. Многие, ОЧЕНЬ многие сразу заявили: так ей и надо! Воспитала урода, пусть теперь пожинает то, что посеяла. И даже такие реплики были:


А как же тогда вы объясните вот такой исторический факт?


Знаете ли вы, что брат Германа Геринга, фельдмаршала и официального наследника Гитлера, - Альберт Геринг, был убежденным антифашистом, участвовал в Сопротивлении и спас от нацистского режима многих людей?


Герман был страшным антисемитом, а его родной брат в Вене, увидев, как немецкие солдаты заставляют пожилых еврейских женщин на коленях отмывать мостовую, быстрым шагом подошел к несчастным, выхватил у одной из них тряпку и стал сам на коленях драить проезжую часть.


Альберт дерзко вывез из концлагеря Терезин несколько грузовиков заключенных, прикрываясь громким именем брата.


И не надо думать, что он ничем не рисковал. Несколько раз сам шеф гестапо подписывал ордер на его арест.


А ведь эти два немецких мальчика, Герман и Альберт, выросли в одной семье, у них общие мама и папа. Их одинаково кормили, одевали и учили. Они слушали одни и те же песни и сказки. Почему же они такие разные?


Получается, что есть в человеке нечто, на что невозможно воздействовать, и это нечто заложено от рождения?


А как же многочисленные педагогические теории об искоренении любых пороков путем вдумчивого воспитания и медицинские исследования, касающиеся наследственности?


Получается, что, воспитывая малыша, мы все равно никак не влияем на его глубинную личностную основу?


Да что там говорить! Даже одни и те же педагогические приемы по-разному воспринимаются каждым. Одному ребенку показана разумная строгость, а другой впадает в транс, если на него сурово взглянешь.


Я знала семьи, в которых детей рано приучали к самостоятельности. И некоторые из этих детей, которым сейчас под тридцать, до сих пор сидят на шее родителей.


Знала я и родителей-пофигистов, которым легче было самим одеть - умыть - убрать, чем ждать подобного от детки. И некоторые из этих детей работать пошли очень рано и сейчас вполне состоявшиеся во всех отношениях люди.


Получается, что мы можем дать детям очень немногое? Или многое? А как же тогда мальчики Герман и Альберт?


Короче, я бы не обвиняла во всем родителей,все совсем не так линейно, как вам бы хотелось.


Альберт


Герман

Опять виновата мать Мама, Дети, Уроды, Германия, Длиннопост, Герман Геринг, История, Мнение
Опять виновата мать Мама, Дети, Уроды, Германия, Длиннопост, Герман Геринг, История, Мнение
Опять виновата мать Мама, Дети, Уроды, Германия, Длиннопост, Герман Геринг, История, Мнение
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да это всё понятно, что в одной и той же семье могут быть разные дети, как личности.
Или что в семействе интеллигентов может вырасти мудак живущий по принципу "оторви и выкинь" или наоборот в семье бухарей и маргиналов может вырасти приличный человек, уважающий других.

Но суровая правда жизни такова, что это можно описать одним словом "ПОГРЕШНОСТЬ".

В подавляющем количестве случаев, у нормальных отцов и матерей и дети вырастают нормальные. А у быдла, садистов и маргиналов вырастает их подобие.

Обратные примеры я в жизнь видел крайне редко.
Так что да: роль родителей в воспитании и формировании ребенка как личности, не нужно принижать. Чаще всего это их вина.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То что видели вы, тоже можно охарактеризовать словом "погрешность", так как выборка крайне мала.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как иначе? Мы тут все делимся своим видением ситуации.

Если ты кинешь ссылку на серьёзное научное исследование, которое опровергает мои слова и доказывает что в БОЛЬШИНСТВЕ случаев нет никакой взаимосвязи кем вырастет ребёнок несмотря на воспитание и пример в виде родителей, то я с удовольствием изучу эту информацию.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку