Опять про Сбербанк

Видел несколько постов про этот "чудо" банк и решил вставить свои пять копеек.


В июне 2014 года мой дедушка обратился в Сбер за кредитом в размере 130 тыс.рублей на 2 года, кредит одобрили, т.к. ему на момент погашения исполнилось бы 62 его обязали оплатить страховку (страхователь сам сбер) в размере 5 тысяч рублей, итого сумма к выплате за 2 года была 156 тыс.рублей. 8 месяцев кредит оплачивался исправно, без задержек, а даже раньше. Но в январе 2015 года дедушке поставили диагноз рак легких и через месяц в середине февраля его уже не стало. Мы все были в трауре и шоке , но после похорон и остальных меропреятий встал финансовый и квартирный вопрос, написав всей семьёй отказ от наследства в пользу бабушки и, я так понимаю, раз она единственный наследник то она же на основании наследства имеела право распоряжаться кредитными делами деда. Т.к. бабушка долго была в трауре и не обучалась правильному ведению таких дел, обратившись в банк и передав по их требованию документы о смерти ( там не одна бумажка была ), ее ошибкой стало то что это были оригиналы бумаг выданых ей в поликлинике, и банк само собой их потерял, позже начались звонки и смс на номер деда (номер телефона остался у меня) мол верните долг, каждый раз причём с разных регионов звонили. Бабушка снова отправилась в банк и там то ей и сказали что потеряли, пришлось брать копии в поликлинике и в других инстанциях, тут вдруг всплывает что что то в страховке написано не верно и она не действительна (ага, а 5 тысяч взять не забыли) и с тех пор все стоит мертвым грузом. На сегодняшний день пол года только как прекратились звонки, но иногда приходят смс с просьбой погасить долг от номера 900. Существует ли какой то срок давности для выплаты страховки ( если она вообще пологается, я так плнял что страховалась вся сумма кредита, тобишь то что уже было оплачено должно быть выплачено наследнице) и срок давности для самого кредита?


П.С. Бабушка спустила все на тормозах "не трогают особо ну и хорошо", а вот мне очень уж обидно стало что вроде как и не большие, но положеные деньги ( если положены вообще были )мы так вот им простили, Сбер то и за тысячу рублей тебя задергает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Если кредит так и не погасили, и перестали платить , то банк дождется когда сумма штрафной пенни превысит сумму основного долга и подаст на бабушку в суд, с требованием выплатить всю сумму долга сразу.
А если с выплатами все норм, то надо идти в суд (в случае просрочки восстановить срок подачи искового заявления) и требовать исполнения своих обязанностей от страховой компании.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть для сбера, раз бабушка наследник то ей и платить кредит? Я правильно понимаю?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, все имущество равно как и долги переходят на наследника/наследников
Есть правда лозейка: если банк никак официально не напоминает о долге в течение трех лет, то может идти лесом.
Вам же ,уважаемый автор, советую взгреть страховую, ибо не***☝
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, будем заниматься этим плотно тогда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Страховая здесь не при чем. Три года, как сказал Bloodmix, это да. Но для этого нужно, чтоб на три года на договор забили обе стороны. Т.е. с даты вашего последнего платежа должно пройти минимум 3 года, плюс, с даты последней претензии банка должно тоже пройти 3 года

Автор поста оценил этот комментарий

>Есть правда лозейка: если банк никак официально не напоминает о долге в течение трех лет
Есть, если за эти три года ты не платишь и за эти же три года с тебя не требуют ничего

Автор поста оценил этот комментарий
Не для сбера, а для всех. Когда принимается наследство, принимаются не только права ( право собственности, право требования), но и обязанности, в данном случае обязанность выплат по кредиту.
Исковая давность по страхованию жизни, если память не изменяет, 3 года. (Те страховую выплату можно в теч 3 лет с момента смерти дедушки получить).
При этом выгодоприобретатель - сбер.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку