"Опухла или как" или... бартоленит. Киста - женская тема

"Если у Вас ничего не болит - это еще не значит, что Вы здоровы". Так начинался мой пост про язву, так начнется и этот...

Странно, но на пикабу на эту тему ничего нет. А вот на всяких разных форумах есть. Кровавые подробности операций, к примеру. Начитаешься и в дрожь бросает.

Но вот история моя) Дело было вечером, делать было нечего... Пошла-ка я в душ. Моюся-моюся... и понимаю... опухло... ОПУХЛА. Этот моментальный страх не передать словами. Что-то не так. Явно не так. Сразу запись к врачу и - в интернет, искать диагноз. Ночи перед экраном компа, тревога мужа. Что, странно, врач подтвердил мною себе поставленный диагноз. Нужна операция, сдавайте анализы.

Коротко - есть такие бартолиновые железы, за смазку отвечают. Если кисту удаляют - то вместе с железой, как правило.

Кстати, может и мужчинам будет полезно почитать. Здесь был про кисту как-то пост - секс не очень, девушка боится к хирургам идти, секса боится и т.д... Ну не знаю. Мне вот нафиг не нужна эта фигня и этот страх "во время". Киста - это вообще не шутки. Она и прорваться может.

Если кисту удаляют - вместе с железой. Да, этой самой, и вот это и печалит.

Киста была не маленькая, как так вышло не особо понятно. Форымы в инете подтвердят - по большой части девочки и не знали, что есть такая у них железа, пока врач не огласил диагноз.

Продолжим. Врач причину назвать не может - может простудились, может это, может то. Анализы все, какие нужны сданы и периодически сдавались. Никогда никаких проблем не было. Простуды и вправду бывали, в последнее время бывал дискомфорт, но как-то забывалось - само пройдет. К обследованиям всегда было отношение - раз в пару лет провериться надо, а так - не болит ничего, и ок. Но вот как-то заразка выросла.

Что касается нашего ОМС и больниц, особо сейчас расписывать не буду. Скажу вкратце - я живу в Москве, но часть анализов сдавала сама по всяким инвитро, ибо терапевты в поликлиниках у нас... Одна молодая врач-терапевт вообще заявила, что по какому-то там закону, не может мне дать направление на гастроскопию перед операцией) Другой терапевт вроде как направления дал, но в Емиасе не на то обследование появилось. Рука/лицо вообщем.

Про операцию - в жк мне сказали, будет не совсем опер, а типа вылущивание. В больнице сразу сказали - будете мучаться потом, ничего не пройдет, ложитесь на плановую и вырежем. Перерыв инет, пришла к выводу, что - да, нафиг. Мне эта фигня вовсе не нужна, выньте ее из меня.

Очень боялась общего наркоза, и вообще - как потом, как буду восстанавливаться... Наркоз прошел бесследно, хотя видела и иные примеры. Слезы, бормотание и т.д. сразу после. А так - выключили сознание и все. Проснулась, когда в палате была.

Операция по ОМС, никто денег нигде не просил. Может и надо было дать, не знаю..

Прооперировали - на следующий день выписка. После самой опер тяжеловато, больно. Насчет, как пишут на форумах - "зашили как собаки погрызли" - не знаю конечно, где так, но у меня, спасибо хирургу, все ок. Внешне и не увидешь, если не разглядывать)

Про сидеть в первые дни можно забыть. Но уже через несколько дней всё нормализуется.

Подведу итог - не бойтесь врачей, и даже операций. Страшно было - капец... И... носите зимой пуховики под попу, на холодном, девки, не сидите! Обследуйтесь периодически и берегите себя!