Оптимизируй это

Недавние посты об увольнениях и оптимизациях напомнили. Расскажу свою историю.


Работал я в холдинге, который занимался самыми разными делами. Конкретно наше подразделение плотно сидело на двух направлениях. Для краткости назовём их Х и Y. Я был инженером по направлению Х. Основную прибыль нашему подразделению приносило направление Y. И вот в один прекрасный день администрация нашей области принимает решение, которое резко подрубает все доходы от самого прибыльного направления. Слухи об этом ходили давно, но я не особо беспокоился, рассудив, что мне это даже будет на руку, потому как развивать станут тогда направление Х, начнут закупать оборудование, чтоб выдержать конкуренцию и т.д. В общем, жить станет интереснее, жить станет веселей.


Доходы компании упали. Расходы очень резко выросли – шла ликвидация инфраструктуры Y. В верхах компании наблюдалось судорожное лихорадочное шевеление. Я всё надеялся, что вот-вот уже вспомнят, что осталось Х и на него нужно делать упор. Хотя я их понимал – ужасная суматоха со сворачиванием Y не давала сосредоточиться на менее важных делах. Со временем всё это стало становиться рутиной и пошло по накатанной колее. Тут и стали заметны первые шаги руководства. Была объявлена оптимизация. Пошли первые сокращения как в офисе, так и у нас на производстве. На производстве началось с увольнения начальника производства, что для меня стало неожиданностью. Человеком он был непростым по характеру, но дело своё знал очень хорошо. Я подумал, что под шумок его выжили из-за каких-нибудь разногласий. По сути, так оно и было. Далее события стали развиваться как я и предполагал - такое количество монтажников компании оказалось не нужно, и одну бригаду из трёх пустили в распыл. Причём, сократили по уму – не первых попавшихся, а залётчиков и особо подбухивающих.


А потом на производство приехал начальник направления и начальница отдела кадров. Я подумал: вот оно, началось. Сейчас попрут изменения. И снова я оказался прав. Изменения попёрли. И такие, что я охуел – мне вручили заявление на увольнение по соглашению сторон. Меня оптимизировали. Я помнил, что выплаты по сокращению рабочего места должны быть совсем не такими, как в этом соглашении, о чём и сказал. На что мне ответили, что давай тогда пободаемся. За этим предложением отчётливо виднелись зловещие тени юристов холдинга. Я благоразумно решил расстаться друзьями.


Ещё оптимизировали логиста. Зам.начальника производства, по всей видимости, доделывал дела по сворачиванию направления Y и тоже отправлялся на вольные хлеба. Вместо всех нас приняли одного человека, который должен был заменить четверых и начать поднимать направление Х.


Потом я искал работу, понемногу подкалымливая. Увольнение ударило по самооценке. Не просто же так уволили - избавлялись от обузы, людей, которые ничего не могут дать компании, которых можно легко заменить более профессиональными знающими людьми. Короче, я оказался херовым профессионалом и это меня угнетало.


И тут звонок с прошлой работы с предложением позаниматься одним ответственным проектом, для которого у новопринятого человека-оркестра пока не хватало квалификации. Оговорив свой интерес, я согласился. Потом ещё одно предложение. А потом я устроился к конкурентам на лучшую зарплату.


Прошло четыре дня испытательного срока, и тут мне звонят из отдела кадров с прошлого места работы с предложением вернуться на старое место со старыми условиями. На что я резонно заметил, что с хуя ли загуляли - здесь платят лучше. Потом звонили ещё раз и предлагали столько же, как и на текущем месте. Этим кадры меня серьёзно озадачили. Неужели они рассчитывали, что я пойду к работодателю и скажу, что увольняюсь, потому что мне предложили столько же, сколько и здесь.


В следующий раз уже позвонил человек-оркестр и предложил самому сформулировать требования. Я сформулировал, учитывая то, что оказался всё-таки хорошим и востребованным профессионалом, и их приняли. Сходил к директору на текущем месте работы и объяснил ситуацию. Он оказался на редкость адекватным человеком, всё понял – расстались в очень хороших отношениях. Сейчас, встретившись, здороваемся и делимся тем, как идут дела.


Что же мы имеем в конечном итоге? В итоге получилось, что из-за чьего-то неверного решения был уволен специалист, которому выплатили определённую сумму по увольнении. Пусть и не такую, как должны были, но всё же. А потом пришлось принимать обратно на менее выгодных для компании условиях.


Потом я некоторое время подъёбывал офис: не спрашивайте меня это, я тут человек новый, недавно работаю.