Оптимизируем расходы

Решил я тут сесть и подсчитать ежемесячные расходы.

Сначала те, от которых не уйти никак.

Алименты+съёмная хата: 25000.

Интернет+телефон: 650.

Потом то, с чем можно что-то делать:

Сигареты: 110*30=3300 (пипец)

Бухгалтер: 2000.

Официально трудоустроенный сотрудник: 1500.

Отчисления в пенсионный: 36238/12≈3000.

====

Промежуточный итог: 25000+650+3300+2000+1500+3000=35450.

Дичь какая-то.

В хлебные месяцы это особо не ощущалось, а вот когда два месяца нет заказов, то начинает чувствоваться.

А ведь есть ещё еда, пиво, бабы. Ботинки там какие-нибудь, хостинг и всё такое прочее.


Отчислять в пенсионный фонд, учитывая обстоятельства, уже как-то не сильно-то и хочется. Хуй я до этой пенсии доживу.

Звоню знакомому: "Чего ты там говорил про потребкооперацию?"

Вкратце суть следующая. Создаётся потребительское общество. Внутри него есть кооперационные участки. Вся финансовая хренотень оформляется как обмен паями и налогов с этого не платится. Но есть нюанс - каждый твой клиент должен войти в это потребительское общество. То есть каждого клиента надо заставить заполнить анкету и выдать пластиковую карточку. А это морока. Но глядя на 5000 рублей, которые я выкидываю ежемесячно, эта морока уже не выглядит такой страшной.

Уточняю у знакомого насчёт возможности трудоустройства сотрудника в общество. Он отвечает, что если есть такая необходимость, то моего сотрудника можно запихать в какую-нибудь ИП-шку или ООО-шку к его знакомым.

На том и порешили.

У читателя сразу возникает вопрос. А как на это потребобщество реагирует налоговая? Пока никого не прижучили. Но поскольку в обществе около 40 предпринимателей с разных городов, сидящих в одном чате, то если кого-то начнут жучить, то это сразу увидят остальные и будут воевать за тебя как за себя. Ну а вероятность, что меня будут рубить первого один к сорока. Неплохие шансы.


Итак... 5000 рублей с хвоста срубил. Поехали дальше.


Сигареты.

Встречаюсь со вторым знакомым. "Что ты там насчёт махорки говорил?"

- Тебе потребуется мундштук, папиросная бумага, кусочек картонки от коробочки с чаем, карандаш и, собственно, махорка. Картонку сворачиваешь в усечённый конус и запихиваешь узким концом в мундштук. Папиросную бумагу нарезаешь такими вот прямоугольничками, оборачиваешь вокруг карандаша, слюнявишь и склеиваешь. Сдвигаешь цилиндр вверх по карандашу, тут придерживаешь пальцами и засыпаешь махорку. Снимаешь самокрутку с карандаша, досыпаешь с другой стороны и зажимаешь концы пальцами. Потом вставляешь в мундштук и наслаждаешься жизнью.

- Выглядит трудновато.

- Привыкнешь.

- Каков примерный расход в месяц?

- Около 250 рублей.


У меня ушло около недели на то, чтобы перейти с Ротманса на махорку. Сейчас получаю ровно такое же удовольствие, но плачу за это на порядок дешевле.


Итак, срубил с хвоста ещё около 3000. Там копейка, здесь копейка, а уже 8000 наэкономил!


35450-8000=27450

Выглядит уже не так страшно.


Еда. Ну это как раз не трудно. Тут можно ужиматься бесконечно. В крайнем случае есть два знакомых вегетарианца с 10 летним стажем. Оба здоровые, оба работают дворниками и не подыхают.


Алкоголь. Тут понятно. Со временем можно вымутить самогонный аппарат, если уж совсем тяжко будет.


Бабы. Говоря откровенно, значимость необходимости баб в современном обществе сильно переоценена. Если что-то халявное под руку повернётся, то можно и воспользоваться моментом, а вот бегать за ними ради кратковременного удовольствия, каковое можно получить и более простым способом, слишком уж накладно и по деньгам и по времени получается. Поэтому эту статью расходов вычёркиваем.


Одежды и обуви мне ещё на несколько лет хватит.


Автомобиль. А вот автомобиль пусть сам себя на таксовании отбивает.


Что ещё забыл?