Определение ВС - в рассмотрении отказать

Для моего подписчика, которому я обещал рассказать рассмотрение жалобы вс рф и результаты этого рассмотрения.

Коротко суть:

Имеем договор со стандартными условиями, но при это в договоре прописано, что на договор распространяются действия определенного ФЗ.

То есть не просто додумываем, а конкретно прописываем ФЗ и говорим, что нормы этого ФЗ применяются на договор.

Далее, что-то пошло не по плану (как обычно, со всех сторон), подали в суд, и все 4 инстанции говорят, что эти нормы ФЗ вообще не работают и не при чем, потому что апк и гк.

Правильно ли это? Наверное да, но тогда вопрос, а зачем прописывать какие-то нормы ФЗ, если они не работают? И на этот вопрос ответа нет. При том, что деньги изначально государственные и государство их платит из своего кармана.

Совершенно точно, есть иная ОЧЕНЬ редкая практика для самого государства и тогда, когда ему (государству) это ОЧЕНЬ надо. В иных случаях - отказ.

Резюме - составляйте правильно договор. Всегда. Помните, что в реальности НИЧЕГО кроме договора (даже если нормы ваших действий регламентируются федеральными законами и в это ПРЯМО прописываете) и то, что вы там КОНКРЕТНО (!) написали, работать не будет.

Может кому-то и пригодится (вряд ли), но своему подписчику я честно дал обратную связь.

ДА. Представлений в ВС было 4, но все они однотипные (почти) и их ждет та же участь (уверен).

Решений не будет, они приняты в закрытых судебных заседаниях.

Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наплминаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

помню про вас.
немного освежу информацию.
решение об отказе в принятии к рассмотрению от вс пустое.
Типа - тут апк и всё. Точка. Вообще никакое.
Но второе приняли. И там будет интереснее. Только вчера (!) судья отправил дело в вс. Так что в ожидании.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наплминаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, ждём, и есть ещё информация по теме.

По сути, в ВС подали однотипные (почти) жалобы.

Так вот в первой судья отказала. А сейчас другой судья запросил материалы дела.


Так что я соврал, что будет всё одно и тоже.


А решение вс ждём, пока не получили.

Автор поста оценил этот комментарий
Екатеринбург. Но споры в Москве.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ сочтите ответ грубостью - просто есть параллельные процессы в другом городе (не в вашем), и эта информация была очень важна для меня.

В остальном, как и сказал ранее, надеюсь, что через неделю решение будет на руках и там можно будет обсудить конкретику.

И так как я оч хорошо понимаю всю подоплеку гоза с бесконечными качелями, надеюсь, что вам это сможет помочь (нам не помогло, но точки над и расставило).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Екатеринбург. Но споры в Москве.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

неважно где споры.
Самое главное - ответ меня устроил.

Давай так - у меня заказано решение с ВС, я тебе лично перешлю его по почте.
Потому что оно тебе 100% пригодится.

Пока на руках нет, но будет.

И второе тоже будет, тоже перешлю.
3 и 4 - там другой уклон, там мало пользы, а вот от этих польза 100% тебе по гозу будет.

Просьба - напомни через неделю, если я вдруг забуду. И там обсудим, как тебе переслать без выкладки тут.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю с ГОЗ. Оттого и интерес. На какие нормы ссылка в договоре и с чем конкуренция по мнению суда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Задам нетривиальный, но важный для меня вопрос - какой город проживания?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком абстрактно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ так много ФЗ, которые прописываются в договорах и не так много причин, по которым могут быть закрытые заседания.


Лично мне не жалко, но потом может вылезти боком та конкретика, которая как бы по логике государства не должна быть озвучена.


Более конкретно: нормы фз обязывают исполнителя отчитаться о тратах денежных средств, которые ему по цепочке соисполнителей спускает государство. Деньги должны иметь целевое использование (фз конкретно прописывает, куда можно тратить деньги) и не могут быть потрачены не в соответствии с нормами фз. Накладывается обязательная сдача отчетности с подтверждением понесенных расходов. Без этих действий деньги не могут быть получены по всей цепочке соисполнителей.

Суд рф посчитал, что это... Неважно, ибо есть апк, а все ваши хотелки они от лукавого (и все суды ниже сказали также).

показать ответы