Определение ВС - в рассмотрении отказать

Для моего подписчика, которому я обещал рассказать рассмотрение жалобы вс рф и результаты этого рассмотрения.

Коротко суть:

Имеем договор со стандартными условиями, но при это в договоре прописано, что на договор распространяются действия определенного ФЗ.

То есть не просто додумываем, а конкретно прописываем ФЗ и говорим, что нормы этого ФЗ применяются на договор.

Далее, что-то пошло не по плану (как обычно, со всех сторон), подали в суд, и все 4 инстанции говорят, что эти нормы ФЗ вообще не работают и не при чем, потому что апк и гк.

Правильно ли это? Наверное да, но тогда вопрос, а зачем прописывать какие-то нормы ФЗ, если они не работают? И на этот вопрос ответа нет. При том, что деньги изначально государственные и государство их платит из своего кармана.

Совершенно точно, есть иная ОЧЕНЬ редкая практика для самого государства и тогда, когда ему (государству) это ОЧЕНЬ надо. В иных случаях - отказ.

Резюме - составляйте правильно договор. Всегда. Помните, что в реальности НИЧЕГО кроме договора (даже если нормы ваших действий регламентируются федеральными законами и в это ПРЯМО прописываете) и то, что вы там КОНКРЕТНО (!) написали, работать не будет.

Может кому-то и пригодится (вряд ли), но своему подписчику я честно дал обратную связь.

ДА. Представлений в ВС было 4, но все они однотипные (почти) и их ждет та же участь (уверен).

Решений не будет, они приняты в закрытых судебных заседаниях.

Спасибо.