Оплата общедомовых расходов в ТСЖ за электроэнергию

Добрый день, нужна помощь коллективного разума Пикабу. Пост без рейтинга.


В нашем доме действует ТСЖ и когда нас окончательно достали соседи-неплательщики, мы решили перейти на индивидуальные договоры с поставщиками услуг. Надеялись наивные, что они, обладая в отличие от ТСЖ многочисленными контрольными и юридическими подразделениями, уж смогут эффективно взыскивать долги с неплательщиков, и ТСЖ не придётся их  перекрывать их за счёт отчислений на содержание жилого фонда, которые оплачивали добросовестные соседи.

Но, радость наша была недолгой. Речь идёт об электроэнергии.

Неплательщики, как не платили, так и не платят и мало того, они  ещё и не думают ежемесячно передавать показания счетчиков. И тут обнаружилась такая неожиданная пакость со стороны энергетиков: оказывается, она в своё время пропихнули через правительство какое-то постановление по которому вся разница между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний всех квартирных счетчиков и счетчиков на лифты, освещение подъездов, дома, паркинга и пр., относится на общедомовые расходы и взыскивается со всех жильцов. Излагаю достаточно сумбурно, поэтому поясню на простой схеме:

1.Общедомовой счетчик: потребление 100

2. Сумма переданных показаний квартирных счетчиков жильцами - 30

3. Сумма всех счетчиков на ощедомовые расходы -20

4.Начислено по нормативу жильцам, не передающим показания счетчиков -10

5.Разница: 1 - 2-3-4 =40

Разница прибавляется к сумме общедомовых расходов и распределяется между всеми жильцами.

Раньше, когда жильцы передавали показания счетчиков в ТСЖ, правлением было принято незаконное, но эффективное решение: тем, кто не передавал показания начислялось потребление по 500 квт-ч .При этой системе никакой разницы не возникало, при последующей передаче показаний счетчиков делался перерасчет.

Причем, когда создавалось ТСЖ были установлены счетчики на абсолютно все виды общедомовых расходов, но энергетиков это не колышет и они отказываются начислять нам общедомовое потребление , как сумму показаний всех счетчиков на общедомовые расходы. Вместо того, чтобы работать с недобросовестными потребителями, они просто добавляют  нам к сумме общедомового потребления электроэнергии всю разницу, которая складывается из-за того, что почти половина квартир тупо не передаёт показания.

Причём, в отличие от тепла, воды и газа, где в случае отсутствия переданных показаний, потребление считается по конским нормативам, у энергетиков норматив смешной - что-то около 500 руб на человека. Особенностью нашего дома является то, что здесь в больших квартирах прописано по одному человеку,  много богатеньких, жадных буратин, которые себе ещё электрических полов понаделали и жгут электричества по нескольку тысяч киловатт в месяц. И именно они, как правило, и не передают показания счетчиков. И почему так уж сложилось,что среди них много выходцев с Кавказа.

А начисляют им по 500 рублей и всю разницу относят на общедомовые расходы, вынуждая добросовестных людей повторно оплачивать электроэнергию, которую они фактически не потребляли. Причем, вот эта оплата зачастую превышает сумму фактического потребления на квартиру, например у меня в два раза и может доходить до нескольких тысяч  и больше рублей в месяц. Мы, естественно, платить эти поборы отказались, оплачиваем только за фактическое потребление по счётчикам, но, сумма долга растёт и энергетики, вместо того, чтобы как-то принудить недобросовестных людей передавать показания счетчиков, грозят нам отключением лифтов и освещения дома и паркинга.

Разговаривать с соседями-жуликами бесполезно, у многих брачные договоры или квартиры вообще оформлены на их родителей, детей, проживающих хрен пойми где и даже имея решение суда на руках, взыскать с них ничего нельзя.

Обращались к юристам, пока что все разводят руками и говорят, что по букве закона энергетики правы и даже есть какие-то решения судов в их пользу. Честно говоря,  у меня просто в голове не укладывается, как можно было протащить на законодательном уровне такую абсолютную несправедливость и устроить  коллективную ответственность добросовестных людей за жуликов и прохиндеев.

В связи с вышеизложенным, огромная просьба к пикабушникам, сведущим в этих вопросах, помочь советом. Интересует:

1. Правы ли по закону энергетики в этой ситуации

2. Если они формально правы, то что делать? может кто-то уже имел судебный опыт по подобным вопросам?


Заранее спасибо за помощь.