Операция "Паспорт"

Осторожно, длиннопост!

Для ЛЛ: сказ о том, как я теряла паспорт и воссоединялась с ним.


Мы с мужем были в отпуске и много путешествовали. Сами мы из Воронежа. Наше путешествие началось в середине мая стартом из Воронежа до Рязани, где мы пересели на поезд до Самары. У нас был куплен теплоходный круиз по Волге, отправная точка была в Самаре, а конечная – в Ярославле.


Ключевое событие случилось в поезде №14 Москва – Челябинск, на который мы успешно сели в Рязани, и на котором успешно доехали до Самары. И я об этом событии пока ещё не знала. Сели мы ночью, вышли около полудня в Самаре, прекрасно там погуляли, отобедали и пришли загружаться на теплоход.


Фото с сайта круизной компании

Операция "Паспорт" Паспорт, Теплоход, Потеря, Находка, Путешествия, Путешествие по России, Приключения, Длиннопост

На теплоходе нужно было показать стюардам паспорта и получить ключ от каюты. Ничего сложного, паспорт я всегда кладу в один и тот же карман рюкзака на застёжке, там же хранятся и остальные нужные вещи: зарядка, power-банк, кошелёк, наушники… И всё это было на месте, когда я туда полезла. Там не было всего лишь паспорта.


Я продолжала обыскивать рюкзак, но надежда таяла с каждой секундой. Это было ужасно: отпуск на моих глазах накрывался медным тазом, причём не только мой, но и мужа, который без меня бы, конечно, никуда не отправился. Однако, муж у меня очень часто в нестандартных ситуациях берёт на себя роль решателя проблем, не сплоховал он и тут. Подошёл к стюарду, объяснил, что жена «что-то паспорт найти не может». Стюард попросил у нас распечатанный круизный ваучер – что-то вроде посадочного талона. Ваучер я предусмотрительно распечатала и даже не потеряла, его у нас забрали, ключи от каюты выдали с напутствием «Ну там найдёте паспорт как-нибудь». В каюте вещи были перетрясены повторно, паспорт не материализовался, теплоход отплыл, мы выдохнули, а приключения только начинались.


Самара, снятая с верхней палубы отплывающего теплохода

Операция "Паспорт" Паспорт, Теплоход, Потеря, Находка, Путешествия, Путешествие по России, Приключения, Длиннопост

На верхней палубе, когда все остальные пассажиры радостно галдели и любовались видами, мы принялись, не теряя времени, решать проблему с паспортом. Из Ярославля мы должны были ехать на поезде в Воронеж с пересадкой в Москве, но без паспорта никто меня в поезд не пустит. Я прекрасно помнила, как при посадке в Рязани показала проводнице паспорт и убрала его в кармашек с power-банком, кошельком… ну, вы в курсе. Без паспорта я бы не прошла на поезд. Потом мы расстелили бельё, я легла, в поезде выключили свет, и я подумала, что надо обязательно зарядить телефон. И полезла наощупь в тот самый кармашек, достала «банку», зарядку, поставила на зарядку телефон. И скорее всего паспорт выпал именно на этом этапе, и улетел куда-нибудь под нижнюю полку.


Мы позвонили на горячую линию РЖД. На всякий случай попросили телефон начальника поезда или проводника 1 вагона. Номера телефонов нам, конечно же, не дали, а рассказали, как составить онлайн-заявку на поиск вещей, забытых в поезде дальнего следования. И ещё сказали, что надо пойти в полицию и взять у них справку об утере паспорта. В справке должны быть данные утерянного паспорта, и по этой справке мне можно будет сесть в поезд. Благо я быстро нашла скан паспорта в телефоне.


Заявку о забытой вещи мы составили. Следующим этапом должно было стать отделение полиции. Сначала думали пойти в него в Ярославле. Я с одной стороны ещё опасалась, что мой паспорт попадёт в какие-нибудь грязные руки, которые оформят на него пять кредитов и три ООО. С другой стороны, полицию я тоже побаивалась: сколько нас там продержат? Не задержат ли? Не начнут ли требовать взятку, пользуясь моим печальным положением? Слухами земля полнится.


Взвесим все за и против, мы всё же склонялись к тому, чтобы сдаться полицейским в Казани. Теплоход стоял там целых 11 часов. Казань была по маршруту через день. До этого были маленькие города с короткими стоянками.


Наш теплоход на причале г.Болгар, Татарстан

Операция "Паспорт" Паспорт, Теплоход, Потеря, Находка, Путешествия, Путешествие по России, Приключения, Длиннопост

И вот мы приплыли в Казань. Казань клёвая! Погода была неплохая, мы посетили Казанский кремль, мечеть Кул Шариф, музей Ислама, посмотрели «падающую» башню Сююмбике, накупили сувениров и магнитиков.


Казанский кремль и Кул Шариф

Операция "Паспорт" Паспорт, Теплоход, Потеря, Находка, Путешествия, Путешествие по России, Приключения, Длиннопост

И пошли гулять по прекрасной Кремлёвской набережной. Там нас и застал катаклизм. Небеса разверзлись, и нас, можно сказать, смыло диким ливнем. Причём, там, где мы были, уйти с набережной не было никакой возможности, и негде было спрятаться. Зонтики спасали, но вот ноги промокли безжалостно. Явно нужно было как минимум сухое и тёплое помещение.


«Пришло время для посещения полиции!» - дружно решили мы, и как только дошли до выхода с набережной, вызвали такси в самое ближайшее нагугленное отделение.


Это было 16-е отделение полиции города Казани на ул. Япеева. Мои опасения по поводу полиции моментально исчезли. Прекрасные, душевные люди наперебой старались нам помочь! Мы специально не делали вид, что мы торопимся, да и до отплытия теплохода было действительно немало времени. Но сотрудники полиции переживали за нас, без преувеличения, как за собственных родственников, сами подгоняли друг друга, советовали, рассказывали больше, чем я спрашивала, старались выдать нам весь максимум полезной информации! Хотя, ситуация была, конечно, со стороны несколько запутанная.


- Где потеряли паспорт?

- Предположительно в поезде Москва – Челябинск. Мы в нём ехали из Рязани в Самару… Вообще-то мы из Воронежа, но в Самару поехали через Рязань.

- Но как в Казани…?

- А мы в Самаре сели на теплоход, это круиз до Ярославля. И вот приплыли в Казань. На теплоход сели 2 дня назад.

- И сразу в Казань?

- Ну там был ещё Болгар. Он разрушен в 15 веке, там нет полиции! И города нет. Ничего нет. Руины…


Останки дворца в г.Болгар, Татарстан.
Операция "Паспорт" Паспорт, Теплоход, Потеря, Находка, Путешествия, Путешествие по России, Приключения, Длиннопост

В общем, разобрались, упорядочили и зафиксировали наши путаные показания. Оказалось, что справку нам дадут, но без указания данных паспорта. А справку с данными паспорта мы должны будем получить по справке из полиции в паспортном столе.


Паспортный стол так паспортный стол, решили мы. Временем мы располагали, день был будний. И пока нас оставили ожидать справку в холле полиции, мы принялись гуглить ближайший паспортный стол. От этого занятия нас оторвал звонок с незнакомого номера.


Звонила начальник поезда №14 с маршрутом Москва – Челябинск. Она нашла мой номер через билетную кассу (при покупке электронного билета нужно было указывать номер телефона). Милая женщина нашла мой паспорт и теперь хотела договориться, как мне его отдать. Она работает в поезде, поезд работает между Москвой и Челябинском, передать его, например, в Ярославль возможности не было. Ей было проще привезти его к пятнице в Москву, в бюро забытых вещей Казанского вокзала. На том и порешили.


Завершив звонок, я сразу подошла к начальнику за перегородкой, который начал было говорить, увидев меня, что справку скоро вынесут. Но я радостно ему сказала, что паспорт нашёлся. Начальник озадачился, но сказал, чтобы мы всё же подождали документы. Раз сказали, значит, ждём, спорить с этими замечательными людьми совсем не хотелось. Через время мне вынесли протокол об административном правонарушении и предупреждении без штрафа, которые я подписала. Так уж принято по закону, утеря паспорта ведёт к административке, постарайтесь избегать этого. Нам объяснили, что повторная утеря грозит уже штрафом в 2000руб. Справку об утере не дали и сказали, что пока мы не обратимся в паспортный стол, старый паспорт будет действовать. И под добрые напутствия и пожелания мы удалились.


Отделение полиции №16 г.Казани считаю полноценной частью экскурсии! Отличные люди, прекрасная обстановка, рекомендую! :)


Фото отделения №16 из Яндекс-карт.

Операция "Паспорт" Паспорт, Теплоход, Потеря, Находка, Путешествия, Путешествие по России, Приключения, Длиннопост

А мы отправились на теплоход, высушили вещи и через некоторое время поплыли дальше. По пути нагуглили номер телефона бюро забытых вещей Казанского вокзала. Выяснили, что оно работает в пятницу до 16-30 и закрывается на все выходные. Поезд из Москвы в Воронеж отправлялся в воскресенье, и его никак нельзя было пропустить. Оставалось придумать, как без паспорта добраться до Москвы и как получить паспорт.


Решений первой части задачи с путешествием из Ярославля в Москву было несколько. Можно было воспользоваться «хачмобилями» - прийти на автовокзал Ярославля с озадаченным видом, и там обязательно подойдёт подозрительная личность с вопросом «Куда едем? До Москвы недорого!», я так когда-то ездила на дребезжащих газельках с кучей стрёмных нерусских людей в надежде, что водитель трезв и хоть немного выспался. Ещё вариант – на электричках с пересадками. Был и вариант с блаблакар. Но я родом из Ярославля, в нём живут мои родственники, и мой брат, как оказалось, как раз в понедельник должен был ехать на своём авто в командировку в Орёл через Москву, и ради нас мог перенести поездку на день раньше, в воскресенье, и подбросить нас до поезда. Брат разумный и хороший, явно безопаснее хачмобилей. Выбор был очевиден.


Теперь надо было придумать, как воссоединиться с паспортом. Было понятно, что придётся кого-то просить его забрать. Начальник поезда сказала, что паспорт отдадут и другому человеку, не обязательно мне, что уже радовало. И мы стали подключать всех знакомых с задачей забрать на Казанском вокзале паспорт во второй половине дня (раньше его не могли привезти), но не позднее 16-30, когда закрывается пункт выдачи забытых вещей. У моего брата были друзья в Москве. У мужа были знакомые. Я 6 лет жила в Москве, тоже оставалось много связей. Но все люди в пятницу либо работали без возможности уйти с работы, либо были не в Москве. Засада.


И тут почему-то именно мой муж вспомнил о том, что в Москве живёт моя сотрудница. Я – руководитель службы поддержки на удалёнке, и все сотрудники тоже на удалёнке, в разных городах и странах, и есть сотрудница в Москве, и именно я ответственна за то, чтобы её отпускать или не отпускать с работы. И я написала сотруднице. Правда, на работе возникал из-за этого некоторый коллапс: я в отпуске, ещё одна сотрудница на больничном, народу оставалось мало. Пришлось мне помогать с телефона из теплохода на время отсутствия специалиста, занятого непрофильной, но очень важной деятельностью по вызволению моего паспорта.


Сотрудница уже была на пути к вокзалу, когда я решила на всякий случай позвонить в бюро забытых вещей и спросить, принесли ли паспорт. Оказалось, что в бюро забытых вещей найденные паспорта не принимают, а принимают их в полиции. Вот незадача! Это уже не отделение полиции №16 г.Казани, а какое-то другое, незнакомое и непроверенное. Снова позвонила начальнику поезда. Она тоже не знала, что паспорт в бюро находок не примут. Кое-как договорились, что она передаст паспорт лично в руки моей сотруднице и будет ждать её на вокзале в назначенное время. И так и случилось, сотрудница получила мой паспорт, основная проблема разрешена! Сотрудница – старший специалист, ответственная и внимательная, поэтому за свой паспорт я не переживала.


А переживать стоило за путешествие в Москву. Брат не хотел ехать рано из Ярославля. Он хотел выехать часов в 7 вечера, поезд уходил в 23-50, и ещё надо было забрать паспорт у сотрудницы. Благо она в тот день обреталась весь вечер недалеко от Красной площади, которая, в свою очередь, недалеко от Казанского вокзала, с которого мы должны были уезжать. Я только давно уже не жила в Москве. Я предполагала, что в воскресенье могут быть пробки на въезде в Москву, но это было что-то эфемерное и далёкое. Поэтому когда удалось уговорить брата стартовать в 17 часов, я была спокойна. Мы приплыли в Ярославль, успели навестить мою бабушку в области, поторопить брата и выехать от дома родителей почти из центра Ярославля в сторону Москвы. Из города мы выезжали в районе 18 часов…


Сначала хотели чтобы брат нас довёз прямо до места назначения. И следили по Яндекс пробкам за пробками, которые почему-то начали угрожающе собираться. Потом решили, что поедем до Медведково. Но по мере приближения к Москве трафик становился всё плотнее. В итоге пришлось вылезти из глухой пробки в Софрино и сесть там на электричку. Мы успевали к поезду впритык. К счастью, ответственная сотрудница не собиралась спать, а пообещала привезти паспорт прямо на вокзал.


Встреча была радостной. Сотрудница передала мне паспорт, получила от меня много благодарностей и пакет с подарками, мы даже успели посидеть в привокзальной кафешке и выпить по 0,33 пива. Сели в поезд, где я гордо продемонстрировала паспорт, вернувшийся ко мне с такими приключениями и участием ряда знакомых и не очень знакомых людей.


Мы ехали в Воронеж, в нашу квартиру в Центральном районе, где к тому времени шли вторые сутки отключения электричества и горячей воды из-за аварии.


Но это уже совсем другая история.