Операция "Гладио"
В конце 40-х годов 20 века, ЦРУ, совместно с НАТО и несколькими европейскими разведывательными агентствами разработало серию тайных операций, под общим кодовым названием "Stay Behind", более известных под неофициальным названием "Гладио". Суть операций заключалась в исполнении убийств, психологической войны, поддержки правых, в т.ч. финансово, операций под чужим флагом с целью делегитимизации левых партий и коммунистических деятелей в странах Западной Европы. То есть осуществление преступлений, направленных на дискредитацию всего связанного с коммунистической идеей.
На территориях неподконтрольных СССР была создана сеть подпольных вооруженных групп, которые также должны были организовывать вооруженное сопротивление, в случае роста влияния влияния левых организаций либо самого СССР.
В ходе этих операций, например, Великобритания поставляла в Италию оружие, которое в последствии использовалось в терактах с целью компрометирования местных коммунистов.
Для примера, теракт на площади Пьяцца-Фонтанав 1969 году, когда погибло 17 человек и было ранено 88, который был приписан левым, хотя как оказалось в ходе расследования небезразличных журналистов, преступление было совершено неофашистской итальянской группировкой.
США также оказывали содействие Британии, подкупая местные итальянские СМИ, которые выставляли теракты в выгодном для капиталистов свете.
И это лишь один из примеров. Подобные "секретные армии" действовали во Франции, Бельгии, Дании, Германии, Греции и других капиталистических европейских странах. На сегодняшний день лишь Италия, Бельгия и Швейцария провели расследования по подобным операциям, поэтому большинство преступлений приписанных левым до сих пор не раскрыто.
Источник
Чемоданчик пруфов
63 поста41 подписчик
Правила сообщества
Соблюдать общие правила Пикабу. Запрещены оскорбления пользователей, за первое нарушение - предупреждение, за второе -бан.