Опасные виды жен...

Опасные виды жён.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью или я его слепила из того, что было.


Каждый человек встречал этих "женщин - скульпторов". Они ориентированы на создание семьи и способны сделать из человека "настоящего Человека". Как только в их поле зрения и руки попадает мужчина, в этих милых женщинах просыпается талант скульптора. Они, подобно великому творцу из камня, начинают творить нечто (на их взгляд стоящее) и "отсекать всё лишнее". Этих женщин я делю на три категории:

- НАИВНЫЕ. Это женщины, которые надеются на благостное "авось" и свято верят в магию ЗАГСовского штампа. Их девиз - "после свадьбы/ рождения ребёнка он изменится".

- АВТОРИТАРНЫЕ. Они воспринимают мужчину как полуфабрикат замороженный, требующий доработки и приготовления. Их девиз - "ничего, я сделаю из тебя человека... а в случае чего, я тебе скалкой-то хрясь по хребтине твоей несгибаемой".

- ХОРОШАЯ ЖЕНА. Они выросли под потоком мудрости неисчерпаемых советов женщин их окружения. Далее вооружились "незыблемыми истинами" женских тренингов и статей из женских журналов. А напоследок, их до смерти напугали "истории из жизни" про то, что "от Хорошей жены муж гулять не будет или в Хорошей семье и события все Хорошие, а Хорошо в семье у Хорошей жены". Их девиз - "Не смей меня позорить, немедленно сними этот ужас и надень то, что я купила и я лучше знаю".


Итак, наивные.


Эти женщины, действительно, словно придумывают себе несуществующую личность, с которой могли бы комфортно строить отношения. Затем они буквально "приклеивают" эту личность к любому мужчине рядом. Во времена моей юности почти все девочки фанатели либо от Брэда Питта, либо от Джонни Дэппа. А теперь представьте ситуацию, когда фанатка распечатает фото одного из них в полный рост на картоне, а затем вырежет это изображение и приклеит на старого горбатого карлика.И начнёт искренне верить в то, что теперь рядом с ней самый настоящий и тот самый Брэд Питт. Глупо? Да. И вот так же глупо поступают женщины, которые верят в то, что после свадьбы получат абсолютно нового человека с доработанными личностными качествами. Если мужчина изменял до брака, он будет изменять и после свадьбы. Потому что он либо не влюблён, либо у него есть психологические проблемы и комплексы и с помощью свадьбы это не исчезнет. И ещё штамп не в силах вылечить алкоголизм, игроманию и заменить безответственность на высокие нравственные принципы. Бесполезно кричать, выйдя замуж за алкоголика, что он пьёт и не работает... Этому мужчине нужен психиатр-нарколог, а не жена.


Жена авторитарная.


Они воспринимают мужчину как дитё малое, оправдывая себя тем, что "мужика надо держать под контролем". Им так и рисует воображение картины о том, как муж увидел короткую юбку и аппетитные формы и ушёл мимо дома... до утра. И потому, они его встречают с работы... прямо у дверей работы. Видимо, чтоб не заблудился - с детьми малыми, пардон, мужьями, это случается. Или вот карточку зарплатную надо непременно у мужа забрать. Это чтобы всякой ерунды себе не накупил... ну как дитя малое. И мнение иметь своё собственное ему запрещено - на этот случай у этих женщин есть скалка или сковородка (иногда в буквальном смысле). Кстати, мужья этих женщин, зачастую, сами подсознательно стремятся выбрать именно таких жён. Делать такой выбор их "заставляет" детство, проведённое с подобной матерью или бабушкой. По факту, одна авторитарная мама передаёт своего сына другой, столь же авторитарной "маме". Поэтому некоторым мужчинам вполне комфортно в таких отношениях - он вырос и не осознал, что взрослый и имеет права и обязанности, свободу выбора и право доверять собственному мнению. Ему просто не дали это осознать. А вот если в такие отношения попадает мужчина самостоятельный, у него два выхода - развод или алкоголизм (или любая другая форма проявления аутоагрессии). Потому что рабство - это тяжело и морально, и физически, а для мужчины сильного - это просто терпеть невозможно.


Хорошая жена.


Эти женщины стараются быть живым воплощением всех стереотипов и мифов стран мира о "хорошей жене". Больше всего их пугает "а что люди подумают". Потому муж и дети одеты, питаются, двигаются, мыслят и дышат исключительно под её зорким руководством. Рамки жестки, режим установлен, шаг влево или вправо - расстрел ... истерикой "я хотела как лучше, почему вы такие неблагодарные, я же забочусь". Вот так, под видом заботы, "хорошая жена" и "образцовая мать" заменяет живым людям их жизнь на чудовищный сборник стереотипов и мнений чужих и посторонних людей. Это такой "безопасный" мир из её правил, где всё прогнозируемо и подконтрольно. Конечно, это иллюзия. Счастья в этом нет. Потому что счастье, смех иногда бывают "неприличными". Но и о несчастье говорить неприлично. Потому в таких семьях о нём не говорят - просто суицидничают, молча.


Вот так женщины умеют "строить" счастье, быт, уют, семью. Ищут вторую половинку, вместо того, чтобы найти целого человека. Взрослого человека. Осознать это и принять мужчину с уважением к его привычкам и мнению. И построить с ним полноценную семью, где главными "контролёрами" будут ответственность, уважение и желание сохранять эту семью. Живите, пожалуйста, в реальном мире и с реальными людьми.


автор:Наталия Баранова

Опасные виды жен... Жена, Психология, Текст, Длиннопост, Семья, Опасность, Душевное равновесие, Брак (супружество), Каторга