Опасная банковская карта или приключения мнительника...

Сегодня (17.11.2018) возвращался с работы в Москве через метро Саларьево.


Зашел в предпоследний вагон и, приготовившись немного покемарить или позалипать спокойно в телефон, присмотрел себе сладкое местечко в конце вагона, сиротливо ожидающее моего появления.


Напротив уже пристроилась прилично одетая парочка, и под "прилично" я имею ввиду одетых с иголочки. Шарфики, пальтишко, все как-будто бы новое или только что из химчистки. Такое соседство нисколечко не смущало мои потертые и залатанные в несколько местах штаны, которые с чувством заправского работяги, идущего со смены, понесли моё бренное тело к вожделенному месту. На вид парочке я бы дал 30-40 лет, что в свою очередь не смущало никак меня.


Смутило меня совсем другое. При приближении к месту, в затылке заголосили нейроны, предчувствуя засаду. И право, аккурат на середине трехместного паралона, обтянутого подобием кожи, возлежала банковская карта. Сбербанковская, причем на вид абсолютно новая. Казалось бы, следовало немедленно ретироваться. Но пока мои взбудораженные офисные нейроны пробивали себе путь к руководству через сонм менеджеров среднего звена, моя жопа уже примостилась в уютном уголочке, в дюйме от карточки. 

Опасная банковская карта или приключения мнительника... Москва, Метро, Саларьево, Находка, Банковская карта, Мнительность, Гифка, Длиннопост

Мой взгляд украдкой бегал по этой карте, мысли метались как белочки в горячке. Что делать?! Продолжать игнорировать? Почему парочка напротив сидела и что-то обсуждала, перешептываясь и смеясь, полностью игнорируя эту карту?! Поступить как они? Но вдруг войдет какой-нибудь асоциальный элемент и заграбастает эту карту, тратя налево и направо денежки бедолаги? А может ее украли и уже выкачали все с нее, бросив специально на виду, чтобы ее подобрал другой и отвести подозрения на него?!


К сожалению, натура у меня такая, что не позволяет пройти мимо. Да к тому же скоро будут заходить еще люди, и могут спросить не моя ли это карта, а если не моя, то почему она спокойно лежит в дюйме от моей жопы. Поэтому после секундных колебаний, я взял эту карту. Стараясь особо не разглядывать, прочитал, что она на имя Артёма Тарасенко (или Тарасова, я уже точно не помню, и может не Артем, а Андрей). Но что же дальше? Первой из последовавших мыслей - было связаться с владельцем - кинуть на карту денег с обратным телефоном, вдруг он находится неподалеку. Следующей оказались воспоминания о том, как сам потерял карту и без особых для себя проблем ее заблокировал, дождавшись перевыпуска.


В это время электричка начала движение. Итак, вариант с возвратом ее владельцу не подходит - я живу не в Москве, да и сам владелец может быть заезжим. Да и перспектива ошиваться еще час в метро, а то и больше, совсем не радует. К тому же, если деньги с нее уже сняли, то я в числе подозреваемых, еще и заяву накатают... Тогда позвонить на горячую линию банка и разрезать карту, как уже советовали в постах на пикабу. Однако ножниц с собой нету, а если какой-то мужик с опухшей мордой в повидавших штанах начнет руками рвать пластиковую карту, то это привлечет ко мне ненужное внимание.


Тут я соображаю, что до сих пор держу карту в руке и мы проехали одну, а возможно и две станции. Достаю лист А4 из рюкзака. Да, у меня с собой был рюкзак, разве я об этом не упомянул? Заворачиваю в него карту конвертиком и убираю. Решено! Позвоню на горячую линию, чтобы заблокировали и связались с владельцем и порву ее, как только доеду до перехода между ветками метро. Ведь из вагона метро звонить и что-то внятно объяснять весьма проблематично, учитывая сопутствующий шум.


До перехода ехать еще минут 20, поэтому я сонно стал залипать в пол как и планировал. Периодические взгляды парочки напротив меня стали настораживать, поэтому я достал шапку из упомянутого рюкзака и натянул по глаза. Не им натянул, а себе на голову. За две станции до моей, они собирались выходить и мужик достал телефон в кожаном чехле. Возможно это была читалка, т.к. выглядел он как натуральный тапок 45-го размера. Может это и был тапок, только в чехле от телефона и с камерой. Подозрительно в общем, показалось что они меня фотографируют и появилось желание натянуть шапку уже по пятки. Не подавая виду я продолжал усердно сверлить пол осоловевшим взглядом замученного жизнью ослика. Парочка вышла из вагона.

Опасная банковская карта или приключения мнительника... Москва, Метро, Саларьево, Находка, Банковская карта, Мнительность, Гифка, Длиннопост

Подозрение усилилось. Зачем они меня сфотографировали? Подадут заяву? может это их карта и они все это время тратили по онлайну деньги, пока я, простачек, размышлял как с ней правильно поступить. Если она застрахована, то они просто подадут на страховку и скажут что ее украли, а на меня повесят свои траты.


Да-а-а, попал... Лучше бы я ее вообще не трогал, или вышел и сел в другой поезд вообще. Ментально стал ощущаться жар от карты, надежно, как я думал, скрытой в недрах рюкзака в обертке из обычной бумаги (жаль, что не свинцовой). Видели визитки-ножи а ля креативити? Мне эта карта представилась таким ножом, которая медленно подбиралась к моей артерии. Она словно кричала из рюкзака "А ну иди сюда, сучка, а ну гони бабки моему пахану, а то покромсаю на кусочки! Слышал про моего брата Визу? Его злобные людишки разрезали на пополам тупыми ножницами, так что сейчас ты почувствуешь какого это на себе, гребанный мешок с мясом!"


Вот я попал. Решено! Выхожу на переходе и звоню в горячую линию, благо осталось пару станций, затем порву карту специально напротив камер. Осталось всего пару станций, ну же, ну же, чего электричка так медленно едет. Останавливаемся - наконец-то. Стремительной походкой иду в сторону перехода, на ходу набирая номер горячей линии, предвкушая скорейшее избавление от этого капкана судьбы. Стоп. Сотрудник полиции проверяет документы у приезжих. Как раз возле камер. Вот оно! Подхожу, объясняю ситуацию и сверток перекочевывает из нагретого картой кармана моего рюкзака в карман куртки полисмена. Фух, избавился.


Вспоминается сцена из "преступление и наказание" Достоевского, где Раскольников подвыпившую мадаму "спасает" из рук мужика и передает в руки полисмена, но потом сомневается в порядочности шинельного господина. Так и тут. Может ли сотрудник полиции сам использовать карту не по назначению? В первую очередь он человек, а не полицейский, так что все возможно. Но, будет надеется на порядочность. К тому же, если доложит об этом, может по службе им бонус полагается, не знаю как у них там. Правда, если скажет, что изъял карту у подозрительно выглядевшего мужика с недельной небритостью....


Но в итоге, я снял с себя груз переживаний за чужое имущество и свое благополучие. Даже если это были мошенники, и на меня будет заява, то сомневаюсь что по камерам с меня снимут живописный портрет. К тому же факт хищения средств с карты, если он присутствовал, вряд ли можно будет привязать ко мне. Надеюсь. Будучи множество раз битый жизненными граблями, я уже любой подлянке не удивлюсь.


Итак, повеселевший и со спокойной душой я отправился заканчивать смену, чтобы скорей вернуться в уютные стены квартирки, оберегающей меня от враждебного и полного капканов мира. Надеюсь, что я либо добавил себе положительной кармы, передав карту в руки сотруднику полиции, либо избежал отрицательной от возможного наебалова со стороны мошенников.


The end. I hope...

Опасная банковская карта или приключения мнительника... Москва, Метро, Саларьево, Находка, Банковская карта, Мнительность, Гифка, Длиннопост