Они безмолвно просят помощи

Несмотря на заголовок, это не агитация и не призыв. Это просто жизнь тех, кто рядом с нами и кто нам не интересен.

Сегодня у меня выходной, мужа дома нет, поэтому уборка, стирка и готовка (не люблю наводить в порядок, когда муж дома. Все время тянет рядом поваляться). В перерыв (два часа работаем, час отдыхаем) прочла рецепт десерта и загорелась побаловать мужа вечерком вкусняшкой. Не хватало сметаны, творога и масла. Все необходимое есть в ближайшей магните, поэтому, не заморачиваясь с переодеванием и марафетом, собралась в магазин.Без налички, с собой только карточка.


Подхожу к магазину и вижу на ступеньках старенькую бабушку. Периодически замечала ее раньше, не каждый день, пару раз в месяц. И тут меня что-то зацепило. Подошла к ней, спросила, почему она сидит здесь и какая помощь нужна. Бабулька в слезы, рассказывает историю. Ей 89 лет, всю жизнь работала в поликлинике по соседству, вышла на пенсию, дочка умерла, оставив 2х внучек. Старшая внучка спилась, оставив 2х правнуков - 8 и 13 лет. Младшая внучка живет с бабушкой и племянниками, ей 18, работает, тратит только на себя, говоря, что не обязана кормить чужих детей. Бабушка растягивает пенсию как может, но иногда она заканчивается, когда остается еще много дней до пенсии и бабушка просит милостыню. Пока я слушала, душа натянулась внутри, как струна, слезы накипали внутри, а бабушка уже плакала.


"Сегодня младшая правнучка без завтрака в школу ушла, я к ее приходу макароны сварила, а внучка все съела и гулять ушла. И стыдить ее бесполезно, иди, говорит, в комнату и сиди там. Вот и пошла я собрать, что люди подадут, уже двадцать два рубля насобирала"


На этих словах я не выдержала. Бабушка улыбается сквозь слезы, а у меня как кошки на душе нагадили. Зашла в магазин, купила 2 пакета продуктов - один себе, по списку, второй - бабушке. Обычный продуктовый набор - хлеб, молоко, масло сливочное, сметана, чай, гречка, вафли с конфетами к чаю. Вышло рублей на 300. Выхожу, отдаю пакет. "Возьмите - говорю, - тут я вам продуктов купила". Выражение бабушкиного лица не поддается описанию - недоверие, удивление, радость, страх, что пошутила (она крепко прижала пакет к груди двумя руками). "Как, прямо всё? Дочка, да ты ж себе купила, а мне отдаешь!".  Она говорит и плачет. Спросила, чего я набрала столько. Когда услышала про сахар и вафли, зарыдала. Я, говорит, сладкое люблю, но денег не хватает.  Моих сил хватило только на то, чтоб узнать, как ее зовут (Евдокия Прокофьевна) и где живет. После чего я ушла, уже не сдерживая слезы. Как же так, черт подери, как!!!??? Почему живет здоровая кобыла и не может накормить детей??? Почему такое отношение к своим старикам???


Накипело. Через край. Они рядом и безмолвно просят помощи. Но помогая, кроме радости, испытываешь еще одно чувство. Нет, не гордость - стыд. Стыд оттого, что не можешь помочь всем. Стыд оттого, что есть люди, которые знают, на что толкают своих старых родственников и ничего не делают. Становится страшно глядеть вперед...


Это не история о том, какая я молодец. Это история о старушке, которой нечего есть. Я не молодец. Я претворила порыв души в жизнь.


Случилось сегодня со мной, тег моё, комменты для минусов внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не то поколение растет, совсем не то... Вспоминаю свое детство (конец 80-х) в то вреия такая тварь съебалась бы на другой конец страны т.к. такое уёбище травили всем поселком. Жаль сейчас так не делают.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи 18летней девушкой

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в нашей деревне девушки умудряются подрабатывать и помогать родителям. Да, это не миллоны, но на хлеб хватает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи 19 летней девушкой, осталась без родителей с братом. Содержала. Кормила. Не надломилась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так а те дети даже не ее братья, а просто родственники.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм а ты сам стал бы содержать чужих детей просто так?)

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Чужих - не знаю, при возможности хочу взять детей из детдома. Но племянника и племянницу назвать "чужими" у меня язык не поворачивается.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь

Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня есть племянники. Я их либо не видел, либо видел один раз. Естественно они мне чужие

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему Вы решили, что это естественно?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы можете доказать что это не естественно?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то вопросом на вопрос отвечают слабоумные, англичане и девушки.

Но так уж и быть, слегка расширю смысл вопроса. Забота о ближних (особенно о родственниках) - исконная черта русских. Это национальная традиция, один из столпов НАШЕЙ цивилизации. Но думаю Вы настолько "прогрессивный", что проверенные веками традиции предков Вам не указ...

Человек, как минимум 4,5 млн. лет является социальным существом. Согласно биологии, почти всем религиям, нормам морали и здравому смыслу человек наиболее эффективен в коллективной жизни и работе. Забота о ближнем - усиление своего коллектива. Молодой вырастет и поможет в будущем, пожилой поделится опытом... Если Вам и это не понятно, то можете провести эксперимент - возьмите представителя народа с крепкими семейными связями (например чеченца) и попробуйте задеть/оскорбить его семью и договоритесь о встрече. А потом посчитайте какая толпа приедет Вас закапывать...

Человек в одиночку - ничто.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот опять вы говорите за всех. Людей надо выбирать не по принципу родства. Друзья безусловно нужны. А усираться ради человека с которым у вас пара тройка общих генов это глупо

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в усираться, конечно же... Я не очень люблю своего дядю, маминого брата, но хрен кому позволю его оскорблять. И просто физически кусок в горло не полезет, если знаю, что у моей бабулечки кушать нечего. За брата порву на мелкие клочки не задумываясь, как и он за меня, хотя друг с другом можем сцепиться на раз-два. С мужем могут быть ссоры, скандалы, но ничего не выйдет за пределы семьи. Обижать моих не позволю!

Хотя есть дальняя родня, которую я в глаза не видала. Ну и хрен на них. Я с ними не росла, они меня не растили.

Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю за всех, это глупо. У всего есть ряд признаков. Если мы возьмем историю, особенно критические моменты (вроде ВОВ), то обобщив данные мы можем выделить в т.ч. национальные признаки...

Если что-то соответствует этим признакам, то мы отождествляем понятия (это законы логики). Если есть частичное сходство - говорим похожее. Может быть "по рождению" Вы и относитесь к русским, но вот "по духу"... Наши предки совершали великие дела. Даже Великие Дела. И они делали это следуя именно народному духу. Вроде его и пощупать нельзя, но монголам, французам, немцам от этого не легче...

Кстати, Вы не замечали, что если ограничивать круг общения "по выгоде" (моральной или материальной - не важно), то это очень напоминает проституцию?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух как ватой завоняло. Считаешь жителей других стран хуже себя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы это? Можно подумать есть государство в котором не было ни одного великого человека. Даже в странах Африки есть свои герои, люди совершившие подвиг в их непрекращающейся войне.

Я из тех кто судит о людях по поступкам, а не по полу/возрасту/национальности/и т.п.

P.S. Насчет "ваты". Есть такая вещь - "поиск человеком своего места в обществе". Так вот - мое место давно определено. Я имею определенный "вес" в определенных кругах. То есть мне "метать бисер" не имеет смысла, потому что мнение авторитетных для меня людей уже сформировано, а другое меня не интересует (всем не угодишь, да и угождать уродам - ниже моего достоинства). Вы же судя по всему места себе не нашли (или оно по Вашему мнению слишком низко). Из такого положения есть 2 выхода - либо начать самообразовываться и делать что-то для окружающих, либо поливать грязью тех же окружающих. В первом случае Ваш авторитет вырастет, во-втором... А вот во-втором случае Ваш авторитет будет только в Вашей голове. А окружающие будут просто презирать. И даже если и будут говорить молодец/уважуха, то в контексте "лишь бы этот дебил чего не начудил".

Набрать на клавиатуре "ватой завоняло" может любой дебил, а вот помочь одинокой бабушке - поступок взрослого умного человека.

Выбор за Вами. И отвечать за него потом тоже Вам.
Автор поста оценил этот комментарий

А если ты бы с ними жил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

черт знает.  На всех родственников помимо родителей глубоко насрать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку