Омск-Томск

Парень часто поздно провожает меня до дома. Транспорт не ходит, к себе домой топает пешком. И за все эти вечерние прогулки у него поднакопилось достаточно забавных историй. Вот одна из них. Идёт по безлюдной улице. Рядом с ним тормозит машина. Стёкла опускаются, из машины выглядывают в хлам синющие пацаны. И задают один из самых неожиданных вопросов: "Братан, ты не подскажешь - это Омск или Томск?" Мой парень, несколько офигев от происходящего, всё-таки ответил: "Томск". Пауза. Пацаны в машине совещаются. Снова спрашивают: "А не подскажешь как до Омска доехать?" (На секундочку - расстояние между Томском и Омском более 900 км). Парень, еле сдерживая смех, объясняет, что это им надо ехать в сторону Новосибирска... Пацаны в машине снова совещаются, после чего выдают: "Братан, а ты машину водить умеешь? А то наш водитель похоже немного неадекватен!"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот те на! А Омск и Томск это не одно и то же???

раскрыть ветку (68)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это все прозвища Новосибирска в зависимости от настроения. Как Ленинград - Петроград - Петербург - Питер. Так и тут - Новосибирск - Томск - Омск - Бердск - Малые Ебеня - Сибирский Пекин.

раскрыть ветку (29)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Почему малые?

раскрыть ветку (4)
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не обижать Монголию.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то Монголия она внутренняя
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё и наружная, которую эта внутренняя снаружи ограничивает)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважительная причина

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо сравнивать ТОМСК с каким-то там новосибирском!

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо сравнивать какой то Томск (который даже Чехову не зашел) с Новосибирском (Столицей Сибири)

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не считаю Нск столицей Сибири. Красноярск - столица Сибири. Красивый, уютный город. А Нск грязный, негативный поселок, которому повезло, что в свое время через него пошла ТСМ.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, вот и красноярцы подъехали)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я томич) То есть вообще я из Вроцлава, но 22 года из 30 живу в Томске, по три года в Нске и Красноярске. Томск, конечно не самый большой и красивый город, но для меня он очень теплый и домашний. Красноярск - настоящая столица. Красивый, добрый, интересный город. А Нск понравился меньше всего. Шумный, грязный, неуютный.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо вопрос восприятия. Томск мне не понравился своей теснотой, хотя, безусловно, там много страых красивых домов. А вот Красноярск я люблю. Действительно, кругом горы, в городе чисто, уютно
А Новосибирск наш серый, шумный - это точно. Считаю его столицей потому что это один из немногих городов, который вырос таким темпами, да и все же многие крупные предприятия и учреждения со времен ВОВ именно здесь. В Новосибирске тоже есть красота - в тех местах где жили ленинградцы, оставшиеся после окончания блокады.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну справедливости ради, Чехову большинство городов России не заходили, Иркутск зашёл только
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это да
Чехов - Илья Варламов своего времени

6
Автор поста оценил этот комментарий

Новосибирск (новониколаевск) входил в состав Томской губернии.

равно как и Омск..

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это было давно, а сейчас Новосибирск третий по численности населения город страны, а в Томск весьма небольшой город, с кучей узких улочек
P.S. Томичи не обижайтесь. Моя нелюбовь к Томску это личное

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фсё!! Обида обид!! Мы тебе такое не простим!!! XD

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так Томск и старше намного, и узкие улицы - это свидетельство его возраста (для гужевого транспорта широкие проспекты не нужны были). Томск основан в 1604, Новосиб - в 1893 и был захудалой деревушкой в составе Томской губернии до прокладки Транссиба через него мимо Томска. Что из себя представляла Томская губерния ранее погуглите...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, исторически Томск безусловно круче Новосиба. Это примерно как сравнивать Москву и Питер. В Питере происходили самые значимые события российской истории в 18-19 вв, но в 20 веке на первое место вышла именно Москва, а Питер остался культурной и исторической столицей. Я же не говорю про историю, а говорю что в данный момент Новосибирск, относительно Томска более крупный город, с большим количеством учреждений, предприятий и населения.

3
Автор поста оценил этот комментарий

столицей Сибири ни тот ни другой город это не делает :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну... а какой смысл вы вкладываете в "столицу сибири"?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Кажись время гуглить Томск в вики xD
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй не зря заглянул xD
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

какие еще "другие значения"??? О_0

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вокзал наверное..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ёбырей своей мамки погугли, животное.. а к нам в Томск надо приезжать.. прекрасный город, приветливые и дружелюбные горожане.. прекрасная дореволюционная архитектура (много памятников деревянного зодчества), Университеты (чего только стоит ТГУ, один из старейших alma mater в Российской империи, первый за Уралом!), студенческие городки, молодежь. Милости просим в гости!

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мм, Вы только что убедительно доказали, что в Томск может и стоит приезжать, но с населяющие его тупым былом типа Вас общаться не стоит. Хотя если город населяют такие как Вы, архитектура и все остальное не стоит того. Вполне подойдет для характеристики города.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
эх, надеюсь он это в шутку ради контраста добавил.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая реклама, обязательно не поеду!

Автор поста оценил этот комментарий

Хамить не надо.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Для того, чтоб не путать города, запомните: в Томске река Томь, а в Омске нет такой реки.

раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В Омске -Омь.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А в Питере - Пить? ))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ни когда об этом не задумывался )) до слез)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Омске Иртыш! Хоккейная команда! Впрочем, у них и все остальные команды тоже "Иртыш". В Омске вообще как-то не принято креативить. Особо творческих с позором высылают в Нск.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Омске вообще как-то не принято креативить
ага. В Томске река Томь. Угадай как называется футбольный клуб в Томске ;-)
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, как раз из Томска поначалу всех креативных с позором и высылали на Иртыш, где они потом основали Омск.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иртыш?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же Авангард?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году в Омске треснул фундамент у стадиона и теперь Авангард базируется в Балашихе.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда возникает более одной хоккейной команды, омичи вынуждены что-то выдумывать. Для чего скрепя сердце нанимают каких-нить новосибирцев.

Автор поста оценил этот комментарий
В Омске "Авангард". Жаль,только,что он в Балашихе сейчас.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Иртыш в Иртышске?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в Иртышске, а ИртышИнске

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Томь верно, а Омск назван в честь единицы сопротивления.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Омск-отдаленное место ссылки каторжников...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а Томск - таежное отдаленное место ссылки каторжников...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно и есть...

Автор поста оценил этот комментарий

Сименсовск?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бошевск, деревня Большая Макита, ПГТ Самсунговск и город-миллионник - Пикабург.

6
Автор поста оценил этот комментарий
зависит от того по старому стилю или по новому
2
Автор поста оценил этот комментарий

- ... одно слово - румын!
- Так он же болгарин!
- Да? Какая разница?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех кто в Краснодаре живёт и Омск и Томск это где-то в каких-то ебенях, и по звучанию одно и тоже.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хотел сказать в Красноярске?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

он хотел сказать - в Красном Яре

4
Автор поста оценил этот комментарий
Омск - город больше чем Краснодар.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а Красноярск - больше, чем Краснодар...

а Красный яр - меньше, чем Томск...

а Томилино - ближе к Москве, чем Омск...


вопрос - насколько ближе Томск к Красному Яру, если Омск дальше от Томилино, чем Москва?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо этот вопрос включать в ЕГЭ :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Томск находится в больших ебенях чем Омск. Туда даже вагон специально прицепляют в Омске.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Томск - столица Сибири, а Омск - дыра
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Омск-дыра, с этим спорить не буду. Сама сбежала оттуда. Много лет пыталась и наконец получилось. А вот про столицу Сибири с вами будут спорить все жители крупных Сибирских городов. Потому что это было сказано в других комментариях.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Разве ??? А  вот я слышал про местный университет, приходилось даже работать с его выпускниками. Я вам скажу, очень даже приличное образование!

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наш политех и ТГУ входят в топ-10 российских универов)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Томскому Университету уже больше 140 лет, первый за Уралом (от Москвы). Про то, что "Томск находится в больших ебенях чем Омск" - это правда. Когда-то Томск был центром большой губернии - от Омска до Красноярска, от северов до Казахстана. Только когда прокладывали Транссибирскую магистраль, Томск оказался много севернее, и ветку проложили напрямую (благодаря этому из погоста Кривощеково получился Новосибирск). Во время войны в Томск было эвакуировано много НИИ и заводов, которые стали основой многих современных научных центров города. К сожалению, не многие производства дожили до наших дней.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас одни из лучших в стране универов, к нам из других городов и стран приезжают, я даже чернокожих вижу частенько, хотя живём в сибири.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Чрезвычайно грамотные инженеры.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Красноярске тоже полно студентов чернокожих.
Пару лет назад, иду с подругой вечером зимой, окраина города (Черёмушки), на встречу нам идёт компания. Когда уже поравнялись с ними, парень один рассмеялся, у него спрашивают ты чего? Он говорит у меня только зубы видно, поворачиваюсь и смотрю негр в темноте селфи пытается сделать.
З.Ы. Общежитие института у нас в Черёмушках.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Образование там хорошее дают, недаром он считается городом студентов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку