Омский школьник собрал робота для уборки улиц

В оборудованной дома мастерской восьмиклассник Георгий Герасименко проводит все свободное время. А его бывает не так много. На одну из последних разработок - робота-уборщика улиц молодой инженер вскоре получит патент.

Омский школьник собрал робота для уборки улиц Ученые, Экология, Наука, Исследования, Мусор, Омск, Длиннопост

Гоша с детства проявлял интерес к технике и постоянно что-то разбирал и собирал. Освоив стандартные схемы из конструкторов, мальчик стал пробовать сделать что-то свое, без инструкций и помощи. Поэтому два года назад Георгия, ученика лицея БИТ, записали на занятия в кванториум. «Я сначала конструировал машинки просто из фанерки с лобзиком. А потом у меня появился 3D принтер, я хотел научиться моделировать», — рассказал Георгий.

В технопарке ему предложили принять участие во всероссийском конкурсе «Шустрик», где Гоша впервые представил своего гусеничного робота-уборщика Turbotrack, распечатанного на 3D-принтере, в номинации «Система роботизированной уборки городской среды». Опыт оказался удачным – омич занял первое место.

Омский школьник собрал робота для уборки улиц Ученые, Экология, Наука, Исследования, Мусор, Омск, Длиннопост

В интернете папа с сыном нашли международный конкурс научно-исследовательских и инженерно-технических проектных работ «Ученые Будущего». Отправили заявку, организаторы заинтересовались проектом и пригласили талантливого мальчика выступить. Оценивали разработки школьников преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова, научное и молодежное жюри.

— Я поехал показать своего робота, посмотреть, что делают другие. Даже не думал, что займу какое-то место, поэтому медаль стала для меня приятной неожиданностью, — признался семиклассник. – Первое место заняли ребята из 11-го класса, которые уже давно работают над своим проектом.

Омский школьник собрал робота для уборки улиц Ученые, Экология, Наука, Исследования, Мусор, Омск, Длиннопост

Члены жюри отметили, что Turbotrack от омского школьника универсален и может работать в любую погоду, лишь нужно менять насадки. Он способен убирать снег, опавшие листья и мусор. По словам Гоши, робота-уборщика он придумал, чтобы облегчить труд людей.

— Я хочу сделать своего робота больше, сделать для него программное обеспечение с искусственным интеллектом, и чтобы он работал в городах, — поделился планами юный изобретатель. — Хочу, чтобы дворники сидели в теплом месте и просто управляли машинами дистанционно.

Омский школьник собрал робота для уборки улиц Ученые, Экология, Наука, Исследования, Мусор, Омск, Длиннопост

В августе омич представил робота-помощника Robotrack на круглом столе «Важное для обороны страны глазами детей» международного военно-технического форума «АРМИЯ-2023». В Москве также подвели итоги международного проекта «Школьный патент – шаг в будущее». Георгий, как победитель, получил сертификат на бесплатное патентование своего изобретения.

Омский школьник собрал робота для уборки улиц Ученые, Экология, Наука, Исследования, Мусор, Омск, Длиннопост

Планы на будущее у юного изобретателя по-настоящему космические. Гоша хочет создать свою компанию по разработке роботов, но сначала закончить школу с отличием.