Омега 3 и откуда её брать


Из каждого угла кричат про омегу, “омега 3 обязательно должен быть в вашем рационе” и т.д,  я с этим, конечно, на сто процентов согласен, НО откуда её брать то, а?

Значит начнём
И начнём с мат. части:
Омега 3- это незаменимые (да она не одна) жирные кислоты:
Альфа-линоленовая (АЛК), эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК)

Наш организм максимально усваивает только две- ЭПК и ДГК, поэтому их и будем искать.

Функций у неё много, но основные такие:
-Входит в состав клеточных мембран (стенки наших клеток становятся эластичнее и плотнее, что позволяет им жить дольше, лучше, а нам в свою очередь здоровее)
-При достаточном  количестве участвует в предотвращении коварнейших и ужаснейших ИНФАРКТОВ и ИНСУЛЬТОВ, не позволяя атеросклерозу развиваться
-ДЛЯ КАЧКОВ улучшает рост мышц (да-да, я знаю вам только это и надо)
Ну и про противовоспалительные и антиагрегантные свойства тоже думаю стоит сказать.

Нормами по её потреблению являются:
М- 1.6-2 г в сутки
Ж- 1.1 г в сутки
А если проще и практичнее, то 400-500 г (2-3 порции)  жирной рыбы в неделю и ты красавчик

Перейдем к источникам:
1)Свежая и замороженная рыба или морепродукты, НО желательно приготовленные на минимальном количестве масла (тушение, запекание, гриль, жарка на антипригарных сковородках и т.д)
!Чем менее тепловая обработка, тем больше Омеги сохраняется, но не переборщите, а то потом деглистоваться придётся)

2)Солёная рыба или морепродукты
Жирные сорта соленой рыбы (скумбрия, горбуша, корюшка, сардины, лосось, фарель, хамса, мидии, устрицы)
3)Консервы (печень трески например, но их много не только она)
*Лучше в собственном соку
4)Копчёная рыба (но холодного копчения, т.к как я сказал выше “Чем менее тепловая обработка, тем больше Омеги сохраняется”
*Сам себя цитирую, видимо с моим нарциссизмом надо что-то делать, хех
5)БАДы (если уж прям сильно не любите морепродукты, главное рассчитайте по дозировке)