Олежка

«Ребята, хочу задать такой вопрос. С нами на одной улице живет семья с несовершеннолетними детьми. В доме нет ни газа, ни света(отключили за не уплату). Дети ходят голодные, холодные и наблюдают как их родители не работают и беспробудно пьют. Куда обратиться за помощью? В органы опеки? Детей очень жалко... Анонимно».


Я прочитал этот пост и вспомнил свое детство. У нас тоже на улице была такая семья, мать алкоголичка, отец где-то потерялся, а мальчишка — Олежка, из-за этого страдал. В физическом и моральном плане. Он был на три года младше меня, сообразителен, энергичен, отлично играл в шахматы, частенько у меня выигрывая, чем вводил меня в ярко выраженное нервное состояние. Воспитывала пацана вся соседская рать, каждый из соседей считал своим долгом пригласить его домой, накормить, подшить если что-то порвалось, а иногда и прикупить кое-что новенькое. А уж если у его мамы к вечеру собиралась компания, то кто-то обязательно шел и забирал Олежку к себе переночевать. Никто и никогда даже не подумал наверное определить его куда-то в детдом, хотя утверждать я этого стопроцентно не могу, сам еще пацаном был.

В 1981 году, стихия смыла часть нашего поселка, погибло много людей. Трехметровый водяной вал вперемежку с деревьями и камнями ударил по поселку ночью, когда все спали, наш край улицы пострадал сильно. Из пятнадцати домов на месте осталось только два, остальные просто разорвало, разломало и смыло. В тот год погиб и Олег. Я не был свидетелем стихии, был в отъезде, но когда вернулся из разговоров понял, что Олег до последнего старался спасти соседей и, как рассказывали выжившие, ему в нескольких случаях это удалось, пока самого не придавило бревном. На тот момент ему было пятнадцать лет и я так думаю, он всех считал своей семьей. Как бы сложилась его судьба в детдоме я и предполагать не хочу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что при таких родителях у ребенка намного больше шансов вырасти маргиналом, чем в детском доме. Конкретно этому мальчику просто повезло, что чужие люди о нем хоть как то заботились. А в большинстве случаев ребенок ничего хорошего и не видит в жизни. В детдоме может и не сахар, но есть еда, свет, тепло, вода, там следят за посещаемостью школы, да и надежда на свое жилье есть...
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А если пост с намеком на то, что окружающие обязаны заботиться о чужих детях - то извините. У меня такая семья жила по соседству, я о них писала. Пробовала помогать, еду давала, общалась когда-никогда... А потом они ко мне средь бела дня полезли воровать. Мне было вдвойне обидно видеть их улепетывающими с моего участка с тем, что я и мои родители нажили своим трудом.

С тех пор никаких соплей и жалости, есть государство, есть компетентные органы, я плачу налоги, мое дело - сообщить.
3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, детдом выпускает совершенно не приспособленных к жизни детей.
Они просто не знают, как живут нормальные люди, они этого не видели. И всем на них насрать. Сидит 18 летний человек в своем жилье, получает приличную пенсию, зачем ему что-то? Учиться они не хотят, работать тем более. Бухать начинают сразу же, о контрацепции не задумываются, и вот, растёт уже следующее поколение олежек.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это все есть, но в семьях пьяниц и наркоманов картина ещё хуже чаще всего, в детдоме еще могут попаться хорошие воспитатели/психологи, которые поддержут. А в неблагополучной семье этого всего никогда не будет, даже шансов нет(( дети-маугли, голодающие, сгоревшие заживо, изнасилованные... В детдоме возможно до такого бы не дошло
Автор поста оценил этот комментарий
У нас новый дом для них построили в прошлом году. Сейчас там разруха полная, вокруг свалка мусора, все что можно оторвали и сломали. Жить невозможно, драки, пьянки, коммунальные аварии регулярно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в СПб целый район такой есть. Город у застройщика выкупил 40% квартир в новом жк, там сейчас такой адище. Детдомовцы, маринады из коммуналок и т.д. Все засрано, заблевано, изрисовано. Гетто. Не покупайте квартиры в жк новая охта.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку