Оксолин...

Оксолин... Оксолин, Мазь, Простуда, Профилактика

Решил запилить пост, о таком копеечном, но как оказалось, далеко не простом средстве, как Оксолиновая мазь. 

Немного оффтопа. Я вроде никогда к особо болезным не относился, но все равно ежегоные эпидемии гриппа и ОРВИ не проходили мимо, и один-два раза в год стабильно удавалось поболеть и плюс искривленная носовая перегородка и сопли пока летнее солнышко не прогреет воздух. 

Дак вот жил я себе так и как бы норма. Про оксолин, нам еще в школе постоянно твердила наша классная руководительница, мол в период эпидемий мажьте нос оксолиновой мазью, мы тогда только стебались и быгыкали над этим. И вот уже в сознательном возрасте в 26 лет, во время очередной эпидемии, я решил испробовать сие чудо, т.к. на больничный уходить было совсем не выгодно, и хоть как-то решил поверить в "чудо", хотя будучи человеком инженерной специальности, атеистом с аналитическим складом ума, в чудеса не верю. 

Дак вот, поразительный эффект, третий год, после начала юзания оксолина, я не болею простудами, невероятно, но факт, идут сезонные эпидемии,  на работе кругом все чихают, кашляют, сморкаются, сваливают на больничные, а меня как в песне "не берет".  Простое правило, если на работе кто-то болеет, или сам почуял первые признаки простуды: наиважнейший для меня - чихание и сопли - высмаркиваешься и навазюкиваешь нос оксолином, буквально миллиметр на мизинец выдавить, в каждое сопло :) пять минут жжения в носу, может немного прочихаться, потом высморкаться и в итоге ни разу так и не разболелся, при том что к последователям здорового образа жизни, никак не отношусь. 

Насколько смог проанализировать из моих скудных знаний в медицине, все-таки первые ворота для ОРВИ - это носовая полость, недаром организм нам "включает" обильные сопли и чихание на первых этапах, пытаясь выбить вирус из организма, а далее если ворота пробиты вирусом до носоглотки, далее присоединяется бактериальная инфекция, стрептококки, стафилококки и прочая гадость, вызывая ангину и далее вниз, ларингит, бронхит, пневмония и т.п. Дак вот, оксолин позволяет убить вирус у входных ворот и предотвратить дальнейшее развитие простуды. Комментарии врачей приветствуются, может разнесут в пух и прах.

Со своей стороны продолжаю не болеть, наблюдать и тестить :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
147
Автор поста оценил этот комментарий

Производители мази после данного поста

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то у меня сомнения, что стоит бежать покупать сразу.
Пример одного человека в духе "пользуюсь и ничего не случается" не показателен.


"Оксолин и его аналоги являются лекарственными средствами с недоказанной эффективностью. Сведения о регистрации препаратов с таким же действующим веществом за пределами бывшего СССР отсутствуют".
+ пара скринов с encyclopatia.ru

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот за сутки, обсуждение прошло активное, нашлись и сторонники, и противники, и врачи отписались. 

Со своей колокольни проанализировав все мнения, пришел к выводу, что, возможно, эффективность проявляется все-таки из-за того, что входящий в состав вазелин, не дает высыхать слизистой, и она продолжает выполнять свою барьерную функцию, блокируя проникновение инфекции. Т.к. воздух у нас зимой в помещениях иссушен радиаторами отопления, что далеко не полезно, ибо сухие слизистые не есть гут - нет барьера, образуются сухие струпья, травмирующие слизистую, открывая прямые ворота инфекции, так что, похоже, еще одна полезная вещь, увлажнитель воздуха :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

прочитала этот коммент, вспомнилось вот что: когда родила сына, приходила патронажная сестра и говорила, что у нас сухой воздух в квартире, что это плохо для малыша. потом, когда он заболел в первый раз годика в пол, вызывали врача на дом естественно - опять сказали, что сухой воздух, надо с этим что-то делать. 

УК у нас видимо не очень дружит с головой - из горячего крана течет ядреный кипяточище, батареи в обоих комнатах позакрыты верблюжими одеялами (советскими такими, знаете все наверняка) - в большой комнате при этом температура воздуха 24 градуса, в комнате поменьше - 27

а теперь-то все понятно. реально на батарею буду ставить тарелочку с водой теперь, пусть увлажняет воздух, особенно в комнате ребенка. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увлажнитель вам в помощь. Хотя бы дешёвый. В районе 2000 есть нормальные модели.

Автор поста оценил этот комментарий

хоть кремом детским мажь, один эффект

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё один человек, который подтвердит данный пост, мажу оксолинкой двум детям носы перед садом, если вам ещё раз скажут что этот препарат с недоказанной эффективностью, киньте в него камень.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не собираюсь кидаться камнями за медицинские факты.
Недоказанная эффективность - это означает, что нет признанных исследований, её доказывающих. Всё.

Это не значит, что эффективности нет или что её кто-то опроверг (как в случае с гомеопатией).

10
Автор поста оценил этот комментарий

согласна, эффективность есть, только есть одно маленькое "но"...не стоит им злоупотреблять в зимний период, мазать только в случаях, когда реально есть контакт с больными или когда только-только начинается простуда...

а то у меня знакомая врач-терапевт (которая уже больше 30 лет занимает эту должность), тоже частенько ею пользовалась, как результат - она потеряла нюх. в прямом смысле этого слова)

поэтому, будьте бдительны, это не тот случай, когда лучше "перебдить"=)

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как результат ли этого? 

С таким же успехом могу сказать, что как-то днем я съел кусок хлеба, а вечером меня положили в реанимацию. Но это не значит, что между этими 2-мя событиями есть связь

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как результат ли этого не болеет автор и комментатор выше?

Если у меня богатырское здоровье, я могу говорить, что я не болею, потому что я, например, ем пчёл.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дак да) я сегодня курил на балконе и не умер, а вот дядя Вася не курил на балконе и он умер. Кто не хочет умирать - идите курить на балкон

Автор поста оценил этот комментарий

ну, конечно нет) на самом деле это она цветочки нюхала)) ведь толковый врач (а это подтвердят сотни ее пациентов) не может просчитать вероятность того, что дало такой результат...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в возрасте 40-60 лет единственное, что оказывало влияние на её обоняние был осколин? Ни экология, ни возрастные изменения, ни другие лекарственные препараты, ни аллергическая реакция, ни 30-летнее частое нахождение в одной комнате с больными и ничего ничего другого никакого негативного влияния на её обоняние не оказывали, но из-за оксолина она перестала чувствовать запахи? Какая страшная штука! Нарики вон годами нюхают героин, кокаин, фен, соли, клей - и ничего. Слизистую, конечно, сжигали напрочь, но обоняние не теряли

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, во-первых, много вы знаете терапевтов, у которых пропало обоняние от контакта с больными?

во-вторых и!!самое главное, я написала свой комментарий не для того, чтобы выяснять, какова доля вероятности того, что обоняние пропало от оксолина, а для того, чтобы адекватные люди не уверовали в то, что оксолин это панацея и надо им постоянно мазаться. я лишь хотела сказать, что нужно быть осторожнее и не мазать нос по 7-9 раз в день, только потому, что сейчас будешь общаться с кем-то, кто болеет. просто не стоит злоупотреблять.

пы.сы. ну, а неадекватные люди даже в безобидных вещах смогут найти зацепку, чтобы получить премию дарвина=))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
много вы знаете терапевтов, у которых пропало обоняние от контакта с больными?

равно как я не знаю ни одного терапевта, у которого нюх пропал из-за осколина


зы. а не доходить до фанатизма - это правильно. В любом вопросе

Автор поста оценил этот комментарий

В сезон простуд ею мажут один раз в день, во время болезни три раза в день, так в аннотации написано, ну и в выхи перерыв

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это плацебо
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, если родитель, намазав детям носы оксолином, искренне верит в то, что они не заболеют - происходит чудо и дети не болеют? несмотря на эпидемию вируса в городе и сопливых других детей в группе детей оного родителя - так что ли, не понимаю? 

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы должны понять следующее. Эпидемия гриппа - очень серьезное дело - со смертельными исходами, страшными осложнениями и так далее. Неужели Вы думаете, если бы оксолиновая мазь реально работала, то о ней было бы известно в одной только России? Да американцы давным-давно выкупили бы права на производство и бесплатно раздавали бы её на каждом углу. Про китайцев с их паранойей я вообще молчу. Не бывает так, что есть чудодейственное средство, а о нем кроме нас никто не знает и никто не использует. Просто нам достаточно веры, а остальному миру нужны доказательства - большинство комментариев в этой теме подтверждают сказанное мной. Человеку верующему достаточно того, что его дети не болеют 2-3 месяца - он свяжет это с оксолиновой мазью, чесноком, гомеопатическим анафероном. Моей дочери три года. Я ни разу не давал ей иммуномодуляторов, иммуностимуляторов, не мазал нос мазями. Этой зимой моя дочь не болела ни разу (живем за Полярным Кругом), но летом болела неоднократно. Какие выводы можно сделать? Никаких. Эти явления не подлежат статистическому анализу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но только если сначала побрызгают святой водичкой
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все ясно, уважаемая. когда у нас там крещение выпадает в этом году? срочно прошу бабулю привезти мне 3-хлитровую банку святой воды, буду сына туда носопыркой окунать по утрам, ну чтоб уж наверняка

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Три раза через плечо плюнуть не забудьте
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зеленую стрелочку вам вверх )

27
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах, плюсану, я не специально :)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я этой мазью подростковые бородавки лечил. Мама сказала ею мазать, но я решил что мазь фигня и пойду удалять в кож.вен диспансере. От цены процедуры я ойухел и решил помазать мазью, и помогло.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я этой мазью в детстве смазывал своего дружка. Теперь размер как у настоящего пикаубушника. Работает!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку