Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Оксфорд и Кембридж. Начало.

В 16-17 веках Англия вовсю осваивала морские пути попутно приторговывая мануфактурой и бусами.  Особенно красивые и богатые, но небольшие государства, становились колониями Королевства. В основном это был силовой захват, пушечные казни (приговоренного привязывали к дулу пушки и разносили выстрелом на куски) и установление власти. После чего колония становилась поставщиком своих природных ресурсов на рынок а прибыль уходила колонизаторам.  Это был основной принцип успешной торговой деятельности представителей английской школы бизнеса. Со временем они наладили биржевую деятельность, банковскую сферу и страховое дело - немало преуспев в этом.

Однако всех колонизировать не представлялось возможным.  Кроме того однажды в Европу прибыли корабли с Китайским шелком и прочими товарами. А цены и качество были такие, что местные быстро сдали рынок. После чего прибыла торговая флотилия с Индийскими тряпками. Английский ширпотреб обмяк и принял свою несостоятельность. Европейский рынок шелков и мануфактуры на глазах отползал в руки заморских конкурентов.

Посовещавшись на самом высоком уровне эта колыбель экономического гения - решила, что единственно правильным решением будет захват и колонизация Китая и Индии.

Стоит ли говорить, что огребли они сначала у первых а потом и у вторых. В архивах можно найти описание тех событий.

Но проблему надо было как то решать. При заходе в порт новоявленные колонизаторы выхватывали пиздюлей. И вообще народ не желал танцевать на их вечеринках. А все их подкаты в отдельные провинции с целью установить свой порядок заканчивались до обидного одинаково. Их пиздили.  Лорды,  Сэры, Пэры - знайте чувство меры, пытались объяснять руководители средневековья. Ненужно захватывать наши территории. И когда Английские военачальники в очередной раз доложили как их опиздюлил Китайский император - высший свет Британской Короны предложил простое и изящное решение проблемы....

Есть преступления против собственности, бытовые преступления, есть преступления государственные. А есть преступления против человечества.

В порты Китая завезли 20 ящиков опия. Там же открыли кальянные и показали как его курить. О продажах опия в то время не было и разговора. Попытки продать его провалились. Отсутствие денег и особенности менталитета провалили первый заход партии наркотиков. Но потом все пошло. Через полтора года все порты были под контролем Английских наркоторговцев. А руководство страны подписало соглашение о сотрудничестве. Конечно на грабительских условиях.

С Индией дело обстояло аналогичным образом. И с гораздо более выгодными условиями.

Спустя несколько десятилетий колонизированные государства потеряли былую мощь. Свое влияние на мировых рынках и утратив целостность погрязли в многовековых гражданских войнах и долгах. Спустя 500 лет Китай частично решил проблему наркомании и коррупции введя смертную казнь. Индия понесла примерно такие же потери. По мнению некоторых экспертов оба государства до сих пор находятся под внешним управлением.

В дальнейшем практика дестабилизации и захвата государств неизменно сопровождалась  наркоманией и в современном мире представляет собой одну из самых опасных проблем социума.

Через несколько веков после описанных событий Афганистан станет ведущим поставщиком опия на мировой рынок. Борьба за присутствие в нем велась долгое время. Сейчас на постоянной основе находится контингент НАТО.