Окраина 1998 - почти артхаусная месть

Окраина 1998 - почти артхаусная месть Обзор фильмов, Советую посмотреть, Фильмы, Советское кино, Драма, Российское кино, Роуд-муви, Окраина, Артхаус

Фильм заявление, фильм призыв, один из тех фильмов девяностых из обоймы про народных мстителей, только этот словно с еще большим размахом, с каким-то таким предупреждением, что создают размеренность и нарочитая гротескность местами.
Замут простой и обговаривается текстом в самом начале - пришли бурильщики и отобрали землю у фермеров и все главное по закону, комар носу не подточит, а дальше начинается фильм. Создающий неспешность он на деле продвигается по сюжету довольно быстро. Герои проходят свои точки интереса, получают зацепки и доходят до финала. От сбора команды к поиску виновных, оттуда дальше, и так пока вся уцелевшая команда мстителей не оказывается на поклоне у главгада, с которым пытается сначала решить дело мирно, а потом... Ну, оно и так понятно.

Снято все хорошо, в стиле старых советских фильмов, с теми же эффектами, колоритными планами лиц суровых фронтовых, с размышлениями после смерти и убийства, и в момент вынужденного застоя. Пару раз ловил себя на мысли словно автор в ленте намеренно искажает действительность, так намекает на болезнь главного героя, которого просто трясет лихорадка, но потом быстро отбрасывал это понимая что это просто художественный стиль.
Персонажи все колоритные - что главный заводила Сафронов, что живучий Василий, что какой-то инфернальный Колька, что молодой и растущий над собой Панька, да даже второстепенные братья-неудачники и главный антагонист в лице олигарха Змея Горыныча или Хана - все на своем месте, все смотрятся как надо, все отыгрывают свою роль.

Советую к просмотру, особенно любителям неспешных картин, лайтовых роудмуви и просто ценителям.

8/10