Окончание про Вику, Алю и Борю.

Начало  https://pikabu.ru/story/byit_starshey_sestroy_6448442


продолжение  https://pikabu.ru/story/vika_v_pritone__prodolzhenie_quotbyi...

продолжение

https://pikabu.ru/story/golodayushchiy_rebyonok__prodolzheni...



С проблемами, не быстро, но Вика добралась до родни. Она была уверена, что у любимой тёти Гути ей будет хорошо. Но жизнь не всегда радует. Кому нужна была сирота в доме, когда кормилец на фронте , а жизнь и так тяжёлая? Не знаю что случилось, пожила Вика у родни не долго. Помню что говорила

" Не могу простить тётю Гутю, я же всегда была её "любимой племянницей", когда мы там жили".

Мама до самой смерти не общалась с той роднёй, а тётя Аля общалась.

Викино "путешествие" продолжилось.

Ехала на попутках, по сибирской дороге. Однажды совсем замёрзла в машине, водитель остановился на вьезде в село, постучал в первый дом и занёс на руках завёрнутую в телогрейку Вику. " Принимай хозяйка". Хозяйкой была бурятка, у которой было 9 детей и муж погиб на фронте. Она оставила Вику у себя.


До 17 лет Вика жила в той семье,работала в колхозе. Помню рассказывала, как училась вязать снопы. Все дети этой доброй женщины пережили трудные времена, выучились, всё у них в жизни сложилось. Мама всю жизнь переписывалась с одним из братьев, узнавала новости о семье и писала о себе.


В 17 лет она поехала в Архангельск. Пыталась там найти могилу матери- не нашла. Нашла Борю в детдоме. Узнала где Аля. Аля тогда училась в техникуме на бухгалтера. Потом , в 18 лет Вика встретила моего папу. Они поженились, просто расписались. И уехали к папе на родину в Ростов на Дону. В Ростове, после войны было трудно с жильём и работой, родители папы жили в коммуналке , в одной комнате, да ещё Вика не " пришлась ко двору". Детдомовка и с " прошлым", потому Вика с мужем завербовались на стройку под Уфу, а потом в Мурманскую область, в Ревду. Там родилась я.


Тётя Аля закончила техникум и её распределили в Новгородскую область. Вскоре она вышла замуж, за хорошего, доброго парня. Боря после детдома приехал к ней, потом отслужил в армии, на Кубе. После армии он приезжал к Вике в гости. Вернулся к Але, работал шофёром. Долго жил в Алиной семье, пока не получил квартиру. Аля так всю жизнь была для Бореньки как мама.

Вика умерла в 49 лет. Аля и Боря прожили дольше.


фото 1. Вика в 29 лет.

фото 2. Вика и Боря после армии.

фото 3.Аля с мужем и Борей

Окончание про Вику, Алю и Борю. Родственники, Брат, Сестры, Сироты, Длиннопост
Окончание про Вику, Алю и Борю. Родственники, Брат, Сестры, Сироты, Длиннопост
Окончание про Вику, Алю и Борю. Родственники, Брат, Сестры, Сироты, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Крутые истории) Спасибо. а про отца будете рассказывать?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть интересное про отца и его маму. Но всё только в голове,  должно созреть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите. Слог мягкий, Шолоховский. Без соплей, просто о жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку