"Окно Овертона" или размышления о ситуации в мире...

Выскажу свои мысли о ситуации в мире на данный момент.


Многие из вас бороздя просторы мирового тырнета натыкались на статьи про "Окно Овертона" (кто не знает - поищите). Суть данной теории проста - любую идею можно внедрить в сознание общества так, что она не будет им отторгаться. В прочитанных мной статьях примером была идея людоедства.

В силу своей работы с большими группами людей я склонен верить в суть этой теории, а точнее тем способам работы с группами людей, которые в этой теории рассматриваются. Хотя я думаю, что это просто азы психологии, но не суть. В двух словах суть этой теории управления общественным сознанием выглядит так: сначала в обществе происходит вброс какой-либо нужной информации, потом начинается этап мунштрования этой информации обществом с появлением точек зрения, потом этап проведения "политики партии" по этому вопросу и в конце концов наступает этап "закрепления результатов".

==здесь можно привести в пример известную цитату «Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой." или притчу "О мужике на небе и окрашенную лавочку" и т.д.==


А теперь к главному. Народ, который играл в "Колофдьюти", "Армы", "Батлфилды" может сказать, с чего начиналась эпопея этих игр, хотя может и сами догадаетесь, - с Второй Мировой. А продолжилось всё сценариями современной войны. И театр этих военных действий развивался сначала на Ближнем Востоке, а потом главным врагом всего цивилизованного мира и оплота демократии стали плохие китайцы и русские. И войнушка там перенеслась на европейскую равнину.


Если мои мысли верны, что  все эти стрелялки, которые пошли лет 10 назад, были направлены на умы в первую очередь западной молодёжи, являлись своего рода проявлением "Окна Овертона", то очередная глобальная мясорубка всё-таки не за горами, как бы что там про неё не говорили. Ибо у общества (минимум западного) уже не вызовет отторжения мысли о войне против русских. Да и по сценариям игр пока всё сходится - там тоже всё начиналось на Ближнем Востоке...


Мне интересно ваше мнение по поводу моих мыслей и по поводу действительности этих "Окон Овертона"