Ох уж это "надо"...

По мотивам поста http://pikabu.ru/story/prosbyi_4979903


Это удобное слово "надо" мы слышали от мамы.  Когда я училась в школе, маман постоянно бросала мне или папе "надо в магазин сходить", "надо ковёр почистить" и т.д. Не скажу, что мы были лентяями, которые не могли без напоминания помыть посуду или запустить стирку, а несчастная мать горбатилась на работе и дома как рабыня.


Но это, казалось бы, безобидное "надо" как-то резко напрягало обстановку и казалось даже каким-то мрачным. Говорилось всегда строгим голосом и почти с укором.

Вот сидишь ты утром в субботу, завтракаешь спокойно под сериал, на душе радостно, первый выходной, думаешь о своём... и тут влетает в комнату это чудо по имени "мама" и с порога "Надо все двери и подоконники протереть!", и смотрит, типа "подрывайся уже!". А я дожёвываю бутерброд, думая, стоит ли вот прям щас идти тряпку мочить, или всё-таки чай сначала допить. И вижу, как она разворачивается и исчезает в коридоре, пригласительно оставив дверь в мою комнату нараспашку.
Словом, это "надо" было и привычным, и обескураживающим одновременно.

И вот, в очередной выходной, стоим мы с папой на кухне. Он завис у открытого холодильника, чешет голову, со вздохом мягко захлопывает дверцу. И тут его взгляд упирается на плиту, покрытую следами убежавшего бульона.
- Оля! - его брови сходятся на переносице, а мама показывается в дверях - Надо помыть плиту!

Я невольно замираю и прислушиваюсь, перестав стучать ложкой, которой мешала чай.

- Ну, раз надо, так мой, - отвечаем мама, перехватывая свою чашку недопитого кофе и непринуждённо уходит в комнату. Папа задумывается на секунду и включает воду.

И тут меня озарило! Вот оно! Вот что надо было отвечать на все эти непонятные "надо" и "нужно"! Естественно, я продублировала этот волшебный ответ на последовавшее через некоторое время "Надо за хлебом сбегать". Стоит ли говорить о грандиозном скандале, хлопании дверьми и демонстративной обиде на два дня, которой завершился монолог из полуматов.


После этой ситуации слово "надо" никуда не исчезло, но приобрело более компромиссный характер, потому что к нему добавились "смягчающие слова" типа "сегодня/после обеда/когда освободишься".


А в конце хочу обратиться с предложением использовать вместо этой просьбы-приказа более точные формулировки, которые не вынуждают человека косвенно принимать на себя какую-то ответственность, лишая возможности ответить "да, я сделаю" или "нет, не могу".