Просьбы.

Такая мелочь, а прям бесит!

Я назвал это "несформулированная просьба", а другого определения не нашел.


Это как бы просьба, но которая вообще не просьба.

Типа "надо телефон починить" или "в сад надо съезить".

Вместо "почини телефон, пожалуйста" или "свози меня в сад".


Мелочь?

Ну хрен знает.

Меня прям бесит.


Единственный выход, который я нашел – соглашаться и отшучиваться.


– Надо съездить в аэропорт.

– Да, ты прав, это обязательно надо.


– Надо купить еды.

– Очень тяжело без еды, я тебя поддерживаю, покупай.



Еще есть вопросы. Это адовый ад!

Однажды сестра меня спросила:

– Можешь бабушку из сада забрать?

– Когда?

– Сегодня.

– Да, могу.

– Хорошо.


Вечером звонит мама:

– Ты почему бабушку не забрал?!

– А что, надо было?!

– Тебя же сестра попросила.

– Не просила она. Спросила могу ли, я и сказал, что такая возможность у меня есть. На этом разговор закончился.



Да, конечно, мелочь.

Но че-то бесит. Спасибо, выговорился.

60
Автор поста оценил этот комментарий
По молодости так дважды вляпывалась со свекровью: у нее день рождения, она загодя выспрашивает у меня рецепты, советуется по меню. Помогаю, рецепты рассказываю, спрашиваю , чем помочь - ответ ничем, все сама. Ладно. По доброте душевной, к подарку, плюсом, пеку фирменный пирог и торт. Дождавшись мужа с работы, едем с небольшим опозданием.
У свекрови картина маслом : куча гостей и пустой стол. Оказывается, она ждет меня, что я приеду и приготовлю. На кухне кастрюлька с отваренными овощами для зимнего и все. Муж помчался в магазин, я на кухню, ибо как так, люди пришли на праздник.
Пока гости ели мой пирог и торт, я , стоя у плиты несколько часов, подавала им еду, с пылу с жару. Потом, гораздо позже, случайно выяснила, что гостям она сказала, что я ей пообещала и подвела. Неприятно было очень. Потом, лет чз пять опять тоже самое, только с небольшими изменениями, т.к. я уже примерно была готова к такому. Озвучила ей при гостях, что если хочешь чтоб я готовила, так мне об этом тоже сообщить не мешает), она оправдывалась тем, что ей меня просить неловко, у меня и так дел много. Это по крупному, а по мелочи это у нас в семье постоянно. Тоже стала включать дурака, что непрямую просьбу не воспринимаю. Потому что всем так удобнее, чтоб не быть обязанными.
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Слова "надо", "должен","необходимо" являются, так сказать, тяжелыми словами. В добавление к этому человек скрыто пытается перевесить ответственность со своей головы на другую, вместо того, чтобы разделить ее. Причем, если б сразу было сказано " МНЕ надо, но в силу каких то причин не могу, помоги" это гораздо корректней звучит и легче переносится другими.
раскрыть ветку
92
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ясно все какой автор строитель)


- Можете залить фундамент?


- Да. будет стоить 100 000


- Ок. перечислил.


через 2 недели.


- Так где фундамент то?


– А что, надо было?!

раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий
С первой частью поста согласен. А вот пример так себе.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
- У тебя есть калькулятор?

- Есть.

...

- А можешь дать?

- Могу.

...

- А дай, пожалуйста, калькулятор.
- Держи. Чего сразу-то не сказал, что он тебе нужен?