Ох уж эти простые пользователи...

Ох уж эти простые пользователи...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если честно, большенство пользователей с которыми мне приходилось сталкиваться, затупки полные, какой им линукс, игрушки детские покупать нужно!
раскрыть ветку (45)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В линуксе для простого пользователя нет ничего сложного, установка программ еще проще, чем на винде и т.п. Единственный минус - большинство привыкли к интерфейсу винды, и даже линукс с максимально похожей на винду оболочкой будет их пугать, вот и всё.
раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы ни говорили, а даже в самом-самом user-friendly дистрибутиве (openSUSE, elementary OS, Mint) рано или поздно придется лезть в консольку. Репозиторий там по-быстрому добавить, поставить драйвера на видюху (bumblebee тот же), запустить виндовую игрушку (которая, зараза такая, идет только под 32-битным wine и с указанием видеокарты вручную в реестре), да и много чего еще. Печально, но факт.
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
По большей части это не из-за того, что это можно сделать только в консольке, а от того, что в консольке в разы удобней и быстрее (для некоторых конкрентных задач).
Автор поста оценил этот комментарий
Не разу не приходилось, юзаю минт уже года 2-3. На домашнем и на ноуте, что я делаю не так?

Хотя да я в игры не играю, думаю это многое объясняет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо только браузер юзаешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё vim, ssh, dig, sftp, telnet и т.д. постоянно. А и фильмы смотрю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И нахрена это обычному юзеру

Автор поста оценил этот комментарий
SteamOS кажется будет той ОС, в которой не надо будет лезть в консольку.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Выливаю тонну сарказма в этот комментарий!)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
С появлением Steam скоро с играми станет полегче. Может, какие-то старые игрушки будут лагать, но wine-то постоянно пилится
Автор поста оценил этот комментарий
Благодаря Валв есть надежда, что в ближайшие несколько лет ситуация сильно улучшится.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже сильно улучшилась. Год назад на линь было портировано около 100 игр из стима. А сейчас, уже 868 игр.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если исключить все игры от Valve - приличных игр от силы десяток. Остальное инди-шлак за невменяемые деньги.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня както убунту ругалась на deb файлы мол Что ты мне подсовываешь? Я не знаю что это. И естественно не устанавливала) Приходилось через консольку ставить)

Мне лично сложно с линуксом т.к. даже элементарно привык к файловой системе винды.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Неизвестный источник установки. Либо отсутствие прав.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Права были точно. И вот тут и идет тот момент что линукс воспринимается немного хуже новичку чем виндовс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
но ведь... но ведь в win тоже есть права
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, я в свое время много людей на линукс подсадил!
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена, которую не назовешь бородатым админом, через пару месяцев за ноутом с Минтом на большом кампутири с виндами может только фотошопить. Неудобненько стало.
Автор поста оценил этот комментарий
полностью согласна. после переезда в другой город оставила своим родителям ноут с федорой, вроде еще 17. уже 2 года пользуются, при этом отец до этого за компом вообще не сидел. И с поддержкой нет ни каких проблем, по удаленке и обновляем, а что такое вирусы и знать не знаем.
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и не скажи. С подключением других устройств? Периферии? С ограниченным функционалом если удалось все это подключить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я один из таких) Хотел установить драйвер на видюху посвежее, он с инвидии качается в .run
Загуглил команду для запуска, запускаю, пишет что надо гуи выключить, пошел гуглить как его выключить, вроде как нашел последовательность действий, нажать ctrl+alt+F1 ввести команду, установить драйвер, включить назад гуи, после нажатия хоткеев мое гугление резко прекратилось, по памяти полез выключать гуи, запутался, может с бубунты 8.10 (или что-то из тех) к которой была инструкция, что-то поменялось, но выключить не вышло, как обратно вернуться к рабочему столу, я не знаю, попробовал написать startx, рабочий стол загрузился, но кроме него вообще никакого интерфейса, только пара ярлычков на экране и ничего. Вызвал консольку, а в ней на русском пишется... хотя это странно, и не переключается. Кнопкой сделал ресет, теперь у меня мой профиль не загружается, пароль стало просить, а после того как введу, черный экран на секунды 2 и снова на экран приветствия выкидывает, под гостя все заходит.
Так что не нужно заливать про юзерфрендли, в винде драйвер в 2 клика ставится) А я разозлился и не хочу, пока что, даже ничего чинить
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про таких я и говорю, драйвер один раз поставил и забыл, даже если это не с первого раза получилось чем на винде, зато все другое на высоте и в разы лучше и логичнее
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ну ну... - расскажи нам как все логичнее.. - Объясни мне например где связь в отсутствии русской кодировки в плеере и необходимостью скачивать пакет, для устранения, с репозитария в 200 метров в убунте? В линуксе все просто если ты воткнул ее с первого раза..и ничего не трогаешь..стараясь не дышать и не пукать, а когда я решился таки поставить тв-тюнер...ой вей... - я был готов его выдернуть и выкинуть на вторые сутки
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Логичнее в том как построена система, логичнее во всем полностью. На бубунте у меня 99 процентов оборудования пахало с первого раза, с видюхой были проблемы (пришлось подбирать версию драйвера, раза 4-5 переустанавливал драйвер), даже тв-тюнер, даже самопальные устройства от com и usa. А если на винде все так просто, чеж "гении винды" просят меня ее переустановить постоянно?!?!?!?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"Гении винды" - просто напросто криворукие.. НО!... если ты поставишь ему линукс? Проведи эксперимент.. - ты 2 недели будешь отвечать на панические звонки - А как... (а далее в зависимости от извращенности юзера) , потом провал будет - месяца на два, а на третий ты придешь с дистрибутивом переустанавливать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))А я и не говорил что им линукс нужен)))Я говорил что им игрушки развивающие нужну)))
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, у меня мама, бухгалтер со стажем обращается с линухом (убунту, правда, со старым второгномом в качестве де) уверенней, чем с виндой)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку