Ох уж эти продавщицы...

Загадал как-то другу старую загадку. Вот смотри, говорю. Заходят два инвалида в обувной магазин. У одного нет левой ноги, у другого правой. Смотрят - туфли на полке стоят козырные за 25 рублей. Покрутили, повертели, скинулись по 12.50, обули и пошли. Продавщица глядь - а туфли-то уценили, они не 25 рублей, а 20. Хватает пробегающего мимо малого, мол, вот тебе 5 рублей, беги, отдай вот тем двум дяденькам. Малой рубль себе на карман, подходит, мол, бла-бла-бла, дяденьки, туфли уценили, вот вам по два рубля. А теперь, говорю, считай.

- Они сначала скинулись по 12.50, верно?

- Да.

- По два рубля им в кошелёк вернулось?

- Да.

- Итак,  из кошелька каждого ушло сначала по 12.50, и по два рубля потом вернулось, итого 10.50 +10.50 это сколько?

- 21.

- И рубль у малого, так?

-Так.

-21+1=?

-22!

-Где ещё три рубля??.


Друг маленько подзавис и попросил поведать историю заново. Пересказал ещё пару раз. Не догоняет. Ладно, говорю, думай до вечера, если не вычислишь недостачу то так и быть, расскажу, в чём подвох.

К вечеру я уже думал рассказывать ему, что и как, ибо вижу, ходит человек, мучается, думает и что-то считает на бумажке. Но не тут-то было. Сообразил! Подходит ко мне довольный.  Я, говорит, всё понял, и как же я сразу не догадался! Так и где три рубля, спрашиваю? Ну тут и дураку ясно же, стопудово продавщица н@еб@ла!..