Оказывается, я действительно - каюр!)

Целый месяц без выходных.

Думала, сдуюсь)
А оказалось наоборот - открыла для себя много нового.

Так уж сложилось, что в конце февраля уехал мой коллега, закончил контракт и я осталась работать одна с 49 собаками.
Обычно, я не против работать, потому что работа у меня любимая. Но зачастую, когда я выматываюсь организм сам решает "так, хорош, достаточно" и, например, я заболеваю и неделю лежу.
А учитывая то, что я соня и сова, обожающая спать до обеда, ранние подъемы довольно быстро меня выматывают.
Поэтому, решила работать спокойно, в режиме энергосбережения, не торопясь, не спеша и делая всё в свое удовольствие. А еще недавно все-таки мне выделили помощника, который "подай-принеси-откопай будки от снега", но, конечно собак и тренировочный процесс я доверить ему не могу, да ему и не интересно)

За этот месяц я поняла, насколько шикарных собак мы здесь вырастили. И еще, пусть немного звучит нескромно, но я поняла, что я действительно умею работать с ездовыми собаками.

Большинство собак, породы аляскинские хаски - это собаки, которые выросли у меня и моих девушек-коллег на руках в период с 2019 по 2022 г. Сейчас это взрослые, умные, опытные собаки. Они обожают работать и бегать. С ними можно разговаривать. С ними можно играть и дурачиться. А можно сидеть и грустить, обнявшись. И дошло это до меня только когда я осталась с ними один на один.

Раньше, работая в других питомниках, у меня всегда были наставники - более опытные люди, хозяева питомников. Когда все под их контролем - работать с собаками совсем не страшно. Здесь, в питомнике Баренцбурга, я всегда работала с коллегами-подругами, которые всегда могли подстраховать в любой ситуации. Да и с собаками, как я сейчас заметила, "личный коннект" меньше, если ты работаешь с ними в команде других каюров. Их внимание как бы распыляется между всеми каюрами. А тут, вдруг, оно досталось мне одной.

И оказалось, это способствует росту доверия. Я стала больше доверять собакам. Собаки больше стали доверять мне. Они понимают меня буквально с полуслова. И заряжают какой-то огромной энергией.
Я больше прочувствовала их характеры. Кто хочет больше ласки, а кто требует, чтобы с ним поиграли.
Они признают меня, как лидера. Иногда одного моего "Хватит!" достаточно, чтобы двое рычащих балбесов разошлись по углам. Я даже осмелела и стала ставить таких вместе в пару в упряжке. Когда работают - драться некогда, а когда прибежали - уже не хочется)))

Я начала одна тренироваться с собаками. Это когда вокруг белоснежная Арктика и мы с 6-8 собаками бороздим ее просторы. И мне не страшно выходить с ними "в поля". Не только потому что я им доверяю, но и потому, что поняла, что моего опыта хватит, чтобы справиться с ними и решить какую-то проблему, возникшую на пути.

А еще, когда я осталась с собаками один на один... я начала по ним скучать! Вот это было для меня удивительно. Я хожу на работу к ним каждый день, с 9 до 5. И я заметила, что после окончания рабочего дня я хочу остаться с ними на подольше. Пообнимать, подложить сено. Я перестала спешить домой. И мне стало легче вставать по утрам, потому что я хочу быстрее к собакам. Может быть, это потому, что знаю, что кроме меня к ним никто не придет. А может просто потому, что они замечательные и тоже очень ждут меня))

О чем этот пост?..
Да просто мысли каюра)
Это здорово, понять, что ты умеешь хорошо и профессионально делать свою любимую работу на седьмом году жизни в ездовом мире)

А в завершение - вот вам - фото, как выглядят ездовые собаки сразу после работы :))

Оказывается, я действительно - каюр!) Дневник, Собака, Каюр, Арктика, Работа, Шпицберген, Длиннопост
Оказывается, я действительно - каюр!) Дневник, Собака, Каюр, Арктика, Работа, Шпицберген, Длиннопост
Оказывается, я действительно - каюр!) Дневник, Собака, Каюр, Арктика, Работа, Шпицберген, Длиннопост
Оказывается, я действительно - каюр!) Дневник, Собака, Каюр, Арктика, Работа, Шпицберген, Длиннопост
Оказывается, я действительно - каюр!) Дневник, Собака, Каюр, Арктика, Работа, Шпицберген, Длиннопост
Оказывается, я действительно - каюр!) Дневник, Собака, Каюр, Арктика, Работа, Шпицберген, Длиннопост
Оказывается, я действительно - каюр!) Дневник, Собака, Каюр, Арктика, Работа, Шпицберген, Длиннопост
Оказывается, я действительно - каюр!) Дневник, Собака, Каюр, Арктика, Работа, Шпицберген, Длиннопост
Оказывается, я действительно - каюр!) Дневник, Собака, Каюр, Арктика, Работа, Шпицберген, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас пришла с работы, которую ненавижу каждой клеточкой души, и попался ваш пост. Я так рада за вас, что вы на любимой работе, это дорогого стоит, завидую вам по-хорошему))
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я на нелюбимой не могу.. Пока, к счастью, не случалось работать там, где не хочется.

Желаю вам поскорее получить возможность сменить ненавистную работу на то, что ближе к душе и чтоб за это ещё и денег давали!)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая вы милая, спасибо вам 🤗
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите маламута Цитруса, пусть он вас порадует)))
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ППодозреваю, что вакансии каюра открыты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас штат набрал, ребята едут. Оставили только одну вакансию, её закрывать будем ближе к зиме.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку