Окаменелости из мелового периода

- Смотри! Сказала она мне, как странно!


Из скалы торчали куски арматуры. Ну вернее, не арматуры, а того что от нее осталось — хлопья ржавчины в углублениях камня.


- Ну, мало ли. Ну, рыбаки швартовочную конструкцию цементом залили, — ответил я. — Хотя уже понял, что в этом месте — ни причалить, ни даже судно подогнать.


- Это не цемент, это известняк, мел — и это — внутри скалы, — сказала жена.


Она был права! Это торчало прямо из живой скалы.


Это диалог авторов находки "проржавевших металлических элементов" в меловых отложениях.

Окаменелости из мелового периода Меловой период, Находка, Природа, Исследования, Геология, Кипр, Интересное, Длиннопост

Продолжу его рассказ:


Это было настолько невероятно, что я убедил себя, что все же это прутья залитые цементом, который по структуре и цвету не отличается от мела. Однако в 10 метрах нас ждала новая находка, еще один кусок ржавчины, уходящий вглубь скалы, и тут уже сомнений не было — это никакой не цемент, это естественная порода.


Мы стали целенаправленно искать и вскоре стало понятно, что тут все скалы пронизаны металлическими элементами, или — толстыми в пару сантиметров толщиной, или тонкими как прутья, или массивными и бесформенными.

Окаменелости из мелового периода Меловой период, Находка, Природа, Исследования, Геология, Кипр, Интересное, Длиннопост
Окаменелости из мелового периода Меловой период, Находка, Природа, Исследования, Геология, Кипр, Интересное, Длиннопост
Окаменелости из мелового периода Меловой период, Находка, Природа, Исследования, Геология, Кипр, Интересное, Длиннопост
Окаменелости из мелового периода Меловой период, Находка, Природа, Исследования, Геология, Кипр, Интересное, Длиннопост

«Прутья», выходящие из скалы


Мы обследовали прибрежный участок с обрывами скал в 300 метров длинной и пару десятков метров шириной. Металлические вкрапления были везде, но распределены они были — неравномерно. Больше всего их было на участке, который я условно назвал «эпицентром» — десятки элементов на квадратный метр, и их количество потихоньку сходило на нет к краям участка, где вкрапления были единичными и совсем мелкими.


На следующий день мы нашли еще один подобный «эпицентр» в 700 метрах от первого, но он был существенно меньше, там участок с металлическими вкраплениями простирался всего на несколько десятков метров.


Было очевидно, что это попало в скалу очень давно, скорее всего одновременно с формированием меловых слоев. «Чистого» металла было существенно меньше, чем «окаменелостей». Так мы назвали вкрапления где металлические детали уже совсем разложились и место, что он занимал, заполнилось меловой породой, но более плотной и открашенной ржавчиной в коричневый тон.

Окаменелости из мелового периода Меловой период, Находка, Природа, Исследования, Геология, Кипр, Интересное, Длиннопост

Может быть, это остатки древней растительности с большим содержанием железа? Причем окаменевших? А окислы железа и придает окаменелостям такой вид?


Я долго подыскивал «естественное» объяснение тому, что наблюдаю, и у меня даже сформировалось красивое предположение. Я когда-то читал, что существуют бактерии, концентрирующие железо, и подумал, что наблюдаемая картина могла быть сформирована колониями таких бактерий, живших в меловую эпоху.


Но, вскоре в эпицентре были найдены металлические фрагменты, не оставляющие сомнений в их искусственном происхождении. Один из них мы назвали «потоковый накопитель», так как он очень напоминал по форме одноимённую деталь из фильма «назад в будущее», а другой назвали «пружинкой», хотя больше он напоминал штырь, с нанизанными на него дисками. «Пружинок» было довольно много, а «потоковый накопитель» — в единственном экземпляре.

Окаменелости из мелового периода Меловой период, Находка, Природа, Исследования, Геология, Кипр, Интересное, Длиннопост
Окаменелости из мелового периода Меловой период, Находка, Природа, Исследования, Геология, Кипр, Интересное, Длиннопост
Окаменелости из мелового периода Меловой период, Находка, Природа, Исследования, Геология, Кипр, Интересное, Длиннопост

Более общий план


Но на следующий день мы нашли точно такой же «потоковый накопитель» в другом «эпицентре», в 700 метрах от первого. Отличие было лишь в том, что первый «потоковый накопитель» был в «натуральном виде», а второй — в виде «окаменелости», но по форме и по размерам — соответствие было полное. Рядом со вторым «потоковым накопитель» также лежало несколько «пружинок».

Окаменелости из мелового периода Меловой период, Находка, Природа, Исследования, Геология, Кипр, Интересное, Длиннопост

Там же, поблизости, обнажилось плато, на котором была масса «отпечатков» напоминающих фото из учебников биологии с отпечатками костей динозавров.

Окаменелости из мелового периода Меловой период, Находка, Природа, Исследования, Геология, Кипр, Интересное, Длиннопост

Вот такая история. Я не знаю, возможно геологи, археологи и палеонтологи найдут простое и очевидное объяснение, каким образом скала мелового периода оказалась внутри нашпигована металлическими деталями, некоторые из которых слишком сложной и одновременно слишком симметричной, правильной формы.

Окаменелости из мелового периода Меловой период, Находка, Природа, Исследования, Геология, Кипр, Интересное, Длиннопост
Окаменелости из мелового периода Меловой период, Находка, Природа, Исследования, Геология, Кипр, Интересное, Длиннопост
Окаменелости из мелового периода Меловой период, Находка, Природа, Исследования, Геология, Кипр, Интересное, Длиннопост

о.Пафос

источник