-28

Ока

Ока Ока, 4:20, Марихуана, Дичь, А потом меня понесло, Собака, Ягдтерьер, Тюнинг, Длиннопост
Ока Ока, 4:20, Марихуана, Дичь, А потом меня понесло, Собака, Ягдтерьер, Тюнинг, Длиннопост

Наткнулся я, тег хуё-моё.

Очень хочется купить оку и отделать под приличный пимп-май-райд-мобиль, благо выйдет относительно недорого(ох, сомневаюсь), а внимания может привлекать на выходе не меньше корвета 60-х(да, ока для повыебываться, вдруг наконец перепадёт)) Сам живу в Питере, искал вроде там же, как добрел до Стерлитамака- не очень понял.

ps: вот вам корвет 67 года от @genabaralgin для понимания стремлений пафоса.

pps: раз уж развил эту тему, придётся продолжать. Я не обращаюсь к школьникам, просто пройдите мимо, это может показаться для вас нищебродством, отстоем и вообще,  элджей, бузова или кто там ещё у вас в тренде- не оценят. Я обращаюсь к людям лет 30-40 без чувства вкуса и тяги к изысканному, как у меня(корвет в качестве примера не в счёт, он по умолчанию и для любого чувства вкуса збс, лишь бы денег хватило). Перелопатил чуть-чуть интернета, не смог найти именно то, чего хочу, потому что сам пока не понимаю, а че надо-то. Но все равно, найденное напоминает колхоз, не того хотелось бы.  Примеры «тюнинга» из интернетов:

Чё хочу:

- Хамелеон или хаки, ещё не решил(да, я понимаю, что хамелеон будет стоить как 3-5 б/у-шек или пара новых этой самой Оки. Потому и ломаюсь как девочка в первый раз). Может быть комбинация желтого, зеленого, красного, оранжевого, черного( короче- фу). Не говорю о комбинации всех перечисленных сразу. Жду мнений)

- Кабриолет софт-топ(машина для души и доехать до работы и обратно 1,3км в одну сторону, без дальних поездок, если с ними- то условно дальние на пару дней на залив/в лес с палаткой за 20-100 км). Сразу вопрос к знатокам, аспекты ещё не изучал, ибо стадия пока «активной идеи». Какие возможности по регистрации автомобиля со спиленной крышей, но с каркасом безопасности? Сколько «на лапу», или есть возможности оф.регистрации без нескольких экземпляров на краш-тест, или эта машина в целом будет представлять исключительно культурную ценность?

- возможно люстра на среднюю рейку каркаса при завышении авто

- музыка - само собой, в планах около 1000 ватт. Если есть рекомендации и советы по укреплению комплектующих при этой нагрузке и вообще, что могут сказать знатоки

1) автозвука

2) автозвука на оку

3) автозвука на оку и киловатт- жду в комментах

- слегка расширенные арки

- 15 диаметр и занижать или 13 условно под низкое давление и завышать? Зависеть, скорее всего, будет от выбранного цвета. Как и люстра.

- вероятно, бюджетный спиннер в качестве дисков, при «Занижении»

- диодная лента для дхо, перепаянные и слегка скругленные фары и задние фонари

- слегка надутые бампера

- размышлял насчёт дверей-ножниц. Решил, что понт не стоит денег.

- салон - кожа-рожа цветастая(это больше необходимость, у меня собака и ткань я заебусь в химчистку возить)

-слегка закос под хромированные воздухозаборники для турбины. Но об это тоже пока думаю насчёт колхозности)

- может быть жабры по бокам. Небольшие, конечно. Возможно хром.

- решетке бы рисунок изменить под более «хищный», возможно хром.

- в случае завышения Авто- пороги хром

- кенгурятник под большим вопросом.

Короче, вы поняли, что в голове у меня понос, идея на стадии разработки, мысли мечутся слева-направо, я прекрасно понимаю, что итоговый проект может стоить и полмиллиона, но я не говорю, что дохуя зарабатываю и всё это будет сделано сразу, за пару месяцев и пару визитов в разные по специализации ателье. Более того, вообще не уверен, что всё дерьмо из написанного выше будет реализовано(да и вообще, будет ли?) Это долгосрочный проект, который начинается с малого- покупки Оки у дедули в хорошем состоянии за приемлемые для нас обоих деньги, сейчас ищу как раз тебя, дедуля

Короче, свой понос из головы можете вылить в комментариях, если будет по теме- вообще замечательно, с удовольствием почитаю. Прекрасно понимаю, что сейчас минусометы расчехлятся, но мои мысли вам в говне не утопить) как и оку 

ppps: вообще хотел только первые четыре фотки запилить с тщедушным названием, связанным с кустами, в окружении которых ока вросла в землю, наподобие «продать можно всё, главное- правильная реклама». Как всё обернулось многобуквами - не знаю. Почему в автомобильном сообществе- ну тут же про машину в итоге, хоть и советский смарт(или квадроцикл в корпусе, как хотите). Тег тюнинг ставлю...да хер его знает почему. Наверно ввиду запланированных изменений внешнего вида. Сладких снов короче, спать пора.

Найдены дубликаты

+11

Полагаю на выходе будет вот такое говно.

Я не обращаюсь к школьникам, просто пройдите мимо, это может показаться для вас нищебродством, отстоем и вообще, элджей, бузова или кто там ещё у вас в тренде- не оценят.

и КИЛАВАТЫМУЗЫКИ.

Кризис среднего возраста поймал что-ли?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+4
Мечта индуса
0
раскрыть ветку 1
0
А прикол в том что она ещё и светится, а ноги ласты и уши двигаются, был тут видос про эту шестёрку.
-1

Не, ну это пиздец какой-то. До кризиса св ещё чуть-чуть, но не сейчас) на случай кризиса из учета реальных возможностей у меня припасены порш 924 или 928, но без этих всех изъебов из поста, просто в хорошем состоянии красного цвета)

раскрыть ветку 1
0
Живой 924 или 928 в России - ну очень сомнительно)
+12

там это конопля возле переднего колеса растет?

+2
Сравнить Оку с Корветом 60-х? Вам не стоит строить из себя автоестета, тем более в Питере уже есть Оказия😂
+3
+1

Ну и нахрена нам все это? Сказать какая это отличная идея?! Миллионы таких кто "ХОЧЕТ" и единицы кто делает! Объем работ колоссальный, равно как и финансовых затрат! Чтобы делать самому нужно место, инструмент, время и опыт! Будешь делать не сам - готовь очень немалые вложения. Ну и сравнение корвета с окой, это конечно жесть...

+3
Ока выращенная в конопле
лучший друг в семье
+1

Городские может не знают, но в деревнях коноплю активно дают свиньям для более быстрого набора веса.

раскрыть ветку 5
+3

Деревенские может не знают, но ЗА коноплю активно дают реальные сроки.....

раскрыть ветку 3
+2

Она там дичка, редко выше пояса. Её же никто не удобряет, не поливает и не употребляет. В Оренбургской обл. по оврагам деревень и сел конопли море, но её в основном используют указанным мною способом. Смешивают с сеном, соломой и комбикормом и на уничтожение свиньям.

раскрыть ветку 2
+5

Видать быстро растёт и неприхотливая, если дичь. Не знал, спасибо. В большом городе она имеет одно применение. Прочнейшие канаты, конечно)

0

Ты чего корешок? Синдром автопидора впоймал?

0

На ютубе было видео - ока с двигателем от мотоцикла спортивного, привод переделан на заднюю ось, двигатель также сзади. Внешне ничем не отличалась от обычной, но перла только в путь. Может внешне внимание на парковке не привлекает, но эмоции дарит наверняка. https://youtu.be/Q16Woql1PDs

0

по первым фото, подумал пост про коноплю будет.......

нормальная идея с авто  , в голове хотелось бы такую иметь!

0
https://youtu.be/ujRcuaxq4yE
Вот тут немного про тюнинг Оки. В СПб, кстати
-3

Автор, у тебя гараж-то хоть есть? Опыт работы с автомобильным железом? Про покраску молчу, качественная покраска - это ещё сложнее.

раскрыть ветку 2
-4

Скажем так, есть куда обратиться. Фото корвета не из пальца высосано, гараж неиспользуемый есть. Конечно, всё не сам планирую, в разных местах с «кумовской» скидкой. А с устройством в целом знаком, автомобиле- и тракторостроение политеха питерского за плечами. Правда неполное, дух мятежный) короче не в том вопрос сейчас, но спасибо за грамотное уточнение

раскрыть ветку 1
+1

мятежник, просравший жизнь, занятно...

-1
О, Ягд! Неистово плюсую! У самого помесь Ягда с Фоксом (мама Ягд, папа Фокс, обе рабочие собаки были) , собаки очень душевные, правда мой уже старик, 16й год пошёл)
Похожие посты
260

Ловушки для котов ловят не только котов

Ловушки для котов ловят не только котов Ягдтерьер, Собака, Ловушка для кошек

Подошла к банкомату, пока деньги снимала, дала команду "сидеть".
Когда надо было уходить, заметила, какое место он выбрал :D
Даже передние лапы за пределы круга не выходили

124

Убей в себе ягдтерьера

Я задумывала писать здесь только о беге...хотя жизнь с ягдтерьером в некоторой степени тоже постоянный бег.

Ягдтерьер или немецкий охотничий терьер это порода собак, выращенная для охоты, неприхотливая, принципиальная, с отличным здоровьем, максимально высоким болевым порогом. В общем-то такая себе маленькая машина для убийств:

(кто смотрел эту серию "Черного зеркала", тот поймет)

Убей в себе ягдтерьера Ягдтерьер, Собака, Дрессировка собак, Видео, Длиннопост

Так уж вышло, что мы стали счастливыми обладателями ягдтерьера (причем оказывается, что мужское сердце тоже бывает нескупо на эмоции, и именно муж упросил меня взять собаку). На тот момент щенок представлял собой типичного представителя щенячьих: был пушистым, неуклюжим, много ел, спал, барахтался и украшал пол. О, знала бы я!

Кому бы я не сказала, что у нас ягдтерьер (с минимальным описанием внешности), всегда слышу "О у меня у деда в деревне такая была, *банутая" или "У соседского пацана родители такую держали, мы обходили его дом за километр".

Знакомьтесь, Один. (в честь скандинавского бога и в честь того, что оставался один в помете)

Проштудировав интернет на предмет данной породы я ужаснулась: с собаками не дружит, агрессивен, настойчив, труднообучаем. И все это приправлено динамитом в мелкой расфасовке. Как может вырастать такое чудо в чудовище?

Но постепенно я убедилась в правдивости всего, что читала. Ненависть к собакам и кошкам просто с пеленок (несмотря на постоянную социализацию), другие типичные проблемы невоспитанных песелей (погрызенные вещи, лужи, нежелание делать что-то) и самое главное: просто ультразвуковой лай, от которого хочется спрыгнуть с балкона.

Бонусом идет здоровье как у быка, выживаемый и спасаемый от любых повреждений, ест все, что дают, стрижет себя сам, периодически переселяется также сам (передвигает свою лежанку).

События развивались стремительно, и вот мы уже занимаемся с кинологом, которая впервые открыла мне глаза: либо вы хозяин собаки, либо она ваш. Есть очень небольшое количество пород под названием "собака-компаньон", которая будет всегда следовать за вами, любить вас, о, добытчик еды, и мирно посапывать у ваших ножек. Остальные собаки нуждаются в воспитании, причем, чем оно строже, тем лучше животное начинает вас понимать, а вы его.

Возникало ли желание его куда-нибудь отдать? Нет. Возникало ли желание убить? Да. После очередной проделки или концерта на улице приходилось включать какой-то внутренний "дзен" и повторять, что это ты виноват в произошедшем. Пес также успешно переехал с нами жить из Беларуси в Швейцарию и регулярно проходит проверки.

Так у нас появилось выражение "убей в себе ягдтерьера", что значит успокойся.

Как воспитать охотничью собаку в домашних условиях? Никак. Вы не "размажете гены пальцем", не вытравите желание крови, охоты, убийств. Но вы можете сделать свою и его жизнь комфортной, постоянно занимаясь и "упахивая" его на прогулках.

Долгие упорные тренировки, строгач, намордник, и вот мы ходим по струнке, прогулки стали в удовольствие, дома его не слышно и не видно, пес стал со мной бегать и даже пробежал трейл в 42 км! (для волнующихся: пес был в восторге, всю дорогу бежал впереди меня, на финише поглощал печеньки с общего стола).

Я смирилась, что он не будет ездить в корзинке велосипеда, не будет валяться на траве вместе с золотистыми ретриверами, не будет облизывать детей. Я никогда не возьму его на тусовку с друзьями и не куплю ему комбинезон. Вместо этого он по-прежнему с радостью будет пытаться уничтожить все живое на своем пути. Зато я не отказалась от него, не скинула ответственность на других, не дала ему стать "разбэшчаным" и он не причинил никому вреда (пытался лишь схватить ежика и получил иголки в нос). Но тем не менее, несмотря на дрессировку и весь пройденный путь, это ежедневная борьба.

На владельцев ягтерьеров я смотрю теперь так

Видимо имя вправду определяет судьбу. Он остается бесконечно одиноким в мире животных, и бесконечно величественным как великий скандинавский бог.

Один.

(тренировка команды "рядом" без голосового сопровождения)

(игрища, осторожно громко)

Показать полностью 2 2
131

Обида

Обида Обида, Собака, Ягдтерьер

Сильно расстроился из-за того, что оставили в коридоре, а сами ушли в комнату, не помыв ему лапы. Никогда не думала, что у него на морде будет всё написано, обычно он довольный :D

257

Обвиненный в контрабанде шотландец утверждает, что просто выпил литр водки и искал своего чихуахуа, которого украли цыгане

В шотландском округе Ангус был задержан 33-летний мужчина с квадрокоптером. Филип Мортон запустил его посреди ночи у стен Пертской тюрьмы — ничего особенного, просто еще одна попытка контрабанды для заключенных.

С появлением дронов это стало обыденным делом.

Обвиненный в контрабанде шотландец утверждает, что просто выпил литр водки и искал своего чихуахуа, которого украли цыгане Шотландец, Водка, Дрон, Собака, Полиция, Дичь, Длиннопост

Но вот то, как защищал себя Филип — действительно легендарная история.

Мортон рванул от полиции на своей Ауди и какое-то время скрывался от погони. Потом попытался спрятаться вместе с автомобилем в кустах, а когда его нашли, заблокировал двери, не давая полиции взять его и отбрыкиваясь.

Но еще лучше было его объяснение случившегося.

Филип утверждает, что цыганский табор украл его любимого чихуахуа.

Он поспешил на помощь и даже взял с собой отца своего пса по имени Арчи, чтобы тот помог в поисках.

Найти потерянную собаку Мортон хотел с помощью дрона, который якобы по неосторожности запустил рядом с тюрьмой. А от полиции от скрывался потому что перед всем этим выпил литр водки для храбрости.

Последнее, кстати, правда. В принципе, то, что шотландец выпил литр водки, сумел запустить дрон и какое-то время успешно гонял от полиции, само по себе достойно новости.

Теперь у Филипа проблемы: ни единая душа в суде не поверит в его историю. Ему шьют попытку контрабанды телефона в тюрьму. Может отделаться административкой.

Обвиненный в контрабанде шотландец утверждает, что просто выпил литр водки и искал своего чихуахуа, которого украли цыгане Шотландец, Водка, Дрон, Собака, Полиция, Дичь, Длиннопост

https://www.thecourier.co.uk/fp/news/local/perth-kinross/100...

https://disgustingmen.com/blog/monday-weird-news-new-187/

Показать полностью 1
8509

Когда человеку хочется какой-то дичи в его авто...

Всем привет.

Сейчас на работе я отвечаю за дичь. То есть, если есть какой-то клиент, который хочет какой-то дичи в части электроники, тогда зовут меня. Сейчас объясню.

Допустим у человека есть Нива. И ему захотелось чего-то особенного. Вот он уже поставил на нее диски за 400 тысяч, поставил музыку, перешил салон, поставил доводчики дверей, поставил Android головное устройство. Пока все это на стоковом ВАЗовском моторе, но в планах поставить туда японский v8. Получилось такое:

Когда человеку хочется какой-то дичи в его авто... Дичь, Авто, Мерседес, Тюнинг, Renault, Видео, Длиннопост

Но на этом человек не останавливается. Он хочет руль от мерседеса. Руль ему ставят, но кнопки на нем не работают. Как и не работает клаксон, так как руль «пустой» и ни куда не подключен, а в подключении мерседесовский руль ой как не прост.

Когда человеку хочется какой-то дичи в его авто... Дичь, Авто, Мерседес, Тюнинг, Renault, Видео, Длиннопост

Далее я делаю свою магию. Руль достался «пустой», блока управления от мерседеса там не осталось. Потому в руле собираем свой контроллер, который следит за кнопками и посылает по CAN шине код нажатой кнопки. На другом конце CAN, шины второй контроллер, который согласно полученному коду выполняет действие. В результате получается Нива с мультирулем, который управляет магнитолой alpine, а так же Android устройством. Работают все кнопки, клаксон, подрулевые переключатели. Правда подрулевые толком ничего не делают, по полной задействованы будут после установки японского мотора с коробкой-автоматом.

результат на видео:

Отечественный автомобиль — это исключение из правил, в основном работаем с иномарками. Иногда разрабатывать приходится не такую уж и дичь, а вполне нужные устройства. К примеру mercedes w222. Типа такого:

Обычно на таких авто владелец ездит на заднем сиденьем, а за рулем личный водитель. Но мультимедиа в этой комплектации сделана таким образом, что управлять ей может только водитель. Просят сделать управление с заднего сиденья.

Берем инфракрасный пульт от третьего apple TV и переделываем его к мерседесу, и теперь мы можем с заднего сиденья регулировать звук, переключать треки, ходить по меню. По внешнему виду от штатного mercedes отличает только небольшой инфракрасный приемник на лобовом стекле. Результат на видео.

Делал на подобном мерседесе управление передним пассажирским сиденьем с помощью такого же пульта, но результат не снимал.

Дальше Renault Koleos.

Клиенту не удобно тянуться до кнопки «аварийки», что б на дороге говорить «спасибо». А на подрулевом переключателе есть кнопка, которой никогда не пользуются. Просят переназначить ее на «аварийку». Что б один раз нажали, а машина 2 раза моргнула «аварийкой». Дичь? Да вроде уже и не такая уж и дичь. Тут дело даже не в том что не удобно тянуться, а в том, что нужно до кнопки еще тянуться второй раз, что б ее выключить.

Достаточно тут все просто с точки зрения электроники. Результат на видео.

Далее Lexus LX570. Об этом проекте я уже писал ранее, но хочется упомянуть его еще раз, так как с этого авто и пошла моя загруженность дичью.

на этот авто был установлен управляемый выхлоп. Но управление выхлопом происходило только через пультик, который дали владельцу после установки. На пульте 2 кнопки, открыть и закрыть выхлоп. Человек хочет, что б выхлоп автоматом открывался при переключении авто в спорт режим и автоматом закрывался при переходе в обычный режим.

Результат на видео.

И это малая часть проектов, которые были за последние 2 месяца (не считая Lexus LX570).

Такая дичь — хорошая разминка для мозга. Приходится постоянно пробовать что-то новое. Так же делается индивидуальная электроника. При этом стараешься продумать и сделать так, что бы эту электронику можно было использовать и в других проектах. К примеру 2can-usb конвертер, собственной разработки:

Умеет фильтровать Can, вытаскивать из него данные, подменять их. Передавать данные в Android или Windows, управлять внешне нагрузкой. На его платформе сделано не мало проектов.

Если заинтересует подобная тематика, то продолжу писать статьи по своим работам.

P.S. Если кого интересует подобные публикации — то меня можно найти:

Вконтакте: vk.com/fokin_alexey

drive2: https://www.drive2.ru/users/as91/#blog

instagram: www.instagram.com/fokin91_smart/

Показать полностью 4 4
82

Культура собаководства – пожалуй, так… (1)

Пришла мысль о том, что не хватает нам, то есть жителям города, чего-то, что помогало бы урегулировать проблемные отношения с собаками, живущими в городе, отношения между их хозяевами и отношение ко всему этому со стороны посторонних. Следующее, что пришло на ум - словосочетание "культура собаководства". Попробую поразмыслить на эту тему. В этом - материале - вводно (и, увы, где-то, может, сбивчиво). А потом - подробнее о разных аспектах. В общем...

Что в интернетах, что на улицах – тема собак, собачников и всего, что их окружает остра и неоднозначна. С тех пор, как мы сами обзавелись псом эта тема стала весьма животрепещущей: например, выгуливая питомца можно столкнуться с несметным количеством ереси, разнообразной и пугающе бредовой. Она отражает царящий в умах бардак а отношении вопроса что значит завести собаку и какое место она в жизни твоей может занимать. Зачем собака – причем не в функциональном смысле (для охраны или охоты), а так, по жизни.

А зачем собака? Когда мы только выбирали щена, этим вопросом нас озадачила заводчица. Озадачила – и хорошо, мы лишний раз подумали зачем оно (он, в данном случае) нам. С тех пор прошел год с лишним и все чаяния относительно того, что принесет в нашу жизнь пес оправдались. Да, эта морда встречает в самом счастливом виде и способна исправить настроение, попорченное работой, да он смешной и приносит массу положительных эмоций и вообще – все, что ожидалось по части умиления наличествует. НО еще важнее другое. Собака – это необходимость структурировать свое время, это навык спокойного решения сложных ситуаций, это необходимость воспитывать в себе уверенность и отвечать за последствия своих поступков. Это, в конце концов школа заботы, воспитывающая понимание того, что от тебя кто-то зависит и доверяет тебе и это доверие нужно оправдать Я еще помню советское детство и тезис о том, что собака может научить ответственности. И вот – хорошо за тридцатник я получаю тому подтверждение, потому что собакой тогда, в конце 80-х занималась старшая сестра, а я как был раздолбаем так и … Ну чего уж там.

Сейчас, в доме, где мы живем с моей второй половинкой и зубастым, во дворе полно собак и детей. И если ранее этот двор просто промелькивал перед глазами на пути домой, то теперь вся его жизнь – предмет нашего пристального внимания. Вот, например, раздается несмолкающий лай. Это соседка с 9-го этажа, бабушка интеллигентная и робкая, настороженная все время, выводит гулять метиса немецкой овчарки. Прогулка длится недолго для прогулки, но очень долго для истерики – всю дорогу несчастная овчароидиха заливается лаем. Тетя бредет за ней следом, мы их обходим. Вот, вереща выскакивает мини-такса, которая все порывается сожрать мою псину не боясь лопнуть – ее хозяину в принципе класть, что болтается на конце рулетки, он по телефону разговаривает. Счастливых исключений мало. Встает вопрос – зачем люди заводят собак? Теще чтоб не скучно было дарят? Бабе на днюху, чтоб поумилялась пока собака еще щенок? Вообще задавались вопросом – что это и зачем оно?

Мы на прогулке контактируем, также, и с прохожими. Прохожие - разнообразная и крайне интересная популяция. Прохожие иногда умиляются и гладят – не спрося. Может демонстрируют свою непредвзятость и смелость? И дети нашего пса любят – бегут к нему, орут, лезут обнимать и гладить без спросу. Откуда им знать что это неправильно, что обращаясь в первую голову не к хозяину, а к псу нарушаешь иерархию? Откуда им знать, что годовалый щен достаточно силен, чтобы причинить неприятность, даже просто толкнув лапами из самых лучших, то есть игрательных, побуждений?

Всегда есть пример из серии «все в одном». Про прохожих - вот он. Пацаненок лет 10 подбежал к нам : «А вы с собакой занимаетесь? А можно с вами, я очень хочу собаку, но родители мне пока не разрешают?» и тут же, без паузы «А можно я поводок подержу и похожу с ним?», «А если я ему скомандую он кувырнется?» «А если я побегу – он за мной побежит? А можно мы побегаем?». Я спокойно отвечаю, не должен пес чувствовать что я адресую ребенку негатив: «Нет, он может сильно потянуть», «Знаешь, я его не учу трюкам, мы на послушание занимаемся», «Можешь сказать «сидеть» и дать ему вот эту вкусняшку». Даже когда шкет лезет к моей руке пытаясь добыть поводок со словами «нуу, можно я его подержу», я уже превозмогая себя говорю: «Смотри какое дело, если ты хочешь завести собаку и воспитывать ее, тебе сперва нужно самому понять что «нельзя», значит «нельзя» - понимаешь?». А у самого вертится вопрос – где, твою мать, твоя мать, и что она говорила тебе, когда ты клянчил собаку? Что она вообще тебе вложила в голову, если ты хочешь поубегать от 14 месячного кобеля бультерьера, который уже и так от твоей суеты и визготни прыгает на заднице и вертится на ней же (дадена же команда «сидеть»)?

Фигурантами и инициаторами бредятины выступают собачники, прохожие, дети прохожих. Собаки – в последнюю очередь (хотя именно они, в конечном-то, итоге кусают, пугают и убегают, гадя по пути в песочницы на глазах детей, как водится). Объясню этот парадокс. Поведение собаки, живущей в городе, в человеческом социуме – это результат воздействий этого социума на нее, как со стороны хозяина так и со стороны окружающих людей. Даже если взять породу, обладающую особо крутым нравом и инстинктами, то причиной возможных негативных последствий ее проживания в городе будет тот факт, что человеку взбрела идея ее завести, а вот идей по поводу ее воспитания и организации ее безопасного присутствия в обществе – не нашлось.

Собака может стать возмутителем общественного спокойствия. Но общественное спокойствие складывается из соблюдения сугубо человечачьих норм, ценностей и идей так что природа оного собаке недоступна. Здесь она не может быть полноправным субъектом отношений, а вот хозяин, будь он дебил или молодец – может, так же как может им быть прохожий спьяну полезший целоваться к чужому псу прошедшему курс ЗКС. Почему полез? Потому что в голове его сидит представление о немецкой овчарке (например) как о доброй и умильной твари с умными глазами, которая ловит преступников на радость хорошим людям, к которым гражданин (как и большинство мудаков) себя относит. Если люди сами не вполне определились со своими нормами, то откуда собаке их знать? Истоки всех холиваров в интернетах носят сугубо идейный характер, ценностный. Кто-то считает что лезть без спросу к чужой псине – признак непосредственности и позитивности, а кто-то считает что это – неуважение к его собственности (коей собака является). Кто-то почитал СМИ и думает, что собака-убийца – это такая порода.

Типичные косяки и проблемы при всем их калейдоскопическом многообразии проще всего классифицировать именно так: по источнику – хозяева, посторонние, дети. Например у нынешних хозяев четвероногих есть излюбленный арсенал нелепых выходок и сомнительных убеждений. У обывателей набор совсем другой, но тоже классный и частично попадающий под диагностические критерии раздела V МКБ-10.))

Это вопрос именно культуры – как общей так и отношения к собакам, отношения к чужому, понимания того, что твой восторг и радость не обязательно будут разделены окружающими.

Поэтому – КУЛЬТУРА СОБАКОВОДСТВА, как иначе-то. Я хочу как-то структурировать, для начала, массу пакостей, с которыми приходится сталкиваться, как со стороны собачников (к которым причислю и себя), так и со стороны окружающих. Пожалуй даже получится выделить типы людей и типичные ситуации в которые они попадают и которые связаны так или иначе с псами. Потом может придет на ум чего хорошего написать. А эта статейка – вводная так-то, повод в дальнейшем пользоваться словосочетанием «культура собаководства» и делать акцент именно на людских моделях поведения, убеждениях и идеях. Кто дочитал – тот молодец, тот терпеливый)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: