Мото
Серия Аксессуары и мотоэкип

Огнетушитель в мотоцикл

Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах. Спустя годы знания о том, что они существуют как аэрозольные баллончики размером примерно с баллон краски, я всё же купил себе такой огнетушитель. Не то, чтобы мотоциклы прям часто горели, но расскажу пример, правда с авто. Это два года назад было, зимой и на моих глазах.

Огнетушитель в мотоцикл Мото, Огнетушитель, Пожарная безопасность, Длиннопост

На перекрёстке шоссе и бульвара остановилась газель типа Баргузин, у которой из-под капота дым шёл. Водитель и пассажир выскочили, некоторое время беспорядочно пытались что-то делать но без особого эффекта. Дым продолжал идти, его было много т.е. и другие водители видели, что это не охлаждайка. За радиатором стало видно языки пламени. Мужики из газели нашли баклашку видимо с омывайкой или водой, открыли капот и полили там всё. Это не помогло, зато появилась тяга и доступ воздуха и загорелось всё куда веселее. Я стоял ждал автобус.

Огнетушитель в мотоцикл Мото, Огнетушитель, Пожарная безопасность, Длиннопост

Буквально за минуту пламя уже стало сильно мощнее и начало забираться на лобовое, проникать внутрь салона. Мужики начали бодро выгружать груз, в первую очередь несколько баллонов а уже потом всё остальное. Кабина уже горела.

Огнетушитель в мотоцикл Мото, Огнетушитель, Пожарная безопасность, Длиннопост

К моменту приезда пожарных сгорела уже большая часть машины. У меня не сохранилось оригиналов чтобы глянуть время, но на двух фотографиях есть кусок часов на остановке.

В 55 минут ещё идёт дым хотя его уже много. А в 05, через 10 минут, машина уже сгорела почти полностью. Насколько стремительно развивается пламя?

Огнетушитель в мотоцикл Мото, Огнетушитель, Пожарная безопасность, Длиннопост

Никто из соседних машин не остановился, не предложил свой огнетушитель в начале, только когда огонь уже был снаружи и его стало много. Почему такой ситуации не может произойти с мотоциклом? Успеем ли мы поймать попутку? Будет ли у неё огнетушитель? Согласится ли водитель его дать за обещание заплатить, ведь сейчас тикают драгоценные секунды, если уже горит. В общем не знаю, чего именно я ждал. У меня не дорожник, кофр задний всегда со мной. Размер огнетушителя можно оценить на фото.

Огнетушитель в мотоцикл Мото, Огнетушитель, Пожарная безопасность, Длиннопост

А вот что я хотел спросить. У меня руки чешутся его проверить. Есть идеи, что тушить? Я не блогер-миллионник, позволить себе поджечь даже совкоцикл не могу))

Мото

5.7K поста11.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.