Одноклассники

Собственно, в некоторых постах я упоминала, что одноклассники меня не любили. Не сказать, что это была только их вина - у Sehvanы всегда были тараканы в голове, а в детском (школьном) возрасте тараканы были щедро осыпаны тараканами моих предков.


После окончания школы я не общалась ни с кем из своих одноклассников больше двадцати лет.


А недавно (поскольку офис у меня аккурат рядом с бывшей школой, и, разумеется, многие одноклассники остались жить в этом районе), я встретила одноклассника. Назовем его Ш.


Я помню Ш. по школе. Тихий спокойный мальчик, учился на четыре и пять, чаще три, чем пять, конечно, но и не сказать, что он был таким лютым троечником, как я. Поступил в педагогический, учитель китайского и английского. Мама всегда ставила его в пример, какой он аккуратный и исполнительный. Мечтала, чтобы Sehvana была такой же - интересовалась английским и китайским, старательно училась и не отсвечивала, хотя бы в школе. Sehvana же лазила по деревьям (да, в том числе и в юбке), прыгала по гаражам, стреляла из рогатки и училась хуже некуда.


Теперь Ш. же - дерганый нервный мужчина сорока лет, не способный адекватно говорить ни о чем, кроме как о том, как его ненавидела его матушка за то, что он родился не девочкой (мама его мечтала о дочке) и о бабушке, которая его дрессировала.


Зацепились мы с ним языками и вспомнили еще одного одноклассника, назовем его М. М.. ну, типичный представитель слова "русский медведь". Большой, спокойный. Хорошо рисовал в детстве, лояльно относился ко всем, его мама работала в нашей школе учительницей.


И вот я решила в ВК написать М. Ну, а почему нет. На фоне двадцати пяти лет мои отношения с одноклассниками видятся уже давно не такими, какими виделись тогда.


М... М изменился. Не только внешне - внешне мы все уже не подарок. Слегка потерян по жизни, но, как оказалось, жизненный опыт привел нас к чему-то общему... Хорошо, в общем, посидели. Выпили, поговорили. Он признался, что ожидал совершенно не того, что увидел, а намного больше - я изменилась в лучшую сторону.


Но суть не в этом... Посплетничали и про других одноклассников, в том числе и из параллели.


У. Девочка, подающая надежды, серебряная медалистка. Сторчалась на героине.

Л. Веселая шебутная девчонка, с которой было всегда всем легко. Умерла от цирроза.

А. Сама себе на уме, скандалистка, но активистка и умеющая себя поставить. Скажем так, все задатки политика. Потерялась по жизни, съехала по теме "дурки".

Б. Красавица, огромные голубые глазищи, балерина. Растолстела, домохозяйка, глаза потухшие.


Кто летел, на кого равнялись, кому завидовали... упали и разбились.


Хотела написать "мы". Уже не "мы"... Но и нельзя не сказать "мы"... мы разлетелись, кто куда.. жизнь повернула так, что уже не отличники-красавицы-лучшие в классе - впереди...


Плачу.