Дубликаты не найдены

+6

Глубина там нормальная, головой нырять можно, если не Иона

+14
Убери тэги "кашалот" и "рыба" - это не кашалот и не рыба, инфа 100%
+2
Выпустили Кракена.
+1

а если я там плавать буду а он меня заглотит?

+1

Какая блин там глубина...

0
Ктулху фтанг!
Иллюстрация к комментарию
0
Жуть какая. А если бы плавал кто? Бывали случаи?
0

Таким бы ибалом да медку бы зачерпнуть!

0
Это горбатый кит, а не кашалот.
0
Кит млекопитающее так то.
-1
[:||||:]
Похожие посты
337

Я немного в замешательстве

Я немного в замешательстве Рыба, Море, Япония, Видео

Решили вечерком с женой скататься к океану посидеть на берегу. Немного заплутали и, проезжая мимо бухточки с рыболовными судами увидел такую картину.

Я не рыбак, но тут я офигел.
Причём это не какой-то платный пруд, а обычное море

Пытался скормить рыбёхе хлеб и котлету из гамбургера - ноль реакции.

В общем есть пару вопросов )) что это за рыба и на что ее ловить. Хотя тут можно и просто на подсачник или как оно там называется )))

И да... что они вообще делают? Ни разу такого не видел.

112

Погрузитесь в удивительный ночной мир морских глубин

Морская фауна ночного моря находится за гранью нашего понимания.

Фотографы Дэвид Дубиле и Дженнифер Хейс рассказали о животных и невероятной дружбе, которых они сняли на камеру во время погружений в ночное море.

Морская бабочка и молодь рогатого кузовка

Ночью в море можно увидеть огромное разнообразие фауны. Морская бабочка может иметь настолько маленький размер, что её можно сравнить с песчинкой на пляже. Строение ее плавников напоминает лопасти.

Погрузитесь в удивительный ночной мир морских глубин Море, Океан, Дайвинг, Рыба, Животные, Фотография, Перевод, Фотограф, Длиннопост

Личинка креветки-богомола

При наступлении ночи в открытом море, нам открывается неисследованный мир. Креветка-богомол на снимке - личинка, которая питается планктоном, поднимающимся с глубин в ночное время суток. Креветки- богомолы несмотря на свои размеры, уже с ранних стадий жизни, проявляют агрессию относительно других видов. Они прожорливые хищники. Ночной дайвинг даёт возможность изучить их на разных стадиях жизни.

Погрузитесь в удивительный ночной мир морских глубин Море, Океан, Дайвинг, Рыба, Животные, Фотография, Перевод, Фотограф, Длиннопост

Медуза и личинка крылатки

Дайверы-фотографы погружаются ночью в море на большую глубину с фонарями чтобы запечатлеть медуз, личинок рыб и амфиподов (маленькие креветочные ракообразные).

Бессмертные медузы

Некоторых представителей морской фауны удаётся заснять с большим трудом, например, бессмертная медуза, которую удалось запечатлеть Хейс на Филиппинах. В случае опасности, медуза принимает начальную фазу жизненного цикла, совершая самовозобновление. Среди дайверов, это морское животное принято считать Святым Граалем. Для Дубиле и Хейс это самый ценный кадр.

Сальпы

Дайверы используют макро-линзы, чтобы заснять маленькие организмы. Сальпы- беспозвоночные со студенистым телом, размер которых варьируется от нескольких сантиметров до десятков метров в длину. Сальпы соединяются в цепи, используя электрические сигналы для координации движений. Они могут менять форму и образовывать удивительные геометрические узоры.

Карангид и лунная медуза

Для безопасного передвижения ночью, некоторые виды заключают необычные союзы. Дайверы плавают, бросив в воду верёвку с яркими фонариками, прикрепляя её к буйку, чтобы не заблудиться.

Летучая рыба

Поверхность воды в безветренную ночь похожа на зеркало, когда смотришь снизу. На фото летучая рыба плавает у поверхности Саргассова моря на Бермудских островах.

Пелагический кальмар

Пелагический кальмар выпускает облако чернил перед тем, как исчезнуть в глубинах вод. Дубиле говорит, что фотографировать ночное море может быть непросто, потому что многие животные либо невероятно малы, либо уплывают при виде человека. «Когда я пытаюсь сфокусироваться, существо начинает метаться в разные стороны, и я могу просто не успеть заснять».

Морская игла

Некоторые рыбы пытаются замаскироваться, например, морская игла притворяется палкой. Дайверы тоже боятся хищников, особенно акул, но, по словам Дубиле, акул выловили в большинстве мест, где фотографы ныряют.

Молодь тревалли и медуза

Тревалли прячется внутри медузы, чтобы избежать хищников. Также рыбка служит своеобразным мотором для медузы.

Африканский помпано

Причудливые плавники рыбки напоминают щупальца медузы.

Неидентифицировано

Изначально идентифицирован как радиолярии - одноклеточный планктон с твердой минеральной оболочкой. На этой фотографии, скорее всего, изображена икра, отложенная неизвестным видом. Многих морских обитателей невозможно идентифицировать сразу. Полученные фотографии распространяются в сообществе ученых и дайверов, которые вместе работают над изучением этой уникальной экосистемы.

«Для фотографов всего мира - это парад самых странных и экзотических существ в мире, - говорит Дубиле. – Морская фауна находится за гранью нашего понимания».

Бумажный наутилус

Самец палогического осьминога, также известный как бумажный наутилус, передвигается на медузе.

АМФИПОДЫ И МЕДУЗЫ

Автостопщик-амфипод сидит на вершине. Дайвинг в этих глубоких водах, окруженных островами и системами рифов, дает возможность увидеть все виды местной фауны. Хейс говорит, что это делает ночной дайвинг невообразимым.

Союз с медузой служит защитой от хищников.

Источник: https://www.nationalgeographic.com/photography/features/2020...

Автор статьи: Amy McKeever

Фотографы: David Doubilet, Jennifer Hayes

Перевёл: Бондарь А

Показать полностью 14
2786

Рыба-капля - просто рыбка

Наверно, все видели фото рыбки, которая олицетворяет собой глубочайшую степень уныния - рыбу-каплю, которая лежит на плоской поверхности, растёкшись и выглядя... Не очень бодро.

Рыба-капля - просто рыбка Рыба, Рыба-Капля, Море, Глубоководные обитатели, Длиннопост

Но на самом деле на фото - результат извлечения рыбы на поверхность. В своей родной стихии этот представитель семейства психлютовых выглядит как вполне себе обычная рыба.

Рыба-капля - просто рыбка Рыба, Рыба-Капля, Море, Глубоководные обитатели, Длиннопост

Плавает себе, никому не мешает.

Почему же на фото в основном мы видим столь её приунывшее состояние?

А дело в том, что капля - глубоководная донная рыба, которая привыкла к давлению обещства толщи воды в десятки раз превосходящее привычные нам, ведь обитает этот вид на глубине 700-1200 метров. Например, на глубине в 800 метров давление почти в 80 раз превышает давление над уровнем моря. А капле нормально, чувствует себя... как рыба в воде, да...

Что бы уравновесить давление привычной среды обитания, внутри тела живого существа такое же давление, в итоге всё уравнивается. Криво объяснила, но смысл примерно такой.

Что будет с человеком, попавшим на большую глубину? Да толща воды попросту раздавит тело, не привыкшее к таким нагрузкам.

А капле нормально - она привыкла. Внутри её тела нет плавательного пузыря, ведь на таких глубинах он попросту бесполезен. Да и мускулатура развита не очень - рыбка имеет плотность чуть меньше плотности воды вокруг, поэтому может плыть не растрачивая энергию. Плавать же предпочитает по течению, широко раскрыв рот и глотая мелких рачков... Да и вобще всё, что в рот пролезет. А то и вовсе сидит на месте и тоже ловит, что сможет.

Глубоководные рыбы в принципе обладают впечатляющими размерами пасти. Как, например, мешкорот.

Студенистрая структура тела и приспособленнлсть к донной глубоководной жизни и стали причиной возникновения многих фото с выловленной каплей. А ещё распространение глубинного траления - это разновидность вылова рыб.
Оказавшись на поверхности внутреннее давление буквально разрывает рыбу, ведь она не может уравновесить давление внутри себя.

Зачем её ловят? Жители азиатских стран считают её разорванное нежное мясо деликатесом, весит капля порядка двух килограмм.

Однако в настоящий момент вылов запрещён - вид находится под угрозой исчезновения.

UPD замечания к посту #comment_168340935

Показать полностью 4
124

Последнее пристанище

Последнее пристанище Норвегия, Череп, Кит, Море, Маяк, Океан, Фотография, Горы, Длиннопост

Свет маяка не подчиняется законам, принятым человеком за непоколебимую истину. Свет маяка соединяет мир живых и мир ушедших. Оберегает тех, кому пока рано на другую сторону, и указывает направление тем, кому уже пора. Узкая каменистая дорожка под прошибающим насквозь ветром и дождем привела меня к одному из таких рукотворных чудес. И не только меня. Один из молчаливых левиафанов холодного океана так же нашел здесь свой покой, оставив, словно надгробный камень, свой огромный, в два моих роста, пожелтевший от времени, череп. Как напоминание о скоротечности времени, отпущенного каждому из нас. Как якорь, которым он прочно зацепился за мир живых

Последнее пристанище Норвегия, Череп, Кит, Море, Маяк, Океан, Фотография, Горы, Длиннопост

Hovsund, Lofoten

instagram.com/vadimsadovski

Показать полностью 2
672

Горбатые киты

Иногда детеныши горбатых китов любят порезвится. Вот такой китёнок длиной с автофургон словно торпеда летит на меня.

Мы провели много времени с этим резвящимися вокруг нас детёнышем, пока её мать отдыхала внизу.

Эти дети, словно щенки, чувствуют вашу энергию, и вы можете спокойно играть с ними и даже задирать, люблю так делать, если конечно мать не возражает. Во всяком случае она себя спокойно чувствовала рядом со мной.

Горбатые киты Океан, Кит, Горбатый кит, Море, Природа, Видео, Длиннопост

Глаз мудрого великана, горбатого кита. Я даже не буду пытаться описать, каково это-иметь зрительный контакт с Китом, скажу только что это даже более сильное чувство, чем смотреть на Млечный Путь. Я видел, как взрослые мужчины и женщины возвращались на лодку в слезах. Большую часть времени я снимаю не глядя в камеру, и могу видеть все своими глазами. Таким образом я порчу много фотографий, но это того стоит, иногда я оставляю камеру на лодке, чтобы полностью почувствовать этот контакт. На этот раз я рад, что захватил с собой фотоаппарат, чтобы разделить с вами этот момент.

источник

instagram.com/karimiliya

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: