Однажды на ТЭЦ... Ответы на самые распространенные вопросы

- как выглядит котёл?
- как здоровый параллелепипед прямоугольного сечения, примерно 10х10х40 метров (ДхШхВ), опоясанный настилом по периметру и лесенками на него; когда новичку показываешь котёл каждый не может понять - что из этого котёл

- страшно ли работать с высоким напряжением?
- "те, кто не боялся у нас уже не работают" (с)
А вообще - если всё идёт штатно, то это безопасно. Никто тебя заставлять потрогать 6кВ не будет, всё только с отключением или со всеми предосторожностями (например, фазировка, проверка отсутствия, проверка УВН)

- скалько угля сжигает ТЭЦ?
- на щите управления у котельщиков была табличка, где было что-то вроде: "номинальный расход - 60 тонн в час". 60 тонн - это один вагон. У нас было 8 котлов. При полной загрузке мы сжигали 8 вагонов угля в час, как-то так.

- ежегодно представители компании плачутся, что энергетикам не хватает денег и нужно поднимать тариф; что, правда, денег нет??
- правда. У ГЕНЕРАЦИИ денег действительно "впритык". Потому что всю сверхприбыль забирает собственник (ТЭЦ - частные! Капитализм, однако) через конторку-посредника, которая зарегистрирована в офшоре. Про это знают все - правительство местное и федеральное, все госорганы (налоговая, прокуратура), но им всем по кайфу. Так что да - у энергетиков денег нет, ТЭЦ держат на голодном пайке. Кстати, крупные модернизации проводят за счёт... Бюджета! Частная компания модернизирует оборудование за госсчет - и тоже ни у кого вопросов не возникает.
Для примера: когда тариф для населения был 2р за 1 кВт, его себестоимость на ТЭЦ было 50 копеек... Про тепло вообще молчу.

- правда ли что горячая вода из крана грязнее, потому что идёт с ТЭЦ?
- нет, горячая вода, льющаяся из крана, не идёт с ТЭЦ. Это та же холодная вода, которая подаётся в дом Горводоканалом, подогретая в ближайшем теплоузле ("ТУ", обычно во дворах стоят, но могут быть внутри дома) до горячей. Греет "домашнюю" воду через теплообменник "сетевая" вода, вот она - с ТЭЦ, но они не смешиваются. В сети давление такое, что зайди сетевая вода в домашние трубы - порвала бы всё к чертям. К тому же в сетевой воде умягчение, присадки и т.п. - её пить нельзя и стоит она дорого.

Пока всё. Если что-то интересно - спрашивайте.

Как это сделано

1.1K постов17.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно публиковать видео разного формата, вертикальные, горизонтальные, также фотопосты с производственным процессом, и о том, как устроены инженерные сооружения, как работают различные машины и агрегаты.

Также приветствуются посты исторического характера с описанием процессов. Посты не производственного формата не публикуются.

В остальном нужно придерживаться правил пикабу. За хамство и оскорбления - бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, автор)
У нас династия энергетиков, почти 70 лет работы на ТЭЦ (Калининград), бабушка и дедушка по 40 лет, мой отец уже 30 лет как работает.
Но с каждым годом становится все печальней и обидней из-за «эффективного менеджмента» и уровня зарплаты.

В связи с чем вопрос: а кем еще можно устроиться с таким опытом работы?
Отец, если не ошибаюсь, машинист котла, возможно сейчас название должности изменили.

Спасибо, если уделите внимание))
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

АЭС и ГЭС сейчас единственные нормальные места в энергетике.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) я думала может есть какие то смежные отрасли, куда с таким опытом возьмут
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Должно быть удостоверение о подготовке по специальности:
машинист котла, оператор котла, кочегар, причём с уточнением какой вид топлива. Твердый и жидкий вместе, на газ надо переучиваться.
Это квалифицированный рабочий, который задействован на тепловых электростанциях и котельных.
У рабочих данного направления есть широкий выбор места работы. Котельные есть и на различных фабриках, заводах, и на электростанциях. Также нельзя забывать про сферу жилищно-коммунального хозяйства, где в специалистах по эксплуатации и обслуживанию котлов всегда высокий спрос.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень развернутый ответ, спасибо☺️
Еще из детства запомнила, что был машинистом котла, но за столько лет, думаю, были и переподготовки и спецобучение)) узнаю при встрече

Тяжело осознавать, что отец столько сил и здоровья отдал станции, а результат отрицательный
Каждое лето, когда станцию «останавливают», начинается цирк с конями, не зарплата, а мышкины слезы.
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно)) за 30 лет возможно уже старший машинист или начальник смены, если образование позволяет.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Начальник смены точно) но я думала это просто доп опция для основной специальности 😂
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, коллега))
Нет, это не опция, это отдельная должность, начальник смены котельного, либо котло-турбинного цеха, в подчинении вся смена, кроме отдельных цехов и дежурного инженера станции, который в свою очередь „ночной директор", но там обычно электрики бывшие прочно засели.)))
А про Калининградскую ТЭЦ я думал, когда перееду, но ожидал, что там бардак эффективного менеджмента, как и в прочих структурах ТГК.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начсмены КТЦ подчиняются только котельщики и турбинисты и всё. Электрики, КИПовцы, химики, топливопадача - суверенны!
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, перечитай)))
киповцы - цех ТАИ, электроцех, химцех у этих свой начальник смены, либо прямое подчинение ДИСу.
А про топливоподачу - я работал на мазутных ТЭЦ и сливщики-разливщики и машинисты мазуто-насосной входят в структуру котло-турбинного цеха и подчиняются начальнику смены.
Но возможно есть разные варианты, всё полагаю зависит от количества рабочих в смену и размеров котельной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На угольной ТЭЦ они отдельный цех со своими начсменами
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 2 ТЭЦ:
Первая из бывшего коксогазового завода, как раз наша, «семейная»))
А ТЭЦ2 сравнительно новая, как там работается не знаю…

И вот из того, что отец рассказывает, это трэш🥲 тот случай, когда должность и ее обязанности ни разу не совпадают с реальностью

Когда планируете переезжать?
У нас классно, не смотря на отрезанность от остальной России
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я бываю частенько у вас, знаю))

И вот из того, что отец рассказывает, это трэш🥲 тот случай, когда должность и ее обязанности ни разу не совпадают с реальностью



Это и есть эффективные методы управления)) сократи максимальное количество рабочих, повесь их обязанности на того кто остался, доплати 10% , наслаждайся. Везде так, одна из причин почему я свалил с большой ТЭЦ на мелкую ведомственную котельную.
Когда ты пол смены заполняешь журналы и рапорта, а потом ещё пол смены объяснительные и докладные, удовольствие от работы стремится к нулю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, прям один в один, из того что отец рассказывает. Может мне удастся его как-то мотивировать для поиска лучшей работы…шанс, конечно, мал. Советская установка, что всю жизнь надо отработать на одном месте😐
Ладно, поживем-увидим

Спасибо вам за приятную беседу))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня получилось, не жалею.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку