Одна запоминающаяся коммандировка...

Было это в 2004-м году, мне было 19 лет. Как сейчас помню. Поехал я по важному делу в солнечный город Алматы! Что-то типа коммандировки длительностью 9 дней. За работу мне оплатили всё заранее... оплатили недорогую гостиницу. Билеты туда-сюда оформлены. И я мчусь на крыльях приключений. И всё так было хорошо и беззаботно, что вот ррраз... и портмоне в поезде у меня украли, пока я спал... Хороша привычка таскать документы всегда с собой даже во сне (хоть во время драки с призраками в облаках или на радуге, ко мне подойдёт  полицейский и скажет "Ваши документы", так я предъявлю, не вопрос), и документы потеряны не были.

Это единственное что порадовало. Не порадовало отсутствие финансов. Коих в кармане осталось ровно 750 тенге (примерно 150 р). На 2004 год сумма так себе, особенно для Алматы... Сейчас так вообще копейки.

150 рублей.. на 9 дней. Контора, куда я поехал работать, мне уже всё оплатила и ничего не должны были. Друзей на тот момент в Алматы тоже не было... А если позвонить маме с просьбой "Вышли денег, здравствуй мама!" то это значит ввести её в великую панику, ибо она знает, если я с такой просьбой позвонил, значит всё из ряда вон плохо, и надо созывать армию и ехать меня спасать. А я в этом заинтересован не был совсем. Мамино спокойствие для меня важнее личного комфорта.

До проплаченной гостиницы, с вокзала, пришлось шагать пешком. Не малый путь, я скажу. Ещё и с сумарём через плечо. Добрался, зарегистрировался, заселился... оказалось в этой гостинице платно всё. Хочешь телек, - плати! Кипяточку хочешь? Тоже плати... Ну ладно.. первый день я продержался, а на утро - работать.

До места работы и обратно, пришлось ходить пешком. Плохо, ибо это большая потеря энергии (кто живёт или был в Алматы, те знают, что город достаточно круто идёт под горку и идти долго вверх, достаточно не комильфо)... и уже под вечер первого дня без еды, батарейка стала подсаживаться.

Был продуман хитрый план, и я рванул в магазин. Моих денег мне хватило на один Доширак, пять пачек Роллтона, 200 грамм дешевой колбасы, маааленький майонез и тетрапак апельсинового сока (сейчас бы не хватило и на половину) И в кармане осталось 75 тенге (15 рублей). И вот, мой рацион составлен. Спасибо Дошираку, который обеспечил меня вилочкой и тарелкой. Ел я только утром. Заваривал  горячей водой из-под крана пачку лапши, добавлял каплю майонеза, отрезал тоненький пластик колбасы, разбавлял водой сок примерно в пропорции 1/10. И всё. Днем достаточно активная работа и ежедневный поход через пол Алматы туда-сюда...

На шестой день и продукты и энергия уже закончилась. Потребление и расход каллорий вообще не сходились. Последние три дня я сидел на тонких ломтях колбасы, на которую намазывал остатки майонеза. Их было ооочень мало...

И вот он... последний день... вечером на поезд. А сил идти до вокзала совсем нет. Но у меня есть 15 рублей!! Юхххууу!!! Сумка казалась такой тяжелой. Пройдя четыре квартала, я наткнулся на ларёк с самсой... И 15 рублей дали мне сил добраться до поезда.


Поездку я не помню. Я был в СВ один, и с сердобольными соседями,  готовыми накормить всех и вся, мне не повезло.

И вот интересно, как меняется мировосприятие после таких моментов. Жизненные ценности делают поворот на каблуках под приказ " Круууу Гом", и ты видишь мир совсем в других красках.


Не спалось. Вспомнилось.