Одинокий чукотский волк Миша

С Мишей Эттувги судьба свела нас на Чукотке в Певеке. Когда мы отправились на съемки в район бывшего национального села Янранай, его нам посоветовали в качестве проводника. По дороге мы разговорились. Миша является коренным жителем Чукотки, за пределы региона он выезжал только в детстве в пионерский лагерь.

Одинокий чукотский волк Миша Путешествие по России, Чукотка, Чукча, Фотография, Длиннопост

Миша Эттувги

Миша очень интересный человек, который исходил все окрестности и знает здесь все уголки и тропинки. По профессии он оленевод, живет в национальном чукотском селе Айон, его бригада пасет стадо оленье в несколько тысяч голов. Но Мише больше нравится гулять по тундре, охотиться. Он часто в одиночку уходит в тундру на несколько дней. Также Мишу приглашают в качестве проводника экспедиции и туристические группы.
На Мише яркая и удобная куртка, подаренная шведскими ботаниками. Так что Миша, никуда не выезжая, общается со всем мирам. Миша очень наблюдательный, может рассказать, чем отличается быт шведов от японцев.

Как и у большинства чукчей, у Миши два имени. По паспорту он Михаил, а его родное имя означает «берущий рассвет». Удивительно, но файл, в который я записал, как это имя звучит по-чукотски, пропал. Видимо, действительно не стоит озвучивать его лишний раз.
— Часто родители специально дают своим детям неблагозвучные имена, чтобы отпугнуть злых духов. Например, могут назвать ребенка по-чукотски «какашка», — рассказывает Миша.

Одинокий чукотский волк Миша Путешествие по России, Чукотка, Чукча, Фотография, Длиннопост

Мы с Мишей

Меня поражает, как Миша всегда выбирает нужное направление. В тундре, как правило, нет троп, а покатые сопки часто не видно за туманами или непогодой.
— Миша, а как ты ориентируешься в тундре, тут же не за что зацепиться, ориентиров практически нет? — спрашиваю я.
— Я просто знаю, — отвечает Миша.
И ты понимаешь, что это действительно так. Он тут родился и вырос, здесь жили его предки. Чукотка — это его земля, его море, его мир.

Одинокий чукотский волк Миша Путешествие по России, Чукотка, Чукча, Фотография, Длиннопост

Тундра. Это не трава, а карликовые деревья

Семьи у Миши пока нет. Свои знания, навыки и опыт он передает племянникам.
— Не хочу терять свободу. По своей натуре я одинокий волк, — говорит Миша.

Одинокий чукотский волк Миша Путешествие по России, Чукотка, Чукча, Фотография, Длиннопост

Чайка в чукотском небе

В следующий раз мы встретились с Мишей, когда уезжали в аэропорт. Миша собрался в очередной поход и решил доехать до аэропорта и заброшенного поселка Апапельгино с нами. Его рюкзак, по моим ощущениям, весил килограмм двадцать пять. В нем все необходимое для выживания в тундре: палатка, запас еды на несколько дней, вода, ружье, обязательно чай и сладости.
— Русские не завоевали чукчей. Чукчей завоевало курево и чай, — многозначительно говорит Миша. Чай чукчи очень любят.

Одинокий чукотский волк Миша Путешествие по России, Чукотка, Чукча, Фотография, Длиннопост

Миша собрался в тундру

Мы расстались в аэропорту Певека. Мы должны были улетать на вертолёте к устью Колымы, а Миша бодрым шагом пошел по заброшенному поселку в сторону тундры.

Одинокий чукотский волк Миша Путешествие по России, Чукотка, Чукча, Фотография, Длиннопост

Не знаю, увидимся ли мы снова. Очень хотелось бы вновь побывать на Чукотке, это какой-то другой мир, где другая природа, другие люди, где даже время воспринимается совершенно иначе. Но я часто вспоминаю этот край.
Удачи тебе, Миша! Удачи на твоем пути!

Спасибо за внимание, подписки и мотивацию к новым путешествиям.