Один рассказ Его, второй-мой. Об одном, но по разному. Не судите строго

Вечность Его


Мы мчимся на королевские войска. Быстрым бегом. Это наш последний бой…
Утром мы проснулись готовыми отстоять то во что верим. Отстоять свой очаг. Свой дом. Своих Женщин. Своих Богов. Мы проснулись на рассвете. В шатрах темно и тепло. Всю ночь рабы поддерживали огонь. Всю ночь мы были вместе с красивейшими женщинами нашего рода. На рассвете мы их отправили обратно. Дожидаться тех кто останется. Наши Женщины не плачут. Они знают, что мы никогда не пойдем против совести и чести. Наши слуги приносят нам дымящуюся, только с костра еду. Мы едим. Шутим. Договариваемся встретиться в Царстве Воинов. Мы там будем. Все. Наши старики с нами. Наши жрецы просят у Бога Огня возможности забрать как можно больше неприятеля. Мы выступаем. Все в новой одежде. В начищенных легких доспехах. Щит в левой. Меч в правой. Пучок дротиков за спиной. Кинжал на поясе. Шлемы отражают первые лучи солнца. Устрашающие. Похожие на блестящие металлические маски.
Большое поле. Место последнего дня. Отряды неприятеля выстраиваются в боевой порядок. Но не успевают закончить. Наши вожди кричат «на врага!» Мы бежим. Вперед. Рядом со мной мчится мой сосед. Отец четырех сыновей. Без щита. С двумя мечами в огромных руках. Он умрет сегодня. Умрет за то чтобы его дети могли жить. Умрет так что потом о его смерти будут складывать легенды. Он обгонит всех нас. Не останавливаясь что прикрыться от стрел. Он первым вломится во вражеские ряды пробив брешь в стальной стене. Мы следом. Сея панику во вражеских рядах своими криками. Убивая врага голыми руками когда ломалось оружие. Перегрызая глотки и выкалывая глаза. Все то чему учились противники долгие годы оказалось бесполезным. Тактика и маневры рухнули под нашей яростью. Мы умирали как Боги. Каждый падал рядом с грудой тел неприятеля. Но их было слишком много. Было. Нас было слишком мало. Доспехи замызганные кровью постепенно покрывались темными рубцами пробоин….
Вот он скачет. Во всей красе. Их предводитель. Я замечаю как сын моего брата подсекает ноги его лошади. Он падает. Больше не встает. Небольшой кривой меч пробивший его нагрудник говорит о том что он никогда не встанет. Вместе с ним уходит и мой племянник. Копье пробило его насквозь. Нас все меньше и меньше. Мы бьемся и кричим. Кричим Богам чтобы открывали Двери Небесных Чертогов. Встретить нас. Мы скоро будем. Будь пить вино смеяться и шутить. Земная жизнь коротка. Мы будем ждать наших Женщин. Здесь Вечность.

Вечность Ее


Ночь перед битвой. Он подарила ее своему мужчине. Его любовь была ее Солнцем. Его грубые руки -ее Царством. Она- женщина Воина. Его победы- ее жизнь. Кровь на его мече- ее путь. В шатрах было темно и тепло. Всю ночь рабы поддерживали огонь. В мраке белым мрамором светилась ее кожа, а рядом с ложем тускло светился холодный металл лезвия. Меч, она любила и ненавидела одновременно. Даже в минуты самой сильной любви ее мужчина оставался Воином и не откладывал оружие на расстояние дальше вытянутой руки. Завтра она проводит его в последний бой. Их обоих. Без слез. А пока- ночь любви, грубые руки и тусклый свет металла.

Утро. Рассвет. В последний раз ее руки помогают ему одеть доспехи. Новые одежды. Начищенный и легкий металл. Щит в левой. Меч в правой. Пучок дротиков за спину. Кинжал на поясе. Она попросила надеть шлем чуть позже. Чтоб видеть его лицо.

Тяжелый выдох. Она не страшится грядущего. Видит, что вера и решимость ее мужчины неотвратимы. Вдох. Она ничего бы не хотела изменить. Все так как должно быть. Как написано Богами в их книге судеб. Выдох. Она будет любить всегда. Вышли из шатра на слепящий свет. Женщина прикрыла лицо, но не могла отвернуться от своего Воина. Он шел впереди, пытаясь вытряхнуть из души любовь и нежность. Впереди битва. Сейчас он усадит ее на лошадь о отправит с прочими домой. Женщина не увидит как уходит войско. Не услышит, что скажет Главный своим сынам в последнюю схватку. Их мало. Все это знают. Но они настоящие Воины и сегодня родится еще одна легенда. О нем. О ее Мужчине.
-Я был с тобой здесь. И там тоже буду.
-И я. Я буду ждать вечно...
А что еще говорят в такие моменты? Она не знала. На смерть провожают только раз.
Когда она добиралась с другими женами к своим, в голове проносились картины -сломанные копья, искры от ударяющегося металла, на земле лошади, люди, шлемы. Там была кровь. Но среди этого кошмара она не видела Его. Не хотела .Женщина представляла его руки и вспоминала голос. Рядом ехала другая. У нее ушел муж и сын. Пустые глаза. Что то шепчет. То ли молится, то ли клянет Богов. Но скорее первое.
А за их спиной уходил их мужчины и кричали трубы.
Вы думаете в бою берут силой? Вы думаете тот победит, кого больше ,кто разрушительней? Вы верите в смелых воинов? Да. Они смелы. Но лишь потому готовы они свои жизни отдавать, что услышали на прощание "я буду ждать вечно". Иначе, зачем все это?
Женщина знала. И верила .А впереди был город и одиночество. Ожидание. Траур. И гордость. За то, что она женщина и о ее мужчине сложат легенды. И он будет ждать встречи там- в Царстве Воинов. Вечность.