Один маленький обидный подарок на Восьмое марта

День защитников прошёл. А это значит, что скоро им самим придётся мотаться за подарками, и готовить поздравительные речи. И дабы как-то всех обезопасить, мои хорошие, хочу рассказать вам историю, после которой меня триггерит уже который год. Но зайду, по привычке, издалека…

Однажды выпала мне возможность работать в мужском коллективе, где уже через год я закрепилась за счёт исполнительности, юмора и сарказма. Нецензурная лексика, поговаривали, проскакивала только в дни моих отпусков. Конечно, по соседству имелись и иные отделы с представительницами моего пола, с которыми мы долгие годы мыслили радости к празднику февраля: старались не повторяться, всячески удивлять, порадовать и уложиться в бюджет. Постепенно коллектив разрастался, и мужчины начали количественно превалировать над девушками в несколько раз. При всех других вводных приходилось с женской стороны уменьшать бюджет на отдельный подарок к 23 февраля. И последние два года моего существования в том коллективе (спойлер – да, я уволилась) наши подарки ограничивались раздачей по комнатам коробок "Коркунова" или печенья.

В первый такой год я решила, что этого моим золотым мальчикам недостаточно, и от себя вручила домашние кексы. Этот рецепт уже неоднократно был опробован и встречен коллективом положительно. Накупив ингредиенты, простояв у плиты весь вечер после рабочего дня, украсив и упаковав каждому такой сюрприз, на следующий день я вручила по кексику и сказала: «Это от меня. С праздником!». Парни радовались и благодарили после. Мне было максимально приятно, что удалось их удивить. Не считая электроэнергии и потраченных кулинарных сил, у меня ушло порядка 1000 рублей.

В конце того февраля совершенно неожиданно я начала отсутствовать на работе по семейным обстоятельствам. И Международный женский день прошёл мимо меня. Накануне этого праздника моё руководство спрашивало, когда я смогу появится на работе. Ответила, что 10 марта для решения важного вопроса прибуду в таком-то часу. А про себя улыбнулась мысли, что мальчики хотят поздравить меня, и это так здорово. *__*

Зайдя на работу 10 марта, обнаруживаю на столе массу подарков. Радуюсь. Коллеги дежурно сообщают, что ко мне приходили поклонники. Мило. Большая часть этих поклонников также была одарена мною двумя неделями раньше. Пока решаю важные вопросы, не замечаю никакой поздравительной активности от непосредственных коллег в свою сторону. «Ну, все заняты, ладно…» Собираю подарки, и планомерно отправляюсь восвояси. Попутно пишу поклонникам, с целью вычислить кто что подарил. Все дары находят своего «отправителя», кроме одного. Пишу коллеге:
- От себя что дарили?
- Коробка конфет от большого отдела.
Как раз та, неопознанная.
- Ага. А от маленького?
- Ничего.
- Ммм, а я вам скидывалась от большого отдела, и от себя тоже дарила.
- Блин.

Обидненько. Запомнили.

Прошло чуть меньше года…
Февраль. Экономически поучаствовала в подарке мальчикам от большого отдела, и ни-че-го более… "Я ведь запомнила, что вы меня не поздравили, и вы, вероятно, тоже заметите отсутствие моих подарков". Удивительно, но нет.

Наступил март. Все цветущие, радостные. Ближе к обеду у меня появилась поздравительная процессия, которая началась со слов:
- Дорогая наша ЖЭНЩИНА!..
Как не старалась, а привить правила этикета в этот многовозрастной коллектив не смогла. Я-то мню себя еще девушкой, и визуально это подтверждаю. Но… Но это я съела, выслушав дифирамбы в свой адрес. После таких высокопарных слов думала, что в подарочном пакете ни что иное, как кристаллы Сваровски или минимум одно яйцо того самого Фаберже. Ну зря, что ли, я уже который год терплю «жэнское» обращение и сексисткие, якобы, шуточки? Оказалось, что зря… В пакете обнаружилась стандартная коробка конфет «Рафаэлло». И всё. Совсем всё. Для справки: на тот момент коробка «рафаэллок» стоила в моём городе 180-200 рублей в любом розничном магазине. То есть восемь мужчин, шесть из которых зарабатывают больше меня, скинулись по 25 рублей.

Чуть позже я зашла «похвастаться» в соседний отдел к коллеге, которая сильно удивилась таким дарам в мою сторону:
- Я четко слышала, как неделю назад твои обсуждали приобретение сертификата. Ты хорошо смотрела в пакете?

Конечно же, я хорошо смотрела. Ну не проглядеть же такое.
Обидно, что с моим немаленьким стажем, коллеги проявили внимание для галочки, будто я тут пару месяцев проработала. Да, признаюсь, когда-то я попросила не дарить мне цветы, ибо неудобно с ними в транспорте ехать, и стоят дорого. Но разве подарки на 8 марта ограничиваются только цветами и конфетами? Сертификат в книжный или магазин косметики меня бы весьма обрадовал.

Собственно, и при увольнении я не рассчитывала ничего получить от своих непосредственных. Это же надо было напрячь "булочки" и проявить энтузиазм… Не рассчитывала, и не получила. Зато меня одарили словами и напутствиями. Ох, не завидую я их дамам…

П.с.: сейчас на моём месте появилась новая девочка, и весьма интересно какие дары преподнесут ей.

А какие обидные подарки получали вы?